Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

11.Производственная вибрация, вредное воздействие на организм человека,количественные характеристики, нормируемые параметры.

Вибрация – это колебательные движения упругих тел, конструкций, сооружений около положения равновесия. Воздействие вибраций на человека классифицируется:

- по способу передачи вибрации на человека;

- по направлению действия вибрации;

- по времени действия.

По способу передачи на человек различают общую и локальную вибрацию. Общая вибрация передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека. Общая вибрация по источнику ее возникновения подразделяется на категории:

1 тип (безопасность) – транспортна, воздействующая на операторов подвижных самоходных и прицепных машин – тракторы, с/х и промышленные машины, автомобили, строительно-дорожные машины.

2 тип (граница снижения производительности труда) – транспортно-технологическая, воздействующая на операторов машин с ограниченной скоростью перемещения – экскаватор, краны, бетоноукладчики, напольный производственный транспорт.

3 тип «а» (граница снижения производительности труда) – технологическая, воздействующая на операторов стационарных машин и оборудования или передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации – станки, кузнечно-прессовое оборудование, насосные агрегаты, вентиляторы, буровые станки, установки нефтегазодобывающей, перерабатывающей и др.отраслей промышленности.

3 тип «б» (комфорт) – вибрация на рабочих местах работников умственного труда и персонала, не занимающегося физическим трудом – диспетчерские, заводоуправления, конструкторские бюро, лаборатории, вычислительные центры, учебные помещения, конторские помещения, здравпункты и др.

Локальная вибрация передается через руки человека. К ней можно отнести воздействие на ноги сидящего человека и на предплечья, контактирующие с вибрирующими конструкциями.

По направлению действия вибрацию подразделяют в соответствии с направлением ортогональной системы координат.

По временной характеристике вибрация: постоянная, для которой контролируемый параметр за время действия

изменяется не более чем в 2 раза (на 6 дБ); непостоянная, для которой эти параметры за время наблюдения изменяются более, чем в 2 раза (на 6 дБ).

Общая вибрация вызывает изменения в сердечно-сосудистой системе и ЦНС, появление болей в отдельных органах. Локальные вибрации влияют на ЦНС, повышая кровяное давление, вызывают сужение капилляров в кончиках пальцев, приводят к потере их чувствительности. Под воздействием вибрации ухудшается зрительное восприятие. Действие вибрации на человека становится опасным, когда частота колебаний рабочего места приближается к частоте собственных колебаний органов тела человека.

Нормирование вибрации. Согласно ГОСТ 12.1.012-90 нормируемыми и контролируемыми параметрами вибрации являются средние квадратичные значения виброускорения (а) или виброскорости (V), а также их логарифмические уровни в децибелах.

Логарифм уровня виброскорости (Lv, дБ) и виброускорения (Lа, дБ) определяют по формулам: Lv = 20 lg(V/5·10–8); La = 20 lg(a/10–6), где 5·10–8 и 1·10–6 – опорные значения виброскорости и виброускорения.

Нормируемый диапазон частот устанавливается:

- для локальной вибрации в октавных полосах со частотами 1, 2, 4, 8, 16, 31.5, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц;

- для общей вибрации в октавных и 1/3 октавных полос частотами 0.8, 1, 1.25, 1.6, 2, 2.5, 3.1, 4, 5, 6.3, 8, 10, 12.5, 16, 20, 25, 31.5, 40, 50, 63, 80 Гц.

Борьба с вибрацией. Для снижения вибрации широко используют эффект вибродемпфирования, применяют материалы с большим внутренним трением – специальные сплавы, пластмассы, резины, вибродемпфирующие покрытия. Для ослабления передачи вибрации от источников ее возникновения полу, рабочему месту, сиденью, рукоятке и т.п. широко применяют методы виброизоляции (в качестве виброизоляторов используют резину, пробки, войлок, асбест, стальные пружины). В кач-ве СИЗ работающих применяется спец. обувь на массивной резиновой подошве, рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки, изготовленные из упругодемпфирующих материалов.

Работающие должны уметь правильно организовать режима труда и отдыха, проходить постоянное мед.наблюдение за состоянием здоровья, лечебно-профилактические мероприятия (гидропроцедуры, массаж рук и ног, витаминизация) и т.д.