Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТЭА.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Тема 1. Введение. Предмет, объект и задачи экономического анализа взаимосвязь экономического анализа с другими дисциплинами

Экономический анализ. Экономический анализ факторов и резервов на уровне всего общественного производства связан с их анализом на уровне предприятия, например, анализ экономической эффективности использования новой технологической линии на предприятии возможен, если освоено ее производство в машиностроительных отраслях народного хозяйства. Предприятие может использовать в экономическом анализе такие факторы, как специализация, концентрация производства, кооперирование и комбинирование производства. Факторы межзаводской специализации, кооперирования производства относятся к внешним по отношению к предприятию отраслевым и региональным факторам, поэтому с точки зрения предприятия следует различать управляемые и неуправляемые факторы и резервы экономического анализа, роста производства.

Экономический анализ позволяет расчленить объект анализа на отдельные элементы, например, экономические показатели одного вида в масштабе предприятия (в частности, производительность труда на всем предприятии) могут быть представлены системой одноименных показателей разных уровней (производительностью труда цехов, участков, отдельных рабочих мест). С другой стороны, экономический синтез позволяет объединить анализируемые экономические явления и показатели и оценить общее экономическое положение предприятия. Таким образом, анализ-синтез экономических явлений и показателей позволяет повысить достоверность и точность их изучения.

Управленческий анализ. Цель управленческого анализа – обеспечить управленческий персонал предприятия финансово-экономической информацией, необходимой для принятия оперативно-тактических управленческих решений.

Выделим основные особенности управленческого анализа:

1. Информация управленческого анализа по сравнению с другими ее видами в большей мере составляет коммерческую тайну, так как она содержит информацию о действиях предприятия по отношению к конкурентам, стратегические планы технологической и продуктовой инноваций и т.д.

2. На основе данных управленческого анализа менеджеры разных уровней осуществляют оперативно-тактическое управление своими подразделениями и предприятием в целом.

  1. Управленческий анализ позволяет реализовать планирование перспективных действий предприятия на основе разработанного бизнес-плана.

  2. Информация управленческого анализа используется большей частью внутри предприятия для управления закупками сырья, материалов, производством и реализацией продукции.

  3. Управленческая информация обладает большей гибкостью и оперативностью, чем другие виды аналитической информации. В управленческом анализе фактор времени играет большую роль, чем большой объем и точность получаемой информации.

Производственный учет и анализ. Производственный учет и анализ направлен в основном на измерение произведенных затрат при изготовлении продукции. Конечная цель производственного учета и анализа – составить калькуляцию и рассчитать себестоимость изделия. Таким образом, можно утверждать, что производственный учет и анализ является частью управленческого учета и анализа, однако производственный учет главное внимание сосредотачивает на учете и анализе затрат материально-производственных запасов которые необходимы для изготовления продукции.

Финансовый учет и анализ. Финансовый учет и анализ наиболее регламентирован и предназначен для внешних пользователей (поставщиков, банков, налоговых служб, акционеров и т.д.).

Финансовый экономический анализ связан с бухгалтерским учетом, который поставляет для анализа первичную экономическую информацию. Финансовый анализ оказывает влияние на развитие как общих (прогнозирование, планирование, организация финансово-экономической деятельности предприятия), так и специальных функций (анализ активов, пассивов, собственного капитала предприятия, технология проведения бухгалтерских операций, развитие плана счетов, форм отчетности).

Финансово-экономический анализ тесно связан со статистикой, которая поставляет такую важную информацию, как материалы статистического учета и выборочных исследований. При проведении экономических исследований широко используются формулы абсолютных и относительных величин, средних показателей, методы индексного анализа, статистические аналитические таблицы, приемы и способы построения таблиц, диаграмм, графиков. Использование статистических методов и нормативно-статистических данных повышает эффективность экономического анализа при документальных проверках и ревизиях, в результате чего выявляются отрицательные факты по месту их возникновения и виновным лицам. С другой стороны, при проведении анализа по конкретным направлениям и предметам необходимо понимать их экономическое содержание и сущность. Например, проведение анализа инвестиций в ценные бумаги невозможно без знания экономического содержания и сущности самих ценных бумаг. В условиях рыночных отношений и возросшей юридической самостоятельности предприятии экономический анализ используется при проведении исследований правовых вопросов. Важно отметить, что цели и задачи экономического анализа подчиняются целям и задачам бизнес-планирования развития предприятия в рыночном пространстве.

