Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
90.5 Кб
Скачать

2.Технико-экономические показатели оценки стройгенпланов

Для оценки технического уровня и экономичности решений разработанного стройгенплана представленные варианты сравнивают по нескольким показателям. Один из таких показателей — суммарные затраты на строительство временных зданий и сооружений включая устройство временных дорог, водо- и энергосетей. Снижение этих затрат осуществляется за счет использования на период строительства постоянных зданий и сооружений, действующих инженерных сетей, применения передвижных или сборно-разборных временных сооружений.Варианты стройгенплана строительства одного объекта сравнивают, сопоставляя сметные стоимости временного строительства. При сравнении стройгенпланов разных объектов вводят удельные показатели временного строительства, определяющие процентное отношение стоимости строительного хозяйства к общей стоимости строительства комплекса зданий или отдельного объекта. Компактность стройгенплана, характеризуемая коэффициентом застройки, определяется отношением площади застройки строящегося объекта к площади стройгенплана. Чем меньше объем строительного хозяйства и занимаемая им площадь, тем выше эффективность решений стройгенплана.При сравнительной оценке вариантов стройгенплана учитывают рациональность расположения временных зданий и сооружений с точки зрения удобства их эксплуатации на период строительства. Этот показатель определяется для различных вариантов стройгенплана объемом внутриплощадочных перевозок.

3 Билет. Комплексные обследования пам-ка арх.

Комплексное обследование памятников архитектуры включает: - историко-архивные изыскания по памятникам для определения возраста здания, периодичности постройки и реставрации; - инженерно-геологические изыскания для определения грунтов, подстилающих подошву фундаментов, и грунтов на глубину сжимаемой толщи; - -геофизические изыскания для определения разуплотнения грунтов, изменение гидро-геологического режима и контакта фундамент-грунт; - обмерные работы для определения геометрических размеров и объемов памятников; - геодезические работы для определения неравномерных осадок фундаментов и наклонов здания; - обследовательские работы по конструкциям и фундаментам для выявления дефектов и определения степени снижения несущей способности конструкций; - выполнение вскрытий и зондажей для выявления металлических элементов усиления конструкций и последующих переделок памятников в процессе их эксплуатации; - определение физико-механических характеристик материалов для определения прочности и расчетного сопротивления кладки, бетона, стали, дерева; - выполнение проверочных расчетов зданий с учетом обнаруженных дефектов и повреждений, деформаций зданий, изменения прочностных характеристик и последующих переделок памятников в процессе их эксплуатации; - составление рекомендаций по усилению конструкций и фундаментов, а также по укреплению грунтов на основании результатов комплексного обследования памятников.

Историко-архивные изыскания по памятникам помогают составить программу работ по определению прочностных характеристик материалов и выполнению геодезических работ, так как здания, построенные в разное время, имеют различные физико-механические характеристики материалов и различные деформации.