Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

37. Рациональная и разъяснительная психотерапия

Психотерапия – это использование методов психологического воздействия для лечения больного, для улучшения чувства психологического благополучия клиента.

Традиционные психотерапевтические методы разделяют на рациональную и суггестивную психотерапию.

Рациональная и разъяснительная психотерапия – самые распространенные психотерапевтические методы. Разъяснительная психотерапия проводится, как правило, в форме беседы с больным. Этот метод психотерапии был предложен П. Дюбуа в 1913 году. В отличие от других видов психотерапии, она построена не на внушении, а на логической аргументации. Больному в доступной форме рассказывается о причинах заболевания, с помощью убеждения изменяется его неправильное отношение к возникшему болезненному состоянию и психотравме.

В работе медицинского психолога сходный метод психологической помощи называется личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия. Она направлена на:

изучение личности больного, его эмоциональных реакций, отношений, выявление причин - возникновения и сохранения невротического состояния;

- помощь больному в осознании психологических причин заболевания, в изменении отношения к психотравмирующей ситуации;

- коррекцию неадекватных реакций и форм поведения

В процессе психотерапевтической беседы пациенту задаются прямые или косвенные вопросы, с больным обсуждается связь его состояний с различными ситуациями жизни, особенностями его системы отношений.

Данный метод психотерапии нередко проводится с группой больных. Главная форма взаимодействия – групповая дискуссия. Обсуждаются жизненные проблемы участников группы. При этом психотерапевтическое воздействие осуществляется группой больных на каждого участника группы под постоянным контролем врача или медицинского психолога. Цель групповой психотерапии состоит логическом убеждении, успокоении, разъяснении. В процессе групповой работы используются также и другие методы психотерапии: разыгрывание ролевых ситуаций, психогимнастика, рисуночные методы и музыкотерапия.

Суггестивная психотерапия – это воздействие на переживания больного путем словесного внушения. Внушение в бодрствующем состоянии тем эффективнее, чем более внушаем больной. Проводится суггестивная психотерапия в полузатемненной комнате. Больной находится в удобной позе сидя или лежа, в расслабленном состоянии, лучше с закрытыми глазами. При этом пациент должен иметь положительный настрой и слушать только психотерапевта.

49. Психопрофилактика. Понятие, цели, основные виды психопрофилактики

Под психопрофилактикой в медицине «принято понимать систему мероприятий, направленных на изучение психических воздействий на человека, свойств его психики и возможностей предупреждения психогенных и психосоматических болезней».

Псих. профилактика – напр. на целенапр-ую и кач-ую совместную работу психологов и педагогов (родит.) по предупрежд-ю возможных соц.-психол-х и психол-х проблем, по созданию благопр-го, эмоц-но-благопр-го климата, воспитание детей группы риска. Псих.профилактика может включать в себя: прием детей и сотрудников в ДОУ, обследование детей при переходе из одной возрастной гр. в другую, разработку программ и индивидуальных работ с детьми, психол-ий анализ плана работы в ДОУ, анализ развивающих мероприятий, предупреждение психол-ой перегрузки и невротических срывов у детей, организация пед-го консилиума, с целью психол-го анализа поведения и развития ребенка.

В русле психопрофилактики решаются задачи:

1. помощь в адаптации детей к д/с, рекомендации воспитателям и родителям по оказанию помощи детям в адаптационный период.

2. проектирование и осуществление программ и индивидуальная работа с детьми с целью их лучшей адаптации к школьному обучению и обеспечение полноценного развития.

3. предупреждение психологической перегрузки и невротических срывов у детей, связанных с условием их жизнедеятельности.

4. выявление степени эмоц. комфорта педагога и ребенка в данном обр-ом учреждение, создание благоприятного псих-ого климата в ДУ: оптимизация форм общения в пед-ом коллективе и педагогов с детьми.

5. анализ плана воспит. работы, планируемых и проведённых мероприятий пед. воздействий с точки зрения их соответствия возрастн. особенностям детей актуальным задачам их развитие.

Педагог-психолог проводит псих-ое обследование детей и на основе полученных результатов осуществляет развивающую и коррекционную работу. В дошк-ом возрасте большинство псих-их функций находятся в стадии формирования, поэтому большое внимание уделяется психопрофилактической развивающей работе. С целью создания условий для полноценного психического развития ребёнка педагог-психолог оказывает помощь детям, родителям и педагогам.

Различают первичную, вторичную и третичную психопрофилактику.

Первичная психопрофилактика (Она «включает охрану здоровья будущих поколений, изучение и прогнозирование возможных наследственных заболеваний, гигиену брака и зачатия, охрану матери от возможных вредных влияний на плод и организацию родовспоможения, раннее выявление пороков развития у новорождённых, своевременное применение методов лечебно-педагогической коррекции на всех этапах развития»).

Вторичная психопрофилактика (Это система «мероприятий, направленных на предупреждение опасного для жизни или неблагоприятного течения уже начавшегося психического или другого заболевания». Выделяют они и дают определение ещё одного вида — третичную профилактику).

Третичная психопрофилактика («Третичная профилактика — система мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инвалидности при хронических заболеваниях. В этом большую роль играет правильное использование лекарственных и других средств, применение лечебной и педагогической коррекции и систематическое использование мер реадаптации»).