Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

5. Виды трудовой деятельности человека , качественная характеристика и количественная оценка трудовой деятельности по энергозатратам, тяжести и напряженностию.

Деятельность человека по характеру выполняемых функций можно разделить на три основные группы:

.1.Физический труд;

.2. Механизированные формы физического труда;

.3. Умственный труд.

1. Физическая работа подразделяется на динамическую и статическую. Динамическая работа – перемещение груза вверх-вниз, по горизонтали (когда требуется периодическое сокращение мышц). Для человека, приспособленного к динамической работе. Статическая работа – напряжение мышц без изменения длины мышц, без перемещения груза.

По участию в физической работе мышечной массы человека она подразделяется на общую (более2/3 мышц), региональную (от 2/3 до 1/3 мышц) и локальную (менее 1/3 мышц).

Физическая тяжесть работы по энергетическим затратам подразделяется на 3 основные категории I, II и III:

- категория I – легкие работы Iа (выполняется в основном сидя и связана с незначительными усилиями; энергозатраты до 139 Вт) и Iб (работа, проводимая сидя, стоя и связанная с ходьбой; энергозатраты 140-174 Вт);

- категория II – средней тяжести IIа (работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий в положении сидя или сидя и стоя; энергозатраты 175-232 Вт) и IIб (работа, связанная с ходьбой и перемещением тяжестей до 10 кг; энергозатраты 233-290 Вт);

- тяжелые работы (III) (связаны с постоянной ходьбой и перемещением тяжестей свыше 10 кг и требующую больших усилий; энергозатраты более 290 Вт).

2.Механизированные формы физического труда задействуют умственные и физические функции человека. Происходит по 2-м процессам:

Детерминированному – по установленным правилам, алгоритму, технологическому графику и т.д.

Недетерминированному – нештатные ситуации в технологическом процессе, но известны правила действия по ним. Типы деятельности: оператор-технолог, оператор- наблюдатель, оператор-манипулятор.

Требует высокой нервно-эмоциональной напряженности и ответственности. Различают несколько типов операторской деятельности в зависимости от функций и доли мыслительной и физической загрузки, включенных в операторскую работу. Оператор – технолог работает в режиме немедленного обслуживания, руководствуясь инструкциями, содержащими полный набор ситуационных решений (операторы технологических процессов, автоматических линий и т.п.).

Оператор – манипулятор (машинист). К числу его функций относится управление отдельными машинами и механизмами.

Оператор – наблюдатель, контролер (диспетчер технологической линии или транспортной системы). Оператор работает в режиме как немедленного, так и отсроченного обслуживания. В его деятельности используются понятия и опыт, заложенные в образно-концептуальных моделях.

Операторский труд – отличается большой ответственностью и высоким нервно-эмоциональным напряжением.

3.Умственный труд (интеллектуальная деятельность) связан с приемом и переработкой информации и требует напряжения внимания, сенсорного аппарата, памяти, мышления, эмоций (управление, творчество, преподавание, наука, учеба и т.д.). Характеризуется большими объемами информации, дефицитом времени для ее переработки, личной ответственностью за принятие решений. Различают:

6.1. Творческий труд;

6.2. Труд преподавателя;

6.3. Труд учащегося.

Умственный труд делят на сенсорный, сенсорно-моторный и логический. Сенсорный – это прием информации по одним каналам и передача информации по другим каналам. Сенсорно-моторный – прием информации и выработка стандартного ответа. Логический – прием информации, ее переработка и выработка нестандартных решений.

Показатели динамической нагрузки: масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, расстояние перемещаемого груза, перемещение в пространстве (км), мощность выполняемой работы и т.д.

Показатели статической нагрузки: масса удерживаемого груза (кг), продолжительность удерживаемого груза (с), рабочая поза, линейный и угловой пространственно-компоновочные параметры производственного оборудования и рабочего места и т.д.

