Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бжд.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
94.75 Кб
Скачать

14.Промышленная вентиляция. И ее классификация.

Производственная вентиляция – система санитарно-технических устройств и сооружений для удаления производственных вредностей и создания в рабочей зоне воздушной среды, отвечающей гигиеническим требованиям. Вентиляция используется для борьбы с конвекционной и лучистой теплотой, влагой, газами и пылью.

Задачей вентиляции в производственных помещениях является не только создание микроклиматических условий, отвечающих гигиеническим требованиям, но и устранение тех вредных факторов, которые способны нарушать самочувствие работающих и снижать их работоспособность.

В некоторых случаях вентиляция может преследовать технические цели, способствуя созданию таких условий воздушной среды, которые необходимы для правильного ведения технологического процесса (производство чистых металлов, полупроводников и др.).

Вентиляция в системе оздоровительных мероприятий на производстве занимает одно из ведущих мест.

Классификация вентиляции производится по следующим факторам:

По способу организации воздухообмена различают общеобменную, местную и комбинированную вентиляцию. При общеобменной вентиляции смена воздуха осуществляется во всем объеме помещения. Этот вид вентиляции, как правило, применяют в тех случаях, когда производственные вредности выделяются в небольших количествах и равномерно по всему помещению.

При местной вентиляции воздух подается (или удаляется) к отдельным участкам (рабочим местам) помещения. Она предназначена для удаления вредных выделений в местах их образования.

Комбинированная вентиляция предусматривает одновременное использование местной и общеобменной вентиляции.

По способу перемещения воздуха вентиляция бывает естественной, когда воздух перемещается под действием естественных сил: теплового напора или ветра, и механической, и когда перемещение воздуха осуществляется с помощью специальных устройств: вентиляторов, эжекторов. Сочетание естественной и механической (искусственной) вентиляции образует смешанную систему вентиляции.

В зависимости от назначения вентиляции – подача (приток) воздуха в помещение или удаление (вытяжка) его из помещения ─ вентиляцию называют приточной или вытяжной. При одновременной подаче и удалении воздуха вентиляция называется приточно-вытяжной.

При возможности внезапных выбросов в воздух рабочей зоны больших количеств вредных или взрывоопасных веществ в производственных помещениях предусматривается аварийная вентиляция.

15.Виды организации воздухообмена при общеобменной вентиляции.

По способу организации воздухообмена в помещениях вентиляция может быть общеобменной, местной (локализующей), смешанной, аварийной и противодымной. По назначению системы вентиляции подразделяются на приточные и вытяжные. Системы вентиляции, удаляющие загрязненный воздух из помещения, называются вытяжными. Системы вентиляции, обеспечивающие подачу в помещение наружного воздуха, подогреваемого в холодный период года, называются приточными. Вытяжные системы вентиляции в зависимости от места удаления вредных выделений, а приточные - от места подачи наружного воздуха подразделяются на общеобменные, местные и смешанные.

Системы общеобменной вентиляции осуществляют воздухообмен во всем помещении или в значительной его части. Общеобменная вентиляция ассимилирует и удаляет вредности, которые по условиям их выделения или улавливания не могут быть полностью или частично локализованы местной вентиляцией (теплота, пары, газы при рассредоточенном выделении, в некоторых случаях пыль), а также при использовании недостаточно эффективных местных отсосов, например открытых.

Дополняя друг друга, системы общеобменной и местной вентиляции обеспечивают поддержание в помещениях допустимых условий воздушной среды.

Циркуляция воздуха в помещении и соответственно концентрация примесей и распределение параметров микроклимата зависит не только от наличия приточных и вытяжных струй, но и от их взаимного расположения.

Различают четыре основные схемы организации воздухообмена при общеобменной вентиляции: сверху—вверх ;сверху — вверх ;снизу —вверх; снизу — вниз .Кроме этих схем применяют комбинированные. Наиболее равномерное распределение воздуха достигается в том случае, когда приток равномерен по ширине помещения, а вытяжка сосредоточена.

При организации воздухообмена в помещениях необходимо учитывать и физические свойства вредных паров и газов и в первую очередь их плотность. Если плотность газов ниже плотности воздуха, то удаление загрязненного воздуха происходит в верхней зоне, а подача свежего — непосредственно в рабочую зону. При выделении газов с плотностью большей плотности воздуха из нижней части помещения удаляется 60...70 % и из верхней части 30...40 % загрязненного воздуха. В помещениях со значительными выделениями влаги вытяжка влажного воздуха осуществляется в верхней зоне, а подача свежего в количестве 60 % — в рабочую зону и 40 % — в верхнюю зону.