Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

28. Трансакционный анализ

Американский психолог Эрик Берн создал самостоятельное психотерапевтическое направление, которое получило широкое распространение во всем мире под названием трансакционный анализ. Слово трансакция переводится как взаимодействие и, соответственно, понятие трансакционный анализ подразумевает анализ взаимодействия, а проще - общения людей.

Трансакционный анализ предусматривает разделение моделей взаимоотношений (игр) на разыгрывание трех основных ролей нашего Я. Оно (наше Я) может выступать в роли Родителя, Взрослого и Ребенка. Эти роли непостоянны и периодически меняются у одного и того же человека в зависимости от ситуации и от восприятия им образа и поведения того, с кем он общается.

Вот традиционная схема объяснения этого исходного положения трансакционного анализа Эрика Берна.

Родитель. Каждый человек сохраняет в себе образ своих родителей и невольно (а иногда и с долей сознательного намерения) подражает в определенных ситуациях моделям их поведения (или одного из них), то есть ведет себя как Родитель.

Взрослый. Каждый человек способен чаще или реже воспринимать ситуацию и себя вполне объективно, зрело. Состояние такого зрелого объективного восприятия реальности и называется состоянием Взрослый.

Ребенок. Каждый человек сохранил в себе восприятие себя как ребенка, то есть в определенных ситуациях независимо от возраста ощущает себя мальчиком или девочкой из своего прошлого. Согласно концепции трансакционного анализа, большинство людей уже с детства начинают неосознанно заменять естественное общение определенными играми в общение. Это происходит в тех случаях, когда у ребенка возникает потребность уйти от реальной ситуации, от личной ответственности, что-то выгадать в моральном смысле или в материальном.

Например, клиент или клиентка обращается к вам в привычном для нее стиле взрослого ребенка (капризного и несамостоятельного), а Вы, как психотерапевт, в упор этого не замечаете и отвечаете как взрослый взрослому. Психотерапевт отказывается играть в эту игру и постоянно, несмотря ни на какие старания клиента, обращается с ним как взрослый с взрослым.

Практика трансакционного анализа показывает, что нередко «одно лишь осознание своей игры, происходящее при ее разрушении (или при последовательном разъяснении психотерапевта) может привести к исцелению».

38. Групповая психотерапия

Впервые термин «групповая психотерапия» (Гр.ПТ.) употребил Якоб Морено в 1932 г., обозначив этим просто психотерапию, проводи­мую не индивидуально, а в группах. В дальнейшем многие пред­ставители как медицинской, так и не медицинской психотерапии давали свои определения этой форме и методу. В основе лежат принципы усиливаю­щего (самоисцеляющего) эффекта использования внутренних ре­зервов гр-ы - «динамики группового процесса» (К.Роджерс), прин-п равного партнерства ( исп-ся процесс гр-ой динамики отношений и взаимод-ия как по вертикали (клиентов (Кл)и психотерапевта (Пт-а)), так и по горизонтали (Кл. между собой) созд-е атмосф-ы взаимоотн-й Кл. с Пт-м). Групповая психотерапия - это не стихийный, а достаточно от­лаженный (хотя не жестко сконструированный) процесс, имеющий много различных видов и форм осуществления и применения в различных комбинациях.

Основные понятия Гр.ПТ:

1. психокоррекционная гр. – наз-я малая (до 20 чел) терапев-ая гр., сост-я из людей, добровольно объед-ся для совмест-го изуч-я и решения общих психолог-х проблем как личного, так и межличностного характера (гр. раб по принц. «здесь и теперь» перенося все свои переживания и решения из прошлого в настоящее). Наиболее популярны два типа психокоррекционных групп:

группы тренинга умений; (центрированы на психотера­певте, т.е его руков-во)

encounter-группы (группы встреч - столкновений).(осн-я раб. и от­ветс-сть перекладывается на самих себя, т.е на всех участ-в гр).

