Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ указание по курсовому проектирован....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
2.3 Mб
Скачать

IX. Требования к оформлению курсового проекта

Курсовой проект оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32 — 81. Рабо­та должна быть написана аккуратно, разборчиво, объемом 50—55 страниц рукописного текста, па отдельных листах белой бумаги формата А-4 (210x297 мм), па одной стороне листа. Необходимо соблюдать следую­щие размеры нолей листа: левое — не менее 30 мм, правое — 10 мм, верх­нее — до заголовка или текста — 15 мм, нижнее — не менее 20 мм. Текст проекта делят на разделы, подразделы, пункты.

В заголовках разделов не допускаются переносы слов. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Страницы проекта нумеруют арабскими цифрами. Ти­тульный лист включают в общую нумерацию проекта. На титульном лис­те номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в пра­вом верхнем углу.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего проек­та и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и зак­лючение не нумеруют.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого разде­ла. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделен­ных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например: «2.3.» (третий подраздел второго раздела).

Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые располо­жены на отдельной странице проекта, включают в общую нумерацию страниц. Все иллюстрации (кроме таблиц) обозначают словом «Рис.» и нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела.

Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового но­мера иллюстрации, разделенных точкой. Например: «Рис. 1.2» (второй рисунок первого раздела). Если приводят одну иллюстрацию, то ее не ну­меруют и слово «Рис.» не пишут.

Цифровой материал оформляют в виде таблиц. В нравом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Если в проекте одна таблица, то ее не ну­меруют и слово «Таблица» не пишут. На все таблицы должны быть ссыл­ки в тексте. Слово «Таблица» в тексте пишут сокращенно: табл. 1, табл.2.

В конце работы дают подробный список использованной литературы и других источников. Список используемых источников оформляют следующим образом: фамилия и инициалы автора, заглавие книги (статьи), мес­то издания, издательство, год издания, объем в страницах. Например: Кривцов В. С, Мартынов Г. К. Стандартизация методов хранения и тран­спортирования сельскохозяйственной продукции. — М.: Издательство стандартов, 1983, с. 128.

Номер источника при ссылке на него в тексте работы должен соответ­ствовать его номеру и списке литературы.

Приложения располагают в порядке появления ссылок в тексте. Каж­дое приложение начинают с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «приложение». Нумеруют их последовательно арабскими циф­рами (без знака №), например: приложение 1, приложение 2. Сброшю­рованная работа должна иметь титульный лист но следующему образцу.

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО ЯГСХА