Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

39. Формирование гр-пы: роли, нормы, рук-во гр-ой.

Гр-ая психотерапия как вполне сам-ое направление имеет и свой понятийный аппарат. В него входят в 1-ую очередь такие понятия, как: роли, нормы, рук-во гр-ой, типы поведения, гр-ой процесс.

Роль.

Каждый чел-к в жизни невольно играет опр-ую роль, а точнее, даже несколько ролей: он и начальник, и подчинённый, и муж, и отец и т.п. Например, чел-ку, не привыкшему руководить, группа может поручить роль лидера, а сложившемуся начальнику, напротив, роль подчиненного. Чаще всего в гр-пе выд-ся роли - антиподы. Одни специалисты выделяют полярные профили собственно противоположным чувством, в некоторых случаях это делается исходя из противоположных эмоций: любовь-ненависть, сила-слабость, мягкость-жёсткость. Необходимо, чтобы в гр-пе сложились оптимальное сочетание доброжела-ти и критичности, т.е., с одной стороны, уч-ки гр-пы могут чувствовать рядом плечо товарища, но. с др. стороны, не должны рассчитывать, что их любое поведение или высказывание получит поддержку, а не критику.

Норма.

Понятие нормы в психокорекц-ой гр-пе не имеет принципиального отличия от понятия любой гр-ой или общ-ой нормы. Каждое общество, сообщество и даже отдельная устоявшаяся гр-па имеет свои официально или неформально принятые нормы поведения, нарушения которых не одобряется гр-ой, а к нарушениям примен-ся различного вида санкции. Каждый член психокор-ой гр-пы обязан:- выполнять распорядок гр-ых занятий; -говорить в гр-пе обо всем открыто и искренне; -не выносить за пределы гр.того, что происх. во время гр-ых занятий; -помогать товарищам по группе осознавать свой способ поведения; -выслушивать мнения и советы членов гр-пы, обдумывать их, но принимать решение самостоятельно» (Кондращенко В.Т., Донской Д.И).

Руководство гр-ой.

Выделяют 3 стиля руководства: авторитарный (или директивный), демократический (коллегиальный), либеральный (попустительский).

Авторитарный.

Психотерапевт такого стиля явл. лидером гр-пы, её управляющим. Применяя этот стиль, следует помнить, что авторитарный лидер в гр-ой терапии всё равно останется одним, из членов гр-пы.

Демократический.

Это стиль опоры на коллективный разум в рамках чёткого соблюдения всеми членами гр-пы добровольно принятых, но обязательных для всех гр-ых норм.

Попустительский.

Это стиль отстранения от рук-ва гр-ой. Этот стиль может быть исключительно эффективен, но лишь для психотерапевта, хорошо чувствующего её дальнейшее развитие.

19. Психодинамический подход. (пд)

ПД психотерапия основывается на психоаналитической теории Фрейда, утверждающей, что мыли, чувства, и поведение человека обусловлены бессознательными проявлениями психики. Он подразделил психику на: сознание, подсознание и бессознательное. В структуре личности: Ид (оно), Эго (Я), Суперэго (Сверх Я). Первая часть этой структуры почти полностью бессознательная, она состоит из инстинктов и побуждений, которые никогда не осознавались, а также из тех, которые оказались вытесненными из сознания. Он выделил 2 основных инстинкта: либидо (инстинкт продолжения жизни, стремление к сексуальной удовлетворенности), мартидо (стремление к смерти, агрессии, разрушении.) Ид ищет немедленного удовлетворения, несмотря на нормы и правила.

Вторая часть - Эго-разум, сфера ищет удовлетворения у инстинктов с учетом норм и правил. Эго пытается удовлетворить свои потребности, защитив себя от физического и эмоционального ущерба. Третья часть - Суперэго- часть содержит морально-этические эталоны, позволяющие Эго оценивать свои поступки и намерения с точки зрения ценностей «надо» и «нельзя». Суперэго действует на основе морального правила и нарушение его норм приводит к чувству вины. Инстинкты, разум и мораль находятся в постоянном противоречие (инропсихологические и интродинамические конфликты).

Психотерапия в рамках ПД подхода ставит 2 задачи: 1. добиться осознания клиентом сущности конфликта; 2. проработать конфликт - определить, как он влияет на актуализацию поведения, интороперсональные отношения. (Например, психоаналитик помогает осознать клиенту скрытое подавленное чувство к кому-либо, чему-либо. Осознание дополняется работой над тем, чтобы клиент эмоционально пережил и освободил подавляемый гнев - осуществляется катарсис (очищение).