Функционально-стоимостный анализ. В условиях рынка экономический анализ начинает охватывать все больше стадий и этапов производственного процесса изготовления продукции. Речь идет о функционально-стоимостном анализе (ФСА) как методе системного исследования выполняемых функций изделия с целью достижения минимальных затрат на их выполнение. ФСА начинается уже на стадии НИОКР и охватывает все другие стадии процесса производства. Существенным отличием ФСА от традиционного экономического анализа является то, что при традиционном анализе вопросы уменьшения трудоемкости, материалоемкости, т.е. снижения затрат, в основном исследуются в рамках уже изготовленной конструкции изделия. При ФСА главный акцент делается на исполнение функции, которую желает видеть потребитель. Главная, конечная функция разбивается на подфункции второго уровня, которые в свою очередь разбиваются на подфункции третьего уровня и т.д., после чего подфункции каждого уровня ранжируются на главные и второстепенные, внешние и внутренние, основные и-вспомогательные, полезные и бесполезные и т.д. Затем проводится многовариантное экономическое исследование по анализу и синтезу функций: объединение, разъединение, дополнение, исключение функций с одновременным расчетом стоимости их выполнения.

предмет, объект и задачи экономического анализа

Основные понятия:

понятие, предмет, объекты анализа хозяйственной деятельности; содержание анализа хозяйственной деятельности; роль анализа в управлении субъектами хозяйствования и повышении эффективности их деятельности; метод и методика анализа хозяйственной деятельности; основные принципы анализа хозяйственно деятельности; экономические показатели; моделирование факторных систем; сущность анализа хозяйственной деятельности, его предмет, объекты.

Анализ (от греческого слова analyzis) буквально означает расчленение, разделение изучаемого объекта на составляющие части (элементы, факторы), внутренне присущие этому объекту и изучение каждого их них необходимой части целого.

В более широком, научном понимании, анализ хозяйственной деятельности представляет собой процесс исследования, связанного со всесторонним изучением хозяйственных процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости под воздействием экономических законов в конкретных условиях хозяйствования; с научным обоснованием формирования и выполнения бизнес-планов прогнозов; оценкой результативности деятельности, выявлением и измерением влияния действия факторов на достигнутые и прогнозные результаты; тенденция развития субъекта; выявлением и мобилизацией резервов дальнейшего повышения эффективности деятельности; обоснованием оптимальных управленческих решений относительно как текущего состояния объекта, так и перспектив его развития.

Предметом анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, под воздействием которых формируются результаты деятельности, соответствующие экономические показатели.

Раскрыв причинно-следственные связи различных сторон хозяйственной деятельности субъекта, можно определить, как изменились результаты этого субъекта за счет конкретного фактора в текущем периоде или на перспективу. Например, как изменилась сумма прибыли организации под воздействием любой хозяйственной ситуации.

Объектом анализа являются экономические результаты хозяйственной деятельности конкретных субъектов. Например, финансовое положение, состояние и использование основных фондов, эффективность хозяйственной деятельности и др.

Функциями анализа хозяйственной деятельности субъекта являются: контрольная, учетная, стимулирующая, организационная и индикативная.

Цели анализа могут быть самыми различными, но все они аккумулируются в главном – повышении эффективности деятельности субъекта на основе системного исследования всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Цель анализа определяет задачи, которые он должен решать.

Основными стратегическими задачами анализа деятельности субъекта в условиях рыночных отношений являются:

1. идентификация реального состояния анализируемо объекта;

2. установление основных факторов и причин достигнутого состояния (изменений его) объекта, учет их влияния в пространственно-временном разрезе;

3. сравнение изучаемого объекта с аналогами, базовыми характеристиками, нормативами;

4. выявление и мобилизация резервов о максимизации конечных результативных показателей деятельности, обеспечение инвестиционной привлекательности субъектов;

5. прогноз основных тенденций;

6. подготовка и обоснование оптимальных управленческих решений по исследуемым параметрам изучаемого объекта.