Утомление и его профилактика. В процессе выполнения работы в зависимости от величины нагрузки, состояния ОС, влияния биологических ритмов и др. может развиться состояние пониженной работоспособности – утомления,

чувства усталости. При этом ухудшаются качественные показатели работоспособности, а именно производительность труда, координация движений, ошибки, возникновение аварий, несчастных случаев. Утомление – обратимый физиологический процесс, которое проходит при отдыхе. Если оно не компенсируется отдыхом, то переходит в переутомление, которое рассматривается как заболевание, требующее лечения.

Тяжесть и напряженность труда. Тяжесть является количественной характеристикой физического труда, а напряженность - умственного, она определяется величиной эмоциональной нагрузки.

На производстве различают четыре уровня воздействия факторов условий труда на человека:

--комфортные условия труда, обеспечивающие оптимальную работоспособность и сохранение здоровья;

--относительно дискомфортные условия труда, обеспечивающие заданную работоспособность и сохранение здоровья, но вызывающие субъективные ощущения и функциональные изменения, не выходящие за пределы нормы;

--экстремальные условия, приводящие к снижению работоспособности, вызывая функциональные изменения, но не приводящие к патологическим изменениям;

--сверхэкстремальные условия труда, приводящие к патологическим изменениям и потере трудоспособности.

. 6.Адаптация человека к производственному процессу, перечень мероприятий и их содержание.

Трудовая адаптация персонала - взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенном включении работника в процесс производства в новых для него профессиональных, психофизиологических, социально- психологических, организационно- административных, экономических, санитарно- гигиенических и бытовых условиях труда и отдыха. Выделяют два направления трудовой адаптации: первичную и вторичную.

Первичная адаптация - приспособление работников, имеющих опыт профессиональной деятельности (как правило, выпускников учебных заведений).

Вторичная адаптация -- приспособление работников, имеющих опыт профессиональной деятельности (как правило, меняющих объект деятельности или профессиональную роль).

Цели адаптации персонала:

-уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат;

-снижение степени озабоченности и неопределенности у новых работников;

-сокращение текучести рабочей силы, так как если новички чувствуют себя неуютно на новой работе и ненужными, то они могут отреагировать на это увольнением;

-экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа помогает экономить время каждого из них;

-развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой.

Различают следующие формы адаптации:

Социальная адаптация — это процесс вживания индивида в социальную среду и превращение ее в сферу его деятельности, что предполагает следующие этапы:

внедрение в среду;

принятие и усвоение норм и ценностей этой среды;

активное отношение субъекта к этой среде с целью наиболее полного удовлетворения обоюдных интересов.

Производственная адаптация — процесс включения работника в новую для него производственную сферу, усвоения им производственных условий, норм трудовой деятельности, установления и расширения взаимосвязей между работником и производственной средой.

Профессиональная адаптация характеризуется дополнительным освоением возможностей, знаний и навыков, а также формированием профессионально необходимых качеств личности, положительного отношения к своей работе.

Психофизиологическая адаптация — приспособление к новым физическим и психическим нагрузкам, физиологическим условиям труда.

Социально-психологическая адаптация — одновременно с освоением условий труда работник вступает в процесс социально-психологической адаптации к коллективу организации.

Организационная адаптация — сотрудник знакомится с особенностями организационного механизма управления предприятием, местом своего подразделения и должности в общей системе целей и в организационной структуре. При данной адаптации у сотрудника должно сформироваться понимание собственной роли в производственном процессе.

Экономическая адаптация. Каждая профессия отличается особыми способами материального стимулирования, а заработная плата связана с его условиями и организацией. Объектом экономической адаптации является уровень заработной платы и, что стало актуальным в последнее время, своевременность ее выплаты.

Перечень мероприятий к исполнению - это список так называемых контрольных точек, или обязательств нового сотрудника перед компанией.

Контроль выполнения:

В этом разделе фиксируется оценка выполнения поставленных перед новым сотрудником задач, которую рекомендуется осуществлять в ходе его встреч с непосредственным руководителем один раз в две недели или в месяц.

