Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Filosofii.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
77.78 Кб
Скачать

27 Социальная сфера общественной жизни. Этнические общности: род, племя, народность, нация. Социально-экономические группы: каста, сословие, класс.

Социальная сфера — это сфера взаимоотношений имеющихся в обществе социальных групп, в том числе классов, профессиональных и социально-демографических слоев населения (молодежи, лиц пожилого возраста и др.), а также национальных общностей по поводу социальных условий их жизни и деятельности.

Функционирование социальной сферы связано с удовлетворением особого круга социальных потребностей. Возможности их удовлетворения обусловлены социальным положением человека или социальной группы, а также характером существующих общественных отношений. Степень удовлетворения указанных потребностей определяет уровень и качество жизни того или иного человека, семьи, социальной группы и т.д. Это — обобщающие показатели достигнутого уровня благосостояния людей и эффективности функционирования его социальной сферы. На это должна быть направлена социальная политика государства: род, племя, народность, нация. Развитие этих общностей связано с ростом производительных сил, расширением хозяйственных связей, формированием определенных социальных и культурных предпосылок. Так род и племя характерны для первобытного общества.

Род — это группа кровных родственников, которые ведут свое происхождение от общего предка (по материн­ской или отцовской линии) и носящих общее родовое имя.

Племя — это тип этносоциальной общности эпохи первобытно - общинного строя.

Племя — более высокая форма общественной организации, оно охватывает боль­шое число родов и кланов.

Народность складывается с появлением классов и государств. Нация складывается в течение длительного исторического периода в результате соединения, "перемешивания", "сплавления" представителей различных (родственных и неродственных друг другу) племен и народностей.

Народность — это этническая и социальная общность, которая на лестнице общественного развития следует за племенем и предшествует нации.

Нация — это историческая общность людей.

Каста, сословие, класс: открытые - классы, закрытые - рабство, касты, сословия.

Каста - обособленная социальная группа (страта), члены которой связаны происхождением или правовым положением и принадлежность к которой полностью определяется рождением и является наследственной.

Сословие - социальная группа, которая занимает определенное положение в иерархической структуре общества в соответствии со своими правами, обязанностями и привилегиями, закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству.

Социальный класс -крупная социальная страта отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем; большая группа людей, имеющих одинаковый социально-экономический статус в системе социальной стратификации. Социальные классы различаются по одному-двум детерминирующим признакам.

28 Человек и общество. Человек в системе социальных связей и отношений.

Человек – основа общества, обратимся к рассмотрению социальных связей и отношений.

Связь и отношение - это общие категории диалектики, выражающие взаимообусловленность явлений, разделенных во времени и в пространстве и взаимодействие элементов определенной системы. Социальные связи и отношения складываются между людьми в процессе их совместной деятельности. В материалистической трактовке общества они делятся на первичные(материальные, базисные) и вторичные(идеологические, надстроечные ). Главным и ведущим являются материальные экономические производственные отношения, определяющие политические правовые нравственные и др. идеалистическое понимание социальных связей и отношений исходит из примата духовного начала как объединяющего системообразующего принципа. Сущность общественных связей и отношений состоит в том, что отношение человека к человеку опосредуется миром вещей и наоборот, контакт человека с предметом означает его общение с другим человеком его силами способностями акуммулированными в предмете. Во взаимоотношениях человека и общества возникает феномен отчуждения суть которого состоит в растворении человека в абстрактных социальных качествах. Преодоление отчуждения осуществляется с освоением личностью разнообразных условий форм деятельности. Потом общество стало как система вещных зависимостей, когда мир машин образовал особый предметный слой социальности, через который стали реализовываться межчеловеческие связи и отношения. Вечная зависимость людей друг от друга может быть преодолена на путях интенсивного личностного личностного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]