Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

16.Расчет общеобменной вентиляции.

Общеобменная вентиляция: Расход приточного воздуха Lпp (м3/ч) общеобменной вентиляции определяется по формуле:

Lпp = LМО + Lвыт,

где LМО и Lвыт - расходы воздуха, удаляемые из помещения местными отсосами (см. ниже) и вытяжной вентиляцией,

Lвыт = [mвв - LМО (qрз - qпр)] / (qвыт - qпр)

где mвв - масса каждого из вредных веществ (ВВ), поступающих в помещение (мг/ч), qрз , qпр, и qвыт - соответственно концентрации ВВ в рабочей зоне (РЗ), мг/м3 (qрз = ПДК); приточном воздухе (qпр ≤0,3 ПДК) и вытяжном (qвыт > qрз).

1. Общеобменная вентиляция при удалении воздуха за пределами рабочей зоны (РЗ). Расчет ведется по формуле

qвыт = qпр + Кz (ПДК - qпр),

где коэффициент воздухообмена Кz принимается равным 0,9 ... 1,1 при подаче воздуха в помещение горизонтальными струями; 1,65 ...1,85 для приколонной подачи в РЗ и 1,25 ... 1,4 на высоте 4 м. Большие значения Кz следует принимать для кратности воздухообмена порядка трех, а меньшие - десяти.

2. Общеобменная вентиляция при удалении воздуха из рабочей зоны qвыт = qРЗ. Расчет по формуле

Lпрт = mвв / (qвыт - qпр)

3. Общеобменная вентиляция при удалении воздуха из верхней зоны помещения и отсутствии местной вентиляции (LMO = 0). Расчет :

Lпрт = mвв / [Kz (qРЗ - qпр)]

Значения Kz здесь те же, что и в первом случае.

При одновременном выделении в воздух рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия (оксидов азота и марганца и др.) общеобменную вентиляцию следует рассчитывать суммированием расходов воздуха, необходимых для разбавления каждого вредного вещества в отдельности до его предельно допустимой концентрации (ПДК) с учетом загрязнения приточного воздуха. При этом допустимыми нужно принимать такие концентрации СВВ, которые отвечают формуле

С1/ПДК1 + С2/ПДК2 + . . . + Сn/ПДКn ≤1.

При одновременном выделении нескольких вредных веществ, не обладающих однонаправленным действием, проектный расход воздуха следует принимать по тому веществу, для которого требуется подача наибольшего объема чистого воздуха.

Раздачу приточного воздуха нужно осуществлять:

рассеянно в РЗ помещений, в основном на несварочные участки - при сварке в защитных газах, а также там, где вытяжная вентиляция осуществляется местными отсосами;

сосредоточенно в верхнюю зону помещения - в остальных случаях.

При плазменной обработке металлов сжиженными газами и отсутствии местных отсосов 2/3 воздуха следует удалять из нижней зоны помещений и 1/3 из верхней.

.

17.Виды активации местной вентиляции.

В общем случае в помещении предусматриваются как приточные, так и вытяжные системы. Их производительность должна быть сбалансирована с учетом возможности поступления воздуха в смежные помещения или из смежных помещений. В помещениях может быть также предусмотрена только вытяжная или только приточная система. В этом случае воздух поступает в данное помещение снаружи или из смежных помещений через специальные проемы или удаляется из данного помещения наружу, или перетекает в смежные помещения.

Местная вентиляция

Местной вентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определенные места (местная приточная вентиляция) и загрязненный воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

Местная приточная вентиляция

К местной приточной вентиляции относятся воздушные души (сосредоточенный приток воздуха с повышенной скоростью). Их задача - подавать чистый воздух к постоянным рабочим местам, снижать в их зоне температуру окружающего воздуха и обдувать рабочих, подвергающихся интенсивному тепловому облучению.

Местную приточную вентиляцию применяют также в виде воздушных завес (у ворот, печей и пр.), которые создают как бы воздушные перегородки или изменяют направление потоков воздуха. Местная вентиляция требует меньших затрат, чем общеобменная. В производственных помещениях при выделении вредностей (газов, влаги, теплоты и т. п.) обычно применяют смешанную систему вентиляции - общую для устранения вредностей во всем объеме помещения и местную (местные отсосы и приток) для обслуживания рабочих мест.

Местная вытяжная вентиляция

Местной вентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определенные места (местная приточная вентиляция) и загрязненный воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).Местную вытяжную вентиляцию применяют, когда вредности дым, газы, пыли, и частично тепло выделяются локализовано, например от станка на производстве или от плиты на кухне. Такая вентиляция улавливает и отводит вредности, позволяя предотвратить их распространение по всему помещению, к местной вытяжной вентиляции относятся местные отсосы- укрытия в виде шкафов или кожухов у станков, вытяжные зонты, бортовые отсосы и прочее. К Местной приточной вентиляции относятся воздушные души (сосредоточенный приток воздуха с повышенной скоростью). Они должны подавать чистый воздух к постоянным рабочим местам, снижать в их зоне температуру окружающего воздуха и обдувать рабочих, подвергающихся интенсивному тепловому облучению. К местной приточной вентиляции относятся воздушные оазисы - участки помещений, отгороженные от остального помещения передвижными перегородками высотой 2-2,5 м, в которые нагнетается воздух с пониженной температурой. Местную приточную вентиляцию применяют также в виде воздушных завес (у ворот, печей и пр.), которые создают как бы воздушные перегородки или изменяют направление потоков воздуха. Местная вентиляция требует меньших затрат, чем общеобменная. В производственных помещениях при выделении вредностей (газов, влаги, теплоты и т. п.) обычно применяют смешанную систему вентиляции - общую для устранения вредностей во всем объеме помещения и местную (местные отсосы и приток) для обслуживания рабочих мест.Основные требования, которым они должны удовлетворять:Место образования вредных выделений по возможности должно быть полностью укрыто.

Конструкция местного отсоса должна быть такой, чтобы отсос не мешал нормальной работе и не снижал производительность труда.

Вредные выделения необходимо удалять от места их образования в направлении их естественного движения (горячие газы и пары надо удалять вверх, холодные тяжелые газы и пыль - вниз).

Конструкции местных отсосов условно делят на три группы.

Полуоткрытые отсосы (вытяжные шкафы, зонты). Объемы воздуха определяются расчетом.

Открытого типа (бортовые отсосы). Отвод вредных выделений достигается лишь при больших объемах отсасываемого воздуха.

При устройстве местной вытяжной вентиляции для улавливания пылевыделений удаляемый из цеха воздух, перед выбросом его в атмосферу, должен быть предварительно очищен от пыли.

Наиболее сложными вытяжными системами являются такие, в которых предусматривают очень высокую степень очистки воздуха от пыли с установкой последовательно двух или даже трех пылеуловителей (фильтров).