Welcome! Тренинг (или Вводный курс «Добро пожаловать в компанию!») - это последний шанс для компании произвести впечатление на новичка, другими словами, влюбить его в себя.

Формы проведения Welcome! Тренинга

1.Аудиторный тренинг. Это классический вариант проведения вводного обучения. Преимуществами является реальное общение как с сотрудниками, проводящими обучение, так и с новичками из других подразделений.

2.Электронный курс (e-learning). Использование такой формы обучения рекомендуется в следующих случаях:

* в обучении участвуют сотрудники удаленных офисов, тогда сам курс, к которому имеют доступ сотрудники всех подразделений, готовится и периодически обновляется сотрудниками службы персонала основного офиса;

* в компанию одновременно приходит много новичков, что может быть обусловлено разными причинами: стадией ее активного роста, процессами слияний и поглощений, текучестью персонала.

3.Смешанный вариант. Такое обучение включает как аудиторные модули, так и элементы электронного обучения. Данный формат становится наиболее распространенным, так как позволяет специалистам службы персонала разрабатывать сбалансированные программы, определяя, какая часть информации может быть изучена новичками самостоятельно, а в каких случаях целесообразно живое общение.

Блок 1.Сведения о компании - призван познакомить участников тренинга с историей организации, ее настоящим и будущим.

Блок2.Информация о производимых продуктах/оказываемых услугах. Любому сотруднику, независимо от его должности, будет интересно получить специфические сведения о том, как производится продукция или как осуществляются услуги, будь это нефтяная отрасль или игрок телекоммуникационного или алкогольного рынка. Это может быть реализовано в виде

небольшого фильма, презентации с красочными слайдами или игры, которые позволят новичкам освоиться в основных особенностях продукта.

Блок 3. Объяснение принципов корпоративной культуры - как правило, разъясняются существующие нормы и положения корпоративной культуры.

Блок 4. Корпоративная политика в области управления персоналом, содержит информацию о возможностях, предоставляемых сотрудникам компанией, в следующих сферах:

профессиональное развитие - какие возможности в области обучения предоставляет компания, как работают учебный центр и библиотека;

развитие карьеры - базовая информация об оценочных процедурах, примеры карьерного роста работающих сотрудников;

политика вознаграждений (в случае, если она унифицирована) - каковы корпоративные показатели эффективности, каков алгоритм расчета премий;

условия работы - порядок выплаты заработной платы, возможности получения других существующих в компании льгот;

условия быта - где и когда можно пообедать, получить медицинскую помощь, помощь, связанную с обслуживанием транспортного средства, и т. д.);

отношения с профсоюзной организацией.

Блок 5. Экскурсия по компании; сюда можно включить мероприятия, перечисленные ниже:

*посещение производства, отдела разработок или других ключевых подразделений

Корпоративная брошюра Книга сотрудник (другое название Папка сотрудника) может издаваться как в печатной форме, так и в электронной.

Цель Книги сотрудника

Сориентировать новичка в большом объеме информации, которую ему необходимо узнать о компании.

Содержание Книги сотрудника

Определяется прежде всего целевой группой издания. Для рядовых сотрудников рабочих специальностей имеет смысл подготовить Памятку нового сотрудника , включив в нее сведения, связанные с условиями труда и быта.

Для сотрудников, работающих дистанционно, правильно будет изложить весь материал адаптационного курса, так как у них нет возможности посетить вводный курс лично.

В активно развивающихся компаниях имеет смысл разработать Книгу руководителя, целевой аудиторией которой станут как сотрудники, назначенные на должность после прохождения программы развития кадрового резерва, так и специалисты, пришедшие в компанию извне. Основными материалами, размещенными в такой Книге руководителя, станут описанные бизнес-процессы и регламенты, например, Положение о подготовке и защите бюджета или локальные нормативные акты, касающиеся работы с персоналом.

Дни новичков

Дни новичков в компании могут проходить с разной периодичностью. Наиболее часто встречающиеся варианты - один раз в месяц и один раз в квартал. Главная цель таких мероприятий – командообразование.