Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

7.Понятие «нормализация ноксосферы», перечень и содержание мероприятий.

Ноксосфера — пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.

Нормализация ноксосферы путем исключения опасностей.

Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования и т. п. средствами коллективной защиты.

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной (СКЗ) и индивидуальной защиты (СИЗ). В свою очередь СКЗ и СИЗ делятся на группы в зависимости от характера опасностей, конструктивного исполнения, области применения и т. д. В широком понимании к средствам безопасности следует относить все то, что способствует защищенности человека от опасности, а именно: воспитание, образование, укрепление здоровья, дисциплинированность, здравоохранение, государственные органы управления и т. п.

Ликвидация последствий производственных аварий и стихийных бедствий включает в себя совокупность мероприятий, проводимых в кратчайшие сроки в целях оказания всех видов помощи пострадавшему населению в очагах поражения (заражения).

Совокупность мероприятий, направленных на ограничение возможного ущерба в результате аварий и стихийных бедствий, называют задачей по повышению надежности работы объектов народного хозяйства в этих условиях.

Усиление представляет собой совокупность мероприятий, направленных на повышение несущей способности конструкций в целом или отдельных их элементов. Усиленная конструкция должна удовлетворять современным требованиям в отношении прочности, устойчивости и обеспечивать возможность дальнейшей нормальной эксплуатации.

Защита человека от вибрации:

Таким образом, для защиты от вибрации необходимо применять следующие методы:

- снижение виброактивности машин - достигается изменением технологического процесса, применением машин с такими кинематическими схемами, при которых динамические процессы, вызываемые ударами, резкими ускорениями и т.п. были бы исключены или предельно снижены хорошей динамической и статической балансировкой механизмов, смазкой и чистотой обработки взаимодействующих поверхностей; применением кинематических зацеплений пониженной виброактивности (например, использование шевронных и косозубых зубчатых колес вместо прямозубых); заменой подшипников качения на подшипники скольжения применением конструкционных материалов с повышенным внутренним трением.

- отстройка от резонансных частот - заключается в изменении работы машины и соответственно частоты возмущающейся вибросилы; собственной частоты

колебаний машины путем изменения жесткости системы или изменения массы системы;

- вибродемпфирование - это метод снижения вибрации путем усиления в конструкции процессов внутреннего трения, рассеивающих колебательную энергию в результате необратимого преобразования ее в теплоту при деформациях, возникающих в материалах, из которых изготовлена конструкция.

- виброгашение осуществляют путем установки агрегатов на массивный фундамент.

Защита от шума:

Шумом называют всякий неблагоприятно действующий на человека звук. С физической точки зрения звук представляет собой механические колебания упругой среды.

Защита работающих от шума может осуществляться как коллективными средствами и методами, так и индивидуальными средствами.

Выбор средств снижения шума в источнике его возникновения зависит от происхождения шума.

Для защиты от акустических колебаний (шума, инфра- и ультразвука) можно использовать следующие методы:

- снижение звуковой мощности источника звука - для снижения шума механизмов и машин применяют методы, аналогичные методам, снижающим вибрацию машин, т. к. вибрация является источником механического шума.

Аэродинамический шум, вызываемый движением потоков воздуха и газа и обтеканием им элементов механизмов и машин, -- наиболее мощный источник шума, снижение которого в источнике наиболее сложно. Для уменьшения интенсивности генерации шума улучшают аэродинамическую форму элементов машин, обтекаемых газовым потоком, и снижают скорость движения газа.

Защита от инфра- и ультразвука:

Для защиты низких инфразвуковых частот звукоизоляция крайне неэффективна - требуются очень толстые и массивные звукоизолирующие перегородки. Также неэффективны звукопоглащение и акустическая обработка помещений. Поэтому основным методом борьбы с инфразвуком является борьба в источнике его возникновения.

Другими мероприятиями по борьбе с инфразвуком являются:

-повышение быстроходности машин, что обеспечивает перевод максимума излучения в область слышимых часто, где становятся эффективными звукоизоляция и звукопоглощение;

-устранение низкочастотных вибраций;

- применение глушителей реактивного типа.

Обеспечение электробезопасности и пожаробезопасности:

Электробезопасность обеспечивается соответствующей конструкцией электрооборудования, применением технических способов и средств защиты, организационными и техническими мероприятиями.

Конструкция электрооборудования должна соответствовать условиям его эксплуатации, обеспечивать защиту персонала от соприкосновения с токоведущими частями и оборудования - от попадания внутрь посторонних предметов и воды.

Наиболее распространёнными техническими средствами защиты являются защитное заземление и зануление.

Организационные и технические мероприятия по обеспечению электробезопасности заключаются в основном в соответствующем обучении, инструктаже и допуске к работе лиц, прошедших медицинское освидетельствование, выполнении ряда технических мер при проведении работ с электрооборудованием, соблюдении особых требований при работах с находящимися под напряжением частями.