Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

10.Производственный шум, вредное воздействие на организм человека, количественные характеристики, нормируемые параметры. Мероприятия по нормализации условий труда.

Звуком – это волнообразно распространяющиеся продольные колебательные движения упругой среды: твердой, жидкой и газообразной. Частотный диапазон слухового восприятия человеком звуковых колебаний находится в пределах от 16 до 20000 Гц.

Всякий нежелательный для человека звук называется шумом. Шум нарушает прием информации, что влияет на ошибки и травматизм. Вызывает усталость, снижает остроту слуха, изменяется кровяное давление, ослабляется внимание, ухудшается зрение, происходят изменения в дыхательных центрах. Шум мешает отдыху и восстановлению сил, нарушает сон, и, как следствие, тяжелые нервные расстройства. Он оказывает влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает устойчивость ясного видения, ослабляет рефлексы.

Интенсивный шум является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения нормальной функции желудка и ряда других функциональных нарушений организма человека.

Воздействие шума отражается, прежде всего, на органах слуха. Различают три формы воздействия – утомление слуха, шумовую травму и профессиональную тугоухость. Первая характеризуется острым утомлением клеток уха и может стать причиной развития профессиональной тугоухости. Шумовая травма возникает при взрывах, испытаниях мощных реактивных двигателей и т.п. Профессиональная тугоухость ведет к снижению слуха вплоть до его полной потери.

В каждой точке звукового поля давление и скорость распространения волны изменяется во времени. Разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением, которое наблюдается в невозмущенной среде называется звуковым давлением (Р, Па).

При распространении звуковой волны происходит перенос энергии. Средний поток энергии в какой-либо точке среды в единицу времени, отнесенный к единице поверхности, нормальной к распространению звука называется интенсивностью I звука в данной точке (Вт/м2):

I=P2/ρ·c,

где ρ – плотность среды (кг/м3); c – скорость звука в этой среде (м/с).

Минимальная величина интенсивности звука, воспринимаемая человеком на частоте f=1000 Гц, равна I0=10-2 Вт/м2 и называется порогом слышимости; максимальная величина интенсивности равна Imax=102 Вт/м2 (порогом болевого ощущения). Указанным интенсивностям соответствуют звуковые давления Р0=2·10-5 Па и Рmax=2·102 Па.

В практике измерений абсолютными значениями интенсивности и звукового давления не пользуются, а применяют логарифмическую (децибеловую) шкалу.

По частоте шумы делятся на низкочастотные (ниже 400 Гц), среднечастотный (400-1000 Гц) и высокочастотный (выше 1000 Гц).

Для определения частотной характеристики шума звуковой диапазон по частоте разбивают на октавные и 1/3 октавные полосы.

По характеру спектра шум подразделяется на широкополосный с непрерывным спектром более одной октавы и тональный, в спектре которого имеются дискретные тона.

По временной характеристике шум делится на постоянный и непостоянный (колеблющийся во времени – прерывистый, импульсный).

Нормирование шума проводится по СН 2.2.4/2.8.562-96 двумя методами:

- по спектру шума;

- по эквивалентному уровню в дБА.

Первый метод является основным – нормируются уровни шума в децибелах в октавных полосах с частотами (31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц). Второй метод нормирования общего уровня шума, измеренного по шкале А шумомера, характеризует чувствительность слухового аппарата, имеющего «завал» на низких и высоких частотах и используется для ориентировочной оценки шума, т.к. в этом случае спектр шума неизвестен.

Основная причина возникновения шума в городах – движение автотранспорта, который на общем фоне дает до 80% шума. Согласно нормативам внешний шум для легковых автомобилей не должен превышать 84 дБА, для грузовых и автобусов 85-92 дБА.

Уровень уличных шумов в значительной степени определяется и планировочными решениями – высотой и плотностью застройки, покрытием проезжей части, наличием зеленых насаждений.

Кроме слышимых звуков опасны и неслышимые – ультра- и инфразвуковые. Ультразвуки (частотой более 20кГц) действую на нервную, сердечно-сосудистую системы, вестибулярный аппарат, терморегуляцию. Ультразвук бывает низкочастотным и высокочастотным. При длительном воздействии у/звука поражается сосудистая, нервная, мышечная системы.

Инфразвук – это область акустических колебаний в диапазоне частот ниже 16 Гц, как правило, это 8-10 Гц. Источником и/звука является производственное оборудование, генерирующее ультразвук, или оборудование при эксплуатации которого он возникает как

сопутствующий фактор, а также медицинское ультразвуковое оборудование. Инфразвук снижает слуховую чувствительность, вызывает утомление, головную боль, головокружение, острота зрения и слуха снижается, появляется чувство страха, нарушается кровоснабжение.

Способы защиты от шума. Применяют: уменьшение шума в источнике возникновения; звукопоглощение и звукоизоляцию; установку глушителей шума; рациональное размещение оборудования; применение средств индивидуальной защиты. Наиболее эффективным является уменьшение шума в источнике.

Для уменьшения механического шума необходимо своевременно проводить ремонт оборудования, заменять ударные процессы на безударные, смазывать оборудование, проводить балансировку вращающихся частей; заменять подшипники качения на подшипники скольжения (шум снижается на 10-15 дБ); металлических деталей на пластмассовые.

Снижение аэродинамического шума достигается уменьшением скорости газового потока, улучшением аэродинамики конструкций, установкой глушителей.

Для уменьшения шумов на пути его распространения устанавливают звукоизолирующие и звукопоглощающие преграды в виде экранов, перегородок, кожухов из плотных твердых материалов (металла, дерева, бетона и др.) и пористых материалов (минеральной ваты, стекловаты, поролона и т.п.).

СИЗ от шума являются ушные вкладыши, наушники, шлемофоны. Ушные вкладыши изготовляют из легкого каучука, эластичных пластмасс, резины и ультратонкого волокна. Они снижают уровень звука на 10-15 дБ. Наушники снижают шум на 7-38 дБ. Шлемофоны закрывают всю околоушную область и снижают уровень шума на 30-40 дБ.

Целесообразно ряд улиц закрыть для движения автотранспорта и, в дальнейшем, запретить возведение жилых зданий вдоль крупных автомагистралей. Автомагистрали проектировать в менее населенных местах.

Исключительной способностью задерживать и поглощать значительную часть звуковой энергии, особенно звуки высокой частоты, обладают растения, которые представляют собой в этом отношении своеобразные фильтры и экраны. Их листовая поверхность, отражая и поглощая звуковую энергию вследствие высокого акустического сопротивления, переводит ее в тепловую. Густая живая изгородь способна уменьшить шум, производимый машинами, в 10 раз. Наилучшей звукопоглощающей способностью обладают насаждения, в составе которых находятся как деревья, так и кустарники.

В крупных городах составляют шумовые карты, чтобы иметь ясное представление об уровнях шума на наиболее интенсивных магистралях и перекрестках и вести планомерную борьбу по его снижению.