Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

8.Микроклимат, параметры микроклимата и их взаимосвязь. Нормализация условий труда по микроклимату в рабочих помещениях и при организации работ на открытом воздухе.

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и температуры окружающих поверхностей. Различают абсолютную и относительную влажность.Абсолютная влажность - это количество водяных паров, содержащихся в 1 м3. воздуха. Максимальная влажность Fmax - количество водяных паров (в кг), которое полностью насыщает 1 м3 воздуха при данной температуре (упругость водяных паров).Относительная влажность - это отношение абсолютной влажности к максимальной влажности, выраженной в процентах: ц=A/Fmax*100% .

Когда воздух полностью насыщен водяными парами, то есть A=Fmax (во время тумана), относительная влажность воздуха ц =100%.

На организм человека и условия его работы оказывает влияние также средняя температура всех поверхностей, ограничивающих помещение, она имеет важное гигиеническое значение.

Другим важным параметром является скорость воздуха. При повышенной температуре скорость воздуха способствует охлаждению, а при низких температурах переохлаждению, поэтому она должна быть ограниченной, в зависимости от температурной среды.

Санитарно-гигиенические, метеорологические и микроклиматические условия не только влияют на состояние организма, но и определяют организацию труда, то есть, продолжительность и периодичность отдыха работника и обогрева помещения.

Таким образом, санитарно-гигиенические параметры воздуха рабочей зоны могут быть физически опасными и вредными производственными факторами, оказывающими существенное влияние на технико-экономические показатели производства. Оптимальные микроклиматические условия - это сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности. Допустимые микроклиматические условия - это сочетание показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение механизмов терморегуляции,не выходящих за пределы физиологических при­спо­со­би­тель­ных воз­мож­но­стей. При этом не воз­ни­ка­ет по­вре­ж­де­ний или на­ру­ше­ний со­стоя­ния здо­ро­вья, но мо­гут на­блю­дать­ся дис­ком­форт­ные те­п­ло­ощу­ще­ния, ухуд­ше­ние са­мо­чув­ст­вия и по­ни­же­ние ра­бо­то­спо­соб­но­сти.

Явное тепло - тепло, поступающее в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей, в результате инсоляции и от других источников тепла, воздействующее на температуру воздуха в этом помещении.

В зависимости от количества выделяющегося явного тепла помещения разделяют на 2 группы: А) по­ме­ще­ния с не­зна­чи­тель­ны­ми из­быт­ка­ми яв­но­го те­п­ла - из­быт­ки не пре­вы­ша­ют или рав­ны 23 Дж/(м3с) с уче­том те­п­ла от ин­со­ля­ции;

Б) помещения со значительными избытками явного тепла - избытки явного тепла, превышающие 30 Дж/(м3с).

В зависимости от температуры наружного воздуха весь год разделен на два периода:

а) холодный переходный период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха +10С и ниже;

б) теплый период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха +10С и выше.

Наиболее эффективным средством улучшения метеорологических условий являются технологические мероприятия, и в первую очередь внедрение новых технологических процессов и оборудования, способствующих оздоровлению условий труда. Например, использование электропечей, непрерывной разливки стали,

Теплоизлучающее оборудование следует размещать так, чтобы исключить совмещение потоков лучистой энергии на рабочих местах, а там, где это возможно, устанавливать его на открытых площадках.

Уменьшению поступления теплоты в производственное помещение способствуют и мероприятия, обеспечивающие герметичность оборудования (локализация тепловыделений). Плотно подогнанные дверцы, заслонки, блокировка закрытия технологических отверстий при работе оборудования, обеспечение требуемой плотности фланцевых соединений – все это значительно снижает выделение тепла в помещение.

Воздушное душирование – подача воздуха в виде воздушной струи, направленной на рабочее место. Охлаждающий эффект этого метода зависит от разности температур тела работающего и потока воздуха, а также скорости обтекания воздухом охлаждаемого тела. При этом воздушный поток направляют на грудь человека горизонтально или под углом 450. Скорость обдува

регламентирована санитарными нормами и составляет от 1 до 3,5 м/с в зависимости от интенсивности теплового облучения. Расстояние от кромки душирующего патрубка до рабочего места должно быть не менее 1м; минимальный диаметр патрубка принимают 0,3 м; при фиксированных рабочих местах ширину рабочей площадки принимают равной 1м.

Частые короткие перерывы, как показала практика, более эффективны для поддержания работоспособности, чем редкие продолжительные. При физических работах средней тяжести на открытом воздухе с температурой до 25 0С внутренний режим предусматривает 10-минутные перерывы после 50─60 мин работы; при температуре наружного воздуха 25─33 0С рекомендуется 15-минутный перерыв после 45 мин работы и разрыв рабочей смены на 4─5 часов на период наиболее жаркого времени.

При нефиксированных рабочих местах и работе на открытом воздухе в холодных климатических условиях оборудуются специальные помещения для обогревания. При температуре воздуха –10 0С и ниже обязательны перерывы на обогрев продолжительностью 10—15 мин каждый час. При температуре наружного воздуха от –30 0С до –45 0С 15-минутные перерывы организуются каждые 60 мин от начала рабочей смены и после обеда, а затем через каждые 45 мин работы.).