Классификация психо-коррекционных групп:

1.группы для решения проблем; 2.группы обучения межличностным взаимоотношениям (обычно это группы деловых людей, политиков, разного рода руководителей); 3.группы роста (самосовершенствование); 4.терапевтические группы; 5.Главная задача групп тренинга (Т-групп) - научить самостоятельно учиться жить и ра­ботать, то есть самокорректироваться и самосовершенствоваться, находя оптимальное решение проблемных ситуаций (научиться самопрезентации, (оптимальному представлению самого себя); научиться установлению и максимальному использованию об­ратной связи (biofeedback); научиться экспериментировать. Не рекомендуется принимать в терапевтические группы лиц, страдающих различного рода психозами и отличающихся низким интеллектом.

Терапевтические группы могут весьма существенно различать­ся по количеству участников: от 3-5 до 20 человек (но в слишком маленьк.гр снижаеться эффект-ть, а слишком большие гр. подвержены спонтанному внутреннему распаду).

Гр. комплектуются по одному признакам: 1..Проблемные признаки (общие психологические проблемы и неврозы). 2.Личностные признаки (общие особенности интересов, уров­ня интеллекта). 3.Демографические признаки (национально-этическая общ­ность, возр., пол).

Выделяют гетерогенные гр. (то есть разнород­ные по составу) и гомогенные (однородно подобранные). Обычно занятия групповой терапией проводятся 3-4 раза в неделю. Каждый сеанс длится по 1-1.5 часа.

Понятийный аппарат гр.пт.: роли (противоположности – начальник, подчинен), нормы (пове­дения с целью максим-о эффект-го выполн-я данной гр. стоящих зад.), типы поведения, лидерство, гр. процесс

Руководство гр: стили (по преобл-ю):авторитарный (директив­ный), демократический (коллегиальный) и либеральный (его еще на­зывают попустительский, антиавторитарный, консультативный).

Гр. динамика или гр. процессы - подразумевая под этим процесс взаимодей­ствия социальных и психологических детерминант (причин), воздействующих на поведение индивидов в группе. Этапы: на 1.эт члены гр. нач. поддаваться влиянию друг друга, терапевта и всей группы(снятие защиты к их неприятию), на 2эт. (этап идентификации) происходит внешнее принятие группы и ее участников - готовность не формально, а с пониманием выслушивать их мнения, подключаться к дискуссиям. На 3эт. (этап присвоения) происходит принятие от­дельными участ-ми уже сложившихся гр. ценностей и мнений как своих собственных, готовность оперировать ими от своего имени вне группы, в своей личной жизни.

Выделяются такие лечебные факторы психотерапевт-ой гр., как сплоченность, внушение надежды, обобщение, альтруизм, предоставление информации, множественный перенос, межличностное обучение, развитие межличностных умений, ими­тирующее поведение.

Сплоченность(удовлетворение естественной чел. потребности в чувстве принадлежности к какому-либо сообществу, снижается чувство тревожности, повышается ощущение психологической защищенности)

Обобщение- эффект близок к эф-у сплоченности, они видят, что и у др. люд.схожие сит-и, и обретают надежду, что вместе и под руков-ом квалиф-го психот-та смогут их преодолеть.

Альтруизм- лучшее и бы­строе средство излечения от неврозов - это переключение вни­мания на бескорыстную помощь др.

Предоставление информации- обмениваясь информа­цией, получают друг от друга действительно ценную практическую информацию из практиче­ского опыта решения общих проблем, знакомства с соответст­вующей литературой и т.п.

Множественный перенос- клиент неосознанно переносит на психотерапевта раз­личные особенности своих отношений к другим людям, значимым для него в прошлом и настоящем.

Межличностное обучение- отрабаты­ваются те навыки общения, которые члены группы хотели бы бо­лее успешно применять в реальной жизни.

Имитирующее поведение- Кл. начинают строить свое поведение по механизму простого подражания психотерапевту, а потом тем членам группы, у которых нужные модели поведения быст­рее возникнут

Катарсис - слово, которым в греческой трагедии обозначалось финальное очищение через страдание, как мы помним, в психоте­рапию было введено З.Фрейдом