Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

12.Понятие чрезвычайной ситуации (чс), классификация чс по природе происхождения. Основной законодательный акт в области защиты от чс.

Согласно Федеральному закону РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" вводятся следующие определения:

чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей;

предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения;

ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Чрезвычайные ситуации подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тысячи минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тысячи, но не более 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек:

  • либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек;

  • либо материальный ущерб составляет свыше 5 тысяч, но не более 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

К федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и ее зона выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

Организации обязаны планировать и осуществлять меры необходимости в области защиты рабочих и объектов, мероприятия по увеличению устойчивости и функционирования предприятий и обеспечении жизнедеятельности рабочих. Также должны обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, обучение рабочих способам защиты и действиям в ЧС, обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных работ; создавать и поддерживать локальные системы оповещения; финансировать мероприятия по защите рабочих от ЧС.

Подготовка населения к действиям при ЧС должна осуществляется в организациях, образовательных учреждениях, по месту жительства, на повышении квалификации, на курсах.

Лица, виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства РФ, в создании условий и предпосылок к возникновению ЧС, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность.