Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
90.5 Кб
Скачать

18. Нормативно-распорядительные документы на проектные работы.

В соответствии со СНиП 3.01.01—85 «Организация строительного производства каждое строительство должно быть обеспечено проектной документацией по организации строительства и производству работ. Документация должна основываться на передовом опыте и новейших достижениях строительной науки и техники и предусматривать выполнение планов по повышению уровня производительности труда и механизации, сокращению трудоемкости и снижению стоимости работ.

Этими правилами предусматривается, что такая документация должна состоять из проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР). Содержание, порядок разработки и утверждения, объемы и формы ПОС и ППР определяются указаниями Госстроя СССР и СНиП 3.01.01—85.

Проекты организации строительства разрабатывают на стадии проектного задания. ПОС составляют на весь период строительства, для всего объема работ по проектному заданию и тем самым устанавливают оптимальную продолжительность строительства в целом, его очередей, пусковых комплексов, отдельных крупных объектов в увязке с нормами продолжительности строительства (СНиП 1.04.03—85).

Проекты производства работ разрабатывают по рабочим чертежам подготовительного и основного периодов строительства зданий и сооружений или пусковых комплексов. При этом в основу ППР закладывают решения, принятые в ПОС, с учетом местных организационно-технических условий.

В состав проектов производства работ для основных объектов промышленного, жилищно-гражданского и сельскохозяйственного назначения включают:

- календарный план производства работ и сетевой график по объекту (в случае строительства комплекса объектов — сводный календарный план и сводный сетевой график); перечень, объемы и график производства подготовительных работ;

- строительный генеральный план для различных стадий строительства (чаще всего для работ «нулевого цикла» и монтажа конструкций надземной части); график поступления потребных ресурсов, а при монтаже с транспортных средств («с колес») - почасовые графики транспорта и монтажа конструкций; технологические карты на производство работ, схемы, обоснования и описания; пояснительную записку с отражением необходимых пояснений к материалам проекта, обоснования принятых решений и технико-экономических показателей.

При разработке технологических карт на производство отдельных строительных процессов, выборе метода производства работ и их комплексной механизации определяющую роль играет назначение здания или сооружения, его объемно-планировочные и конструктивные характеристики.

19.Виды стройгенпланов и их назначение

Строительный генеральный план —это общий план площадки строительства, на котором показаны объекты строительства, ранее построенные здания и сооружения, постоянные и временные дороги, инвентарные здания, склады, крановые пути, площадки укрупнительной сборки, инженерные сети снабжения объектов Энергией, водой, теплом, паром, сжатым воздухом. Строительный генеральный план регламентирует организацию строительной площадки и определяет объемы временного строительства.Различают строительные генеральные планы двух видов: общеплощадочные и объектный. Общеплощадочный стройгенплан разрабатывается на всю территорию строительства комплекса объектов (промышленного предприятия, жилого массива и т.п.) и включает, наряду с существующими и проектируемыми объектами, временные здания и сооружения, основные коммуникации, склады, дороги, строительные машины и механизированные установки, обслуживающие нужды строительства комплекса объектов в целом. Он разрабатывается проектной организацией в составе раздела проекта «Организация строительства» на первой стадии проектирования (проект, рабочий проект) обычно в масштабе 1:1000 или 1:2000. Объектный стройгенплан составляется только на площадку, непосредственно прилегающую к конкретному зданию или сооружению, и определяет расположение временных зданий, инженерных сетей, строительных машин и устройств, необходимых для возведения отдельного объекта строительства. Объектный стройгенплан разрабатывается строительной организацией в составе проекта производства работ (ППР), как правило, в масштабе 1:100 или 1:500. В зависимости от стадии проектирования и строительства практикуется также разработка стройгенпланов на отдельные периоды возведения объекта: подготовительный, выполнения работ нулевого цикла, возведения надземной части здания и др. Со стадийностью проектирования и строительства связано также назначение строительного генерального плана.В составе ТЭО или проекта разрабатывается схема стройгенплана, используемая на начальном этапе строительства для получения разрешения на производство подготовительных работ, устройство котлованов и фундаментов в инспекции Госархстройнадзора.