Задачи анализа хозяйственной деятельности, разумеется, не исчерпываются приведенным выше перечнем. Многогранность и многовариантность хозяйственных ситуаций ставят перед субъектами многие задачи и автономного характера.

Роль и значение анализа хозяйственной деятельности в условиях развивающихся рыночных отношений очень значим, поскольку именно анализ является той базой, на которой строится разработка хозяйственной стратегии субъектов.

На основе итоговых результатов анализа осуществляется выработка основных направлений экономической политики субъектов. От того насколько качественно проведен анализ зависит оптимальность показателей бизнес-плана, управления оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностями, управления затратами, направлений учетной, кредитной политики, обоснованность экономических ориентиров развития субъекта и в итоге эффективность принимаемых управленческих решений.

информационное обеспечение экономического анализа

В специальной литературе классификация видов анализа производится по различным оценочным признакам. По мнению большей части экономистов в основу классификации должна быть положена классификация функций управления, поскольку анализ составляет необходимый элемент каждой функции управления экономикой.

Функции управления подразделяются на общие (основные), отражающие содержание самого управления, и специфические, отражающие различные объекты управления.

Общие (основные) функции экономического управления включают:

  • информационное обеспечение управления;

  • анализ;

  • планирование;

  • организацию управления;

  • контроль.

Первые две функции отражают технологические этапы управления, которые сводятся к информационному и аналитическому обеспечению процесса принятия решений. Само принятие решений отражает временные этапы управления: планирование, организация управления и контроля. По содержанию процесса управления выделяют перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за определенный период. Такая классификация анализа соответствует содержанию основных функций, отражающих временные этапы управления: функции планирования (этап предварительного управления); функции управления организации (этап оперативного управления); функции контроля (заключительный этап управления).

Все эти три вида анализа присутствуют в процессах управления хозяйственными объектами.

Наибольшее развитие получил текущий анализ, особенно в первичных звеньях народного хозяйства (на предприятиях, объединениях).

В зависимости от характера объектов управления принятая классификация анализа отражает отраслевую структуру народного хозяйства, уровни общественного производства и управления.

В анализе хозяйственной деятельности значительное внимание уделяется уровням управления в отраслях народного хозяйства. Так, в промышленности, как правило, выделяют два главных уровня управления: ведомство (высшее звено) и производственные объединения или предприятия (основное, первичное звено). В основном звене при анализе выделяют:

  • производственные единицы как составные части объединения, а так же цехи и отделы, участки и рабочие места;

  • стадии процесса расширенного воспроизводства: производство, обмен, распределение и потребление;

  • составные элементы и отдельные составные части производственных отношений.

При принятии решений по регулированию производства немаловажное значение имеет оперативный анализ, для которого характерно «проигрывание (экспериментирование) хозяйственных ситуаций, применение стандартных решений. Он используется на всех уровнях управления, но его удельный вес в общем объеме управленческих решений повышается по мере приближения непосредственно к производству.

Для решения задач стратегического управления применяется итоговый комплексный анализ хозяйственной деятельности отдельных объединений и предприятий, всесторонний анализ перспективы их развития.

В специальной литературе классификация видов анализа не ограничивается двумя главными признаками – по содержанию процесса и объектам управления.

Виды анализа классифицируются так же по:

  • субъектам (т.е., тем, кто проводит анализ);

  • периодичности;

  • содержанию и полноте изучаемых вопросов (полный анализ всей хозяйственной деятельности, локальный анализ деятельности отдельных подразделений, тематический анализ отдельных вопросов экономики);

  • методам изучения объекта (комплексный, системный анализ, функционально – стоимостный анализ, сравнительный, сплошной и выборочный и т.д.);

  • степени механизации и автоматизации вычислительных работ (с использованием электронной обработки данных и т.д.).

Комплексный анализ предусматривает изучение как экономической, так и технической сторон производства, социальных и природных условий и их взаимосвязей с производством. При необходимости акцент в анализе может быть смещен в сторону каких-либо аспектов хозяйственной деятельности. В связи с этим выделяют следующие виды анализа: технико-экономический, социально-экономический, экономико-правовой, экономико-экологический и др. На практике отдельные виды анализа в чистом виде встречаются редко. На каждом уровне управления принимается множество решений, для обоснования которых используется различные виды анализа.