Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
90.5 Кб
Скачать

39. Расчет численности персонала строительства.

N=1,06 (Nосн.+Nнеосн.+Nитр.+Nмоп.+Nуч.)

Где 1,06 – коэффициент, учитывающий 4% отпускников и 2% больных.

Nосн. – максимальное количество рабочих, занятых в одну смену.

Nнеосн. – численность рабочих неосновного производства - 20% от раб основного состава

Nитр. – количество инженерно-технических работников.6-8 % от суммарного основного и неосновного состава

Nмоп. – количество работников младшего обслуживающего персонала.4% от основного и неосновного

Nуч. – численность учеников и практикантов.5% от суммарного числа основного и неосновного

40.Руководство по управлению качеством.

Обязательства руководства

Высшее руководство должно предоставить доказательства в отношении своих обязательств по разработке и внедрению системы управления качеством и постоянного повышения ее результативности путем распространения в строительной организации понимания важности удовлетворения требований потребителя, а также законодательных и нормативных требований,

установления политики и целей в области качества,

проведения анализа со стороны руководства,

выделения необходимых ресурсов.

5.2 Ориентация на потребителя

Высшее руководство должно обеспечить уверенность в том, что в целях повышения удовлетворенности потребителя , его требования выявлены и выполнены.

Политика в области качества

Высшее руководство должно обеспечить уверенность в том, что политика в области качества соответствует целям строительной организации,

включает обязательства по удовлетворению требований потребителей и постоянному повышению результативности системы управления качеством,

обеспечивает основу для установления и анализа целей в области качества,

доведена до сотрудников строительной организации и понята ими,

анализируется с целью поддержания ее пригодности.

Представитель руководства

Высшее руководство должно уполномочить одного из руководителей, который, независимо от других обязанностей, должен нести ответственность и иметь полномочия, необходимые для

обеспечения уверенности в том, что процессы, необходимые для системы управления качеством, установлены, внедрены и поддерживаются в рабочем состоянии,

докладов высшему руководству о функционировании системы управления качеством и любых потребностях в ее улучшении,

действий, направленных на распространение осознанности во всей организации требований потребителя[20].

ПРИМЕЧАНИЕ. В обязанность представителя руководства может входить поддержание связи с внешними организациями по вопросам, относящимся к системе управления качеством.

42.Технико-экономические показатели оценки качества календарного плана

Варианты календарных планов разрабатываются с целью выполнения строительно-монтажных работ в кратчайшие сроки с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов при минимальном расходовании денежных средств.

Технико-экономические показатели, определяемые по календарному плану, подразделяются на основные и дополнительные. К основным относятся продолжительность строительства, себестоимость строительно-монтажных работ и их трудоемкость.

Продолжительность строительства характеризуется отрезком времени от начала подготовительных работ, установленных в календарном плане, до сдачи объекта в эксплуатацию, отмеченной актом Государственной приемочной комиссии.

Этот показатель календарного плана характеризуется коэффициентом продолжительности возведения объекта Кпр, который равен отношению фактической продолжительности строительства по календарному плану и нормативной (директивной) продолжительности строительства: Кпр=Пф/Пн

На уменьшение коэффициента продолжительности, что является положительным признаком варианта, оказывает влияние сменность, совмещение строительно-монтажных процессов во времени, равномерность движения рабочих.

Себестоимость строительно-монтажных работ определяется суммарными затратами на их выполнение и подсчитывается по калькуляциям на отдельные виды работ. На этот показатель календарного плана оказывают влияние выработка и трудоемкость работ. Трудоемкость определяется затратами труда на единицу строительной продукции, выработка подсчитывается путем деления фактической себестоимости работ на их фактическую трудоемкость. Показатели по выработке на общестроительных и специальных работах определяются отдельно. Увеличение выработки на 1 чел.-дн. уменьшает себестоимость строительства.

Производительность труда в строительстве — это отношение фактической выработки к нормируемой или отношение нормируемой трудоемкости к фактической.

Совмещение строительных процессов во времени характеризуется коэффициентом совмещенности

Кс = Et/T,

где Et — сумма продолжительностей отдельных процессов; Et == t1 + t2.- + tn — продолжительность строительства, дни.

Чем больше совмещение строительных процессов, тем коэффициент Кс больше 1, что обусловливает уменьшение срока строительства.

На сокращение сроков строительства значительно влияет также показатель коэффициент сменности

Ксм = (t1a1 + t2a2 + ... + tnan)/T,

где а1, а2, … аn - количество смен в сутки при выполнении различных процессов.

Коэффициент равномерности движения рабочих определяется отношением максимального количества рабочих к среднему количеству рабочих в день, которое равно общей трудоемкости, деленной на число дней строительства: Kр = Амах/Аср. Значение Кр обычно более 1.

Уровень механизации строительно-монтажных работ представляет собой отношение объема работ, выполняемых с помощью строительных машин и механизмов, к общему объему работ и выражается в процентах.