Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

23. Индивид-я психология адлера

Основным идеям и принципам Альфреда Адлера в первую очередь следует отнести:

Принцип целостности или холизма(от англ.перевод как целый,цельный,целостный):

Единство индивид.стиля жизни:

-социальн.интерес или обществен.чувство:

-направлен. Поведения на достижен. Цели ,именно Адлер вел в психолог.и психотерап.такой популярн.в настоящ.время(и употребляемый к месту и не к месту)термин комплекс неполноценности.Основанием такого комплекса формирующимся обычно с детства ,м.б.маленький рост,отставание от сверстников в физическом или умственном развитии,реальные или надуманные недостатки во внешности,чувство социальной,националиной и другой неполноценности .

Признавая роль бессознательного Адлер в тоже время признавал решающую роль осознанного активного и творческого начала в каждой личности и в формирование собственного жизненного стиля, а так же заложенная в каждой здоровой личности социальные потребности к подавляющему или зависимому кооперативному(дружескому или хотя бы партнерскому)положению, взаимоподдержке или взаимопомоши.

Основной задачей Адлер считает осознание клиентом не отдельных своих чувств поступков, а в первую очередь реальное(без самообмана)понимание индивидуального жизненного стиля психотерапевт должен создать максимально раскрепощенное благожелательное доверительную атмосферу которая позволит клиента ощутить то чего ему то что ему не хватало в семье где он либо подвергался диперопеке либо недополучал внимания.

12.

18. Аутогенная тренировка

(от греч. autos - сам, genos - происхождение) - активный метод психотерапии, психопрофилактики и психогигиены, направленный на восстановление динамического равновесия системы гомеостатических саморегулирующих механизмов организма человека, нарушенного в результате стрессового воздействия. Основными элементами методики являются тренировка мышечной релаксации, самовнушение и самовоспитание (аутодидактика). Активность аутогенной тренировки противостоит некоторым отрицательным сторонам гипнотерапии в ее классической модели — пассивному отношению больного к процессу лечения, зависимости от врача.

Как лечебный метод аутогенная тренировка была предложена для лечения неврозов Шульцем в 1932 г. В нашей стране ее стали применять в конце 50-х годов.

Выделяют две ступени аутогенной тренировки (по Шульцу): 1) низшая ступень — обучение релаксации с помощью упражнений, направленных на вызывание ощущения тяжести, тепла, на овладение ритмом сердечной деятельности и дыхания; 2) высшая ступень — аутогенная медитация — создание трансовых состояний различного уровня.

Низшую ступень аутогенной тренировки составляют шесть стандартных упражнений, которые выполняются пациентами в одной из трех поз: 1) положение сидя, «поза кучера» — тренирующийся сидит на стуле со слегка опущенной вперед головой, кисти и предплечья лежат свободно на передней поверхности бедер, ноги свободно расставлены; 2) положение лежа — тренирующийся лежит на спине, голова покоится на низкой подушке, руки, несколько согнутые в локтевом суставе, свободно лежат вдоль туловища ладонями вниз; 3) положение полулежа — тренирующийся свободно сидит в кресле, облокотившись на спинку, руки на передней поверхности бедер или на подлокотниках, ноги свободно расставлены. Во всех трех положениях достигается полная расслабленность, для лучшей сосредоточенности глаза закрыты.

Аутогенная тренировка эффективна как метод лечения различных невротических расстройств речи и фонации. Однако в общей группе больных аутогенная тренировка помогает купировать лишь явления логофобии, но не излечивает заикание как системный невроз, в связи с чем необходимы занятия пациентов в специализированных психотерапевтических группах для больных логоневрозами.

Аутогенная тренировка включается в комплексное лечение алкоголизма и наркомании, в частности для устранения абстинентного синдрома и формирования антитоксикоманической установки.

Противопоказаниями для применения аутогенной тренировки являются состояния неясного сознания и бреда, в особенности бреда отношения и воздействия. Не рекомендуется аутогенная тренировка во время острых соматических приступов и вегетативных кризов.

С целью оптимизации высших психических функций Шульц разработал высшую ступень аутогенной тренировки (аутогенная тренировка-2), упражнения которой должны научить вызывать сложные переживания, приводящие к излечению через «аутогенную нейтрализацию» и «самоочищение» (катарсис).

Стандартные упражнения аутогенной тренировки-1 автор считал лишь подготовкой к основному лечению, второй ступени — аутогенной медитации, с помощью которой и достигается аутогенная нейтрализация.