Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
90.5 Кб
Скачать

29.Расчет потребностей в тепле, в сжатом воздухе и кислороде

Источниками сжатого воздуха являются стационарные компрессорные станции, чаще всего передвижные компрессорные установки.

Мощность компрессорной установки:

Q = 1,3 К ∑▒q

1,3 – коэффициент учитывающий потери сети.

∑▒q – суммарный расход воздуха приборами м³/мин.

К – коэффициент одновремённости работы аппаратов.

Ёмкость ресивера:

V = К √Q

К – коэффициент, зависящий от мощности компрессора.

Диаметр разводящего трубопровода :

Д = 3,18 √Q

Тепло на стройплощадке расходуется на отопление временных зданий, строящегося объекта, и технологические нужды.

Общий расход тепла, кДж \ год, определенная по формуле:

Q1- Расход тепла на здание строящейся кДж / ч;

Q2- Расход тепла на временные здания, кДж / ч.

,

g - удельная тепловая характеристика здания (для временных зданий - 0,8 ккал / м в • ч • ° С);

V1- Объем отапливаемой части строящегося здания, м ³;

V2- Объем временных зданий по наружному обмеру, м ³;

te- Расчетная температура внутреннего воздуха ° С;

tн- Расчетная температура наружного воздуха ° С;

а - коэффициент, учитывающий влияние температуры наружного воздуха на удельную тепловую характеристику здания (а = 1,45 / 0,9);

K1- Коэффициент, учитывающий потери тепла в сети ();

K2- Коэффициент, учитывающий добавку на неучтенные потери тепла ().

Расчет потребности в кислороде

Потребность строительства в кислороде может определятся на 1 млн. руб. годовой стоимости строительно-монтажных работ по отраслям. Например по объектам сельского хозяйства -4100 м3. По объектам машиностроения – 4300 м3.Жилищно-коммунальному и культурно-бытовому -4400 м3. Черной и цветной металлургии-5000м3.и т д

30.Расчет ресурсов на эвм

В связи с тем, что при таком варианте расчета используются нормы расхода материалов при запуске базового изделия в производство, а коэффициент корректировки учитывает среднее снижение норм расхода (динамика же изменения норм отдельных типосорторазмеров различна), то этот метод, несмотря на эффективность с точки зрения минимальных затрат времени расчета, не обладает достаточной точностью.В связи с тем, что при таком варианте расчета используются нормы расхода материалов при запуске базового изделия в производство, а коэффициент корректировки учитывает среднее снижение норм расхода (динамика же изменения норм отдельных типосорторазмеров различна), то этот метод, несмотря на эффективность с точки зрения минимальных затрат времени расчета, не обладает достаточной точностью.

Одним из перспективных направлений является применение, вычислительной техники в нормировании расхода материалов при изготовлении деталей методом литья для новых образцов техники. Отличительной особенностью нормирования материалов с помощью ЭВМ по деталям, изготавливаемым методом литья, является то, что одновременно необходимо определить нормы расхода как основных компонентов материалов (при получении простых металлов и металлических сплавов - двух-компонентных, трехкомпонентных и т. д.), так и вспомогательных (легирующих компонентов и вспомогательных материалов).

Метод расчета на ЭВМ норм расхода основных и вспомогательных материалов для деталей из литья основан на использовании таких данных, как нормы расхода материалов, масса деталей, коэффициенты использования материалов на детали, изготавливаемые в литейных цехах конкретного предприятия или отрасли промышленности. Сущность метода расчета норм расхода основных материалов на литейные детали заключается в определении сложности детали, последующем расчете коэффициента использования материала в зависимости от группы сложности детали и соответственно расчете норм расхода материалов.