Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
90.5 Кб
Скачать

8. Тэо проекта

ТЭО представляет из себя документально оформленные результаты технико-экономических  и маркетинговых исследований обосновывающих возможности а также целесообразность реализации инвестируемого предприятия, подбор наиболее эффективных технических, организационных и экономических решений, для ввода новых, либо модернизации а также реконструкции действующих производственных мощностей. При необходимости ТЭО включается в состав бизнес плана. Во многом состав ТЭО определяется экономической заинтересованностью лиц, принимающих в нем участие. ТЭО, составляемое предпринимателем нужно главным образом для того чтобы понимать чего стоит ждать от проекта, для инвестора ТЭО, представленное предпринимателем, запрашивающим вложения, необходимо лишь в той степени, в какой он может представит себе сроки окупаемости вложенных финансовых затрат. Исходные данные для разработки вышеуказанного документа: Документы, определяющие месторасположения земельного участка, его размеры; Техническое задание на объект (эксплуатируемые площади, количество выпускаемой продукции, предполагаемая этажность строения) проекта; Затраты, предполагаемые на реализацию поставленной цели; Затраты эксплуатационные направленные на реализацию проекта; Срок его реализации. В ходе подготовки к разработке технико экономического обоснования проекта Исполнитель совместно с Заказчиком, уточняет цель, основные задачи,  решаемые в ходе реализации документа, на основании чего определяются основные задачи и этапы реализации решений документа, со сроками их выполнения. Результатом  разработки ТЭО является производственная программа инвестиционного проекта. В производственной программе  будут представлены: Плановый объем инвестиций, с графиком реализации документов; Укрупненный расчет стоимости строительства. Таким образом, затратив относительно небольшие средства (0.5-2.5% от всей стоимости плановых строительно-монтажных работ), инвестор может более точно и уверенно определиться с объемом и графиком финансирования, получить укрупненные данные по результатам выполнения предстоящего проекта, опираясь на бизнес-план определить срок окупаемости будущего объекта.

9.Сдача законченных объектов в эксплуатацию

Законченные строительные объекты принимаются в эксплуатацию по решению специально сформированных приемочных комиссий, в состав которых включены представители заказчиков и подрядчиков, органы государственного надзора и представители проектной организации. 

Заказчиком и генеральным подрядчиком предоставляется вся необходимая документация для приемки. Если при подготовке пакетов документов были допущены ошибки, то это автоматически приводит к отклонению данного объекта. Также к проблемы с приемкой объекта могут возникнуть из-за неточно составленных или не приведенных в надлежащий вид проектных документов, из-за недоделок и некачественно работающего оборудования. Чтобы проект быстро прошел комиссию и был принят и допущен к эксплуатации с первого раза, требуется проведение значительной подготовительной работы. В ее рамках необходимо провести экспертизу готовности объекта к сдаче в эксплуатацию. Экспертиза готовности объекта к сдаче в эксплуатацию проводится в несколько этапов: 1) на начальном этапе документация проверяется на комплектность, правильность оформления, оценивается правильность ее оформления; 2) оценивается соответствие построенного объекта и проектной документации; 3) проводятся различные практические испытания инженерно-технических систем, технологического оборудования; 4) оценивается выполнение предписаний, проводится исправление недочетов, включенных в журналы тех и авторского надзора, а также указанных представителями госнадзора, технического и авторского надзора; 5) также необходимо решить, соблюдены ли требования достоверности результатов испытаний и измерений; 6) необходимо оценить и достоверность имеющихся геодезических схем (если данный контроль еще не был осуществлен). В результате проведенных проверок должно быть выдано заключение экспертов о готовности зданий и сооружений к сдаче в эксплуатацию. Если в процессе экспертизы были найдены дефекты и отступления от проекта, то должно быть выдано заключение о неполной готовности объекта к эксплуатации. И к этому заключению прилагается список, содержащий все найденные дефекты. Работы, которые проводятся в рамках экспертиз, должны проводиться высококвалифицированными специалистами-инженерами, применяться современные сертифицированные приборы. Решения должны выноситься в рамках действующего законодательства в области строительства, пожарной безопасности, ГОСТов, различных норм.