Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

25. Арттерапия

Термин арттерапия особенно распространен в странах английского языка и означает чаще всего лечение пластическим и изхобразительным способрм с целью выражения своего психоэмоционального состояния. В арттерапии пациентам предлагается разнообразные занятия изоб-ого и худ-прикладного характера ( скульптура, дизайн, …), которые направлены на активизацию общения с психотерапевтом или в группе в целом для более ясного, тонкого выражения своих переживаний, проблем, внутренних противоречии с одной стороны, а также творческого самовыражения с другой. Арттерапию можно проводить с одним пациентом, супругами, со всей семьёй, в коллективе и в группе. Арттерапевт должен предоставить участникам необходимое для худ.творчества материалы и инструменты (наборы красок, карандаши, мелки, кисти, глину для лепки, а также лоскуты материи, бумагу). Можно предложить пациентам самим приносить необходимые им материалы, тем самым оказывать помощь группе. Место занятий должно быть хорошо освещенным и таким, чтобы участники могли свободно передвигаться. На первом этапе при занятиях АТ необходимо преодолеть сопротивление, связанное с «комплексом неумения», смущение перед непривычным занятием – это тесно связано с выработкой установки на дальнейшее лечение т.к. от степени личного участия больного, его вовлеченности в работу зависит эфф-ость терапии. Информативный этап работы включает ознакомление больного с основами техники и изоискусства, беседу о творчестве самых разных направлений и стилей, посещение музеев и выставок. На этом этапе решаются вопросы соц-коммуникативного характера. Необходимо помнить, что тактичное мягкое поощрение, обязательная работы,- искренняя, но не в коей мере не чрезмерная, интерес к работе каждого и стремление найти в произведении повод для одобрения, будь то содержание, удачно найденный цвет, линия, образ и т.д. обсуждение работ происходит непосредственно после окончания рисования, лепки, приготовления подделок. Дисскусия начинается с предложения арттерапевта вдуматься, вчувствоваться в рисунок изделия, чтобы понять, что говорит этим автор. Арттерапевт может подключиться к обсуждению на общих правах, но предпочтительно, особенно в начале в форме вопросов к интересующим, т.к. интерпретация самого Арттерапевта воспринимается остальными членами группы с ожиданием его всезнания и могут сковывать, тормозить инициативу группы.

31. Гештальтерапия, общие положения и техника

Гештальтерапия Фридрик Перлз переводится как целостный образ, конструкция. ГТ рассматривает отдельные элементы личности в отдельном комплексе и взаимосвязи. В основе ГТ теоретические подходы и практические приемы ГТ, психоанализ, телесная терапия. Перлз отвергал классический психоанализ, считал, что на человека и его псих. проблемы не влияют прошлые воспоминания, сколько сегодняшние и в определенной мере ожидаемые события.

Принципы 1) работа с настоящим, а не с прошлым «здесь и теперь», психотерапевт возвращает внимание клиента к переживаемой им ситуации, а не уход от нее в размышлении о прошлом и будущем; 2)фигура и фон (целостности и фустративности), т.е. учет взаимодействия внутренних и внешних факторов воздействия на клиента; 3) расширение сознания позволит клиенту увидеть неразрешимую ситуацию с другой стороны и тем самым выход из нее; 4) работа с противоположностями (отнесение людей и их поступки к различным категориям, добро-зло; 5) амбивалентность (двойственность) чувств, ревность, любовь и ненависть, например, человек, получивший помощь, может испытывать одновременно чувство благодарности и чувство унижения.