Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

9.Производственная пыль (определение, физико-химические свойства).Вредное воздействие на организм человека. Нормализация условии труда, нормирование в воздухе (воде, почве) населенных пунктах.

Пыль представляет собой мельчайшие частицы твердых веществ, которые способны в течение некоторого времени находиться во взвешенном состоянии. Пыль делится на две группы.

1. Образующаяся в результате измельчения материалов.

2. Образующаяся при конденсации веществ (аэрозоли). К ним относятся дымы, выделяющиеся при неполном сгорании топлива.

Физико-химические св-ва пыи::

1) органическую - растительную, животную, искусственных и синтетических материалов;

2) неорганическую - пыль горных пород, минералов, шлаков и т.д.;

3) смешанную - состоящую из минеральных и органических составляющих, например, почва.

По воздействию на организм пыль может быть токсичной и нетоксичной. Токсичная относится к промышленным ядам и действует аналогично токсичным газам.

Под производственной пылью понимают нетоксичную пыль. Основными профессиональными заболеваниями при ее действии являются пневмокониозы, хронические бронхиты, заболевания слизистых оболочек дыхательных путей и кожи.

Механизм образования пыли определяет в основном ее дисперсный состав, то есть размерность пылинок. Структура пыли, то есть форма пылинок, зависит и от природы и от механизма образования пыли. По структуре пыль может быть аморфной (пылинки округлой формы), кристаллической (пылинки с острыми гранями), волокнистой (пылинки удлиненной формы), пластинчатой (пылинки в виде слоистых пластинок) и др Пылинки имеют разный дисперсный состав. Частички дыма имеют размер от 0,01 до 0,1 мкм, близкий к размеру молекул, и находятся в броуновском движении. Они сталкиваются, коагулируют, приобретая значительно больший размер, и оседают. Частицы более 0,1 мкм вследствие большой поверхности испытывают сопротивление воздуха и поэтому долго не оседают и плохо коагулируются.

От дисперсности пыли зависит задержка ее в органах дыхания и распределения в них.

Частицы более 5 мкм (видимая пыль) задерживаются в верхних дыхательных путях и выводятся мерцательным эпителием.

Наиболее опасны микроскопические частицы с размером 0,1 - 2,0 мкм. Они соизмеримы с размерами альвеол легких и задерживаются в них.

Частички менее 0,1 мкм (ультрамикроскопические) в легких не задерживаются и удаляются вместе с выдыхаемым воздухом.

Очень важным показателем является масса пыли в единице объема воздуха. Малое количество пыли любого состава в воздухе является практически безвредным. Напротив, даже самая "инертная" пыль при высокой весовой концентрации становится вредной.

Пыль активно сорбирует кислород, поэтому пыль органических веществ при больших концентрациях может воспламеняться и взрываться (угольная, сахарная, мучная и др.).Растворимость пыли в биосредах организма для нетоксичных пылей играет положительную роль, т.к. выводит ее из организма, а для токсичных, наоборот, способствует развитию токсического действия.

Действие пыли на организм человека

Действие пыли на кожный покров сводится в основном к механическому раздражению. Вследствие такого раздражения возникает небольшой зуд, неприятное ощущение, а при расчесах может появиться покраснение и некоторая припухлость кожного покрова, что свидетельствует о воспалительном процессе.

Пылинки могут проникать в поры потовых и сальных желез, закупоривая их и тем самым затрудняя их функции. Это приводит к сухости кожного покрова, иногда появляются трещины, сыпи. Попавшие вместе с пылью микробы в закупоренных протоках сальных желез могут развиваться, вызывая гнойничковые заболевания кожи пиодермию.

При попадании пыли на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей ее раздражающее действие, как механическое, так и химическое, проявляется наиболее ярко. Слизистые оболочки по сравнению с кожным покровом более тонки и нежны, их раздражают все виды пыли, не только химических веществ или с острыми гранями, но и аморфные, волокнистые и др.

Пыль, попавшая в глаза, вызывает воспалительный процесс их слизистых оболочек - конъюнктивит, который выражается в покраснении, слезотечении, иногда припухлости и нагноении. На органы пищеварения могут оказывать действие лишь некоторые токсические пыли, которые, попав туда даже в относительно небольшом количестве, всасываются и вызывают интоксикацию (отравление). Пневмокониозы - собирательное название, включающее в себя пылевые заболевания легких от воздействия всех видов пыли.

Контроль за запыленностью воздушной среды. Определение наличия вредных газов и паров в воздухе производится лабораторными и экспрессным методами. В лабораторных условиях используются хроматографы.

Экспрессный метод основан на быстропротекающих химических реакциях с измерением цвета реактива и позволяет оценивать концентрации вредных веществ непосредственно. Для этих целей используются универсальные и специальные газоанализаторы.

Запыленность воздуха определяется весовым и счетным методами. Наиболее распространенный весовой метод заключается в определении массы пыли в определенном объеме воздуха.

Счетный метод позволяет произвести весьма точное определение запыленности путем подсчета с помощью микроскопа количества пылинок, осевших на исследуемую пластинку в рассматриваемом помещении за установленный период времени. При этом наряду с количественным проводится качественный анализ, предполагающий определение формы и размеров пылинок.

Контроль за содержанием вредных веществ в производственных помещениях в воздухе рабочей зоны должен вестись непрерывно для веществ 1-го и 2-го классов и периодически – для 3-го и 4-го классов.

Биологическое воздействие пыли на человека зависит от размеров пылевых частиц и их удельного веса. Наиболее опасны для человека пылинки размером менее 1 мкм в диаметре, так как они проникают в легкие и могут стать причиной хронического заболевания. Пыль, содержащая примеси ядовитых химических соединений, оказывает на организм токсическое действие.

ПДК сажи и копоти нормируется жестко, поскольку здесь предполагается содержание канцерогенных углеводородов (ПАУ): среднесуточная ПДК сажи - 0,05 мг/м3.

Пыль мучная в виде аэрозолей способна вызывать раздражение дыхательных путей, а также аллергические заболевания. Ее ПДК в рабочей зоне не должна поевышать 6 мг/м3. В этих пределах (4-6 мг/м3) регламентируются предельно допустимые концентрации и других видов растительной пыли, содержащей не более 0,2 % соединений кремния.

В воздухе помещений содержится много микроорганизмов, которые могут стать источником заражения людей и пищевых продуктов. Воздух закрытых помещений считается чистым, если количество микроорганизмов в 1 м3 не превышает 1500, а содержание гемолитических стрептококков должно быть не более 10.