Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
90.5 Кб
Скачать

50.Состав внутриплощадочных подготовительных работ и последовательность их выполнения

Внутриплощадочные подготовительные работы включают в себя все подготовительные работы для обеспечения необходимых условий для строительства здания. Такими работам являются, во первых изучение грунтов на строительной площадке, далее создается геодезическая разбивочная основа. Естественно, производится расчистка территории, снос ненужных строений – так освобождается площадка под будущие строительство. Так же в состав внутриплощадочных работ входит отвод грунтовых вод, прокладка инженерных сетей, устройство временных и постоянных дорог. Один из важных этапов подготовительных работ это обеспечение противопожарной безопасности и возведения временного ограждения.

Устройство геодезической разбивочной основы – это подготовительные работы в строительстве, основанные на подготовке развитой сети пунктов на площадке. Они закреплены знаками и определяют место нахождения объекта. Геодезическая основа – это исходные данные и измерения для последующего строительства.

Подготовительные работы невозможно представить без расчистки территории. Она включает в себя очищение площадки от деревьев, удаление верхнего слоя почвы, уничтожение ненужных сооружений, которые могли быть на строительной площадке, а также перенос инженерных сетей.

Следующий «пункт» подготовки к строительству – водоотвод. Этим термином называется удаление воды с поверхности строительной площадки. Для этого воду отводят за пределы стройки. Кроме того, применяется водопонижение – это спуск уровня грунтовых вод, который производится с помощью установки насосов в дренажах или скважинах.

Последним этапом подготовительных внутриплощадочных работ является обустройство строительной территории. Оно включает в себя постройку временных подъездных дорог, укладку коммуникаций (тоже временных), обустройство площадок, на которых будет стоять или ремонтироваться строительная техника. Кроме этого, обустройство строительной территории нельзя представить без ограждения и подведения света и сборки временных бытовых помещений (бытовок).

Заключительный этап, определяющий подготовительные работы в строительстве как завершенные, это высполнение мер по охране труда и технике безопасности.

Прежде чем начинать строительство зданий, необходимо провести подготовительные работы в строительстве. Любая строительная площадка должна обязательно соответствовать требованиям безаварийного строительства, пожарной безопасности, эвакуации отходов и перемещения грузов.

Подготовительные строительные работы являются важнейшей составляющей любого строительства. Его основа – безопасность.

Достижение должного уровня обустройства площадки и инженерного оборудования стройплощадки является серьёзной комплексной проблемой. Решение её состоит от нормативно – правовой базы, своевременной проектной и технологической подготовки строительства. Немаловажный фактор – квалификация рабочих. Как правило, неопытных рабочих не допускают до строительства жилых и торговых помещений.

Заметим, что любые работ, выполняемые нашей фирмой, включая строительные, соответствуют всем официальным нормам и другим стандартам, которые допускают возможность выполнения нами всех возможных работ.