Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
90.5 Кб
Скачать

15. Техника безопасности при проектировании стройгенпланов.

При площади территории стройплощадки, превышающей 5 га, необходимо предусматривать не менее 2-х выездов с противоположных сторон, а при невозможности выполнения этого требования устраиваются разворотные площадки 12×12 м. Ко всем строящимся и эксплуатируемым зданиям должен быть обеспечен свободный проезд, причем к зданиям шириной более 18 м - с 2-х сторон. Складирование горючих материалов в противопожарных разрывах запрещается. Негорючие материалы можно складировать при условии наличия свободной полосы шириной не менее 5 м. Передвижные вагончики для административно-бытовых помещений допускается располагать на расстоянии не менее 24 м от строящихся или эксплуатируемых зданий. Вагончиков в группе должно быть не более 10 шт., общая площадь до 800 м2. Расстояние между группами не менее 18 м. Временное хранение древесных и других сгораемых отходов допускается на расстоянии не менее 20 м от строящихся или эксплуатируемых зданий и в пределах 3-х суточного запаса. Баллонов с газом не менее 20 - 30 м. Расход воды на противопожарные нужды в зависимости от площади стройплощадки устанавливается до 10 га - 5 л/сек.; до 50 га - 20 л/сек. В системе водоснабжения необходимо предусматривать размещение колодцев с противопожарными гидрантами, обеспечивающими возможность прокладки от них рукавов до мест возможного загорания на расстояние не более 100 м и не более 50 м от здания. На стройгенплане целесообразно указать места для курения и места установки щитов с противопожарным инвентарем. При проектировании временных автодорог необходимо соблюдать безопасные расстояния от складских площадок, подкрановых путей и т. п. При этом необходимо руководствоваться указаниями СНиП III-4-80. Следует избегать размещения временных дорог над прокладываемыми подземными коммуникациями или в непосредственной близости от них во избежание просадок и деформаций. На СГП указывают въезды, выезды, направление движения, развороты, разъезды, места разгрузки, привязочные размеры временных автодорог. К основным параметрам временных автодорог относятся число полос движения, ширина полотна и проезжей части, радиусы закруглений, величина расчетной видимости, наибольший продольный уклон. Указанные параметры определяют в соответствии с требованиями СНиП. Ширину временных дорог следует принимать при одностороннем движении транспорта не менее 3.5 м и при двухстороннем движении - не менее 6 м.

16.Методика составления календарных планов

1.Производится изучение проекта и устанавливается предельный срок его возведения.

2.Устанавливаются номенклатурные строительно-монтажные процедуры по стадии работ,начиная с подготовительных.

3.Устанавливаются объемы работ по рабочим чертежам и сметам.

4.Выберается метод производственных работ и строительные машины. По себестоимости выполненных работ и при сравнении технических параметров.

5.Определяется трудоемкость работ по терам,по укрупленным нормам и на основе местных норма и производится калькуляция.

6.Устанавливается численный состав рабочих подразделенный определенной продолжительностью работ t=Q\N*S*a нулевое

7. Сменность (S)

8.Проектно-взаимная увязка процессов и определение продолжительности выполнения работ по объекту.

9.Если календарный план дает продолжительность выполненных работ меньше норма производст,его корректируют путем перераспределении времени отдельно.