Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

40. Общие положения и техника занятий т-групп.

История создания тренинговых групп (Т-групп) тесно связана с именем К.Левина, работая сначала в лаборатории, затем в полевых условиях Левин пришёл к выводу, что люди в группе постоянно воздействуют друг на друга. Группы быстро приобрели популярность, как новый эффективный метод обучения и основными задачами групп тренинга было обучение участников основным законам межличностного общения, умению руководить и принимать правильные решения в трудных ситуациях. Группа-это реальный мир в миниатюре. В ней существуют те же, что и в жизни проблемы межличностных отношений, поведения, принятия решения и т.д. Тем не менее, от реального мира это искусственно созданная лаборатория отличается тем, что в тренинговой группе каждый может быть экспериментатором и предметом эксперимента. Здесь возможно решение задач, которые неразрешимы в реальной жизни. Занятия в группе предполагают психологическую безопасность. Чем ближе задачи тренинговой группы к решению вопросов роста личности, межличностных отношений и чем успешнее авторитарные методы руководства заменяются неавторитарными, тем больше Т-группа (в чувствительный период) приближается к группе встреч. Т-группа в психокоррекционном плане имеет две основные цели: 1.самосовершенствование личности; 2.обучение навыкам межличностного общения.

Основные этапы работы: 1. предоставление каждым участником самого себя в определенном виде деятельности, - «Какой я»; 2.получение реакций от других людей, на собственные высказывания- «Какой ты», «Каким мы видим тебя»; 3. поиск каждым участником новых форм межличностного поведения с учетом мнений и реакций других людей. Это этап экспериментирования над собой.

Основная задача, которую решает Т-группа-обучение деловому и межличностному взаимодействию.

Т-группы обычно используются как своеобразная социопсихологическая микролаборатория для выявления имеющихся у каждого из участников возможностей развития и отработки умений межличностного общения.

34. Когнитивно-поведенч-ий подход. (кпп)

В качестве краткосрочных форм психотерапии в послед.десятилетие активно выступает когнитивно-повед-ая психотерапия, или моделирование поведения, базирующаяся на внутр-х проц-х переработки инф-ции, являющ-ся обучающим проц-ом, обеспечивающим пациента новым опытом. КПП основана на широком исп-ии приёмов позволяющих оценить неадекватн-е аспекты мышл-ия, представл-ия правила, к-ми личн-ть реагирует на внешние события, переводя их из внешнего во внутр-й план. Осн. положения КПП сост-т в след-м:1.Многие поведенч-ие прблемы явл-ся следствием пробелов в обуче- нии и восп-ии.2.имеются взаимоотнош-ия между повед-м и средой.3.с т.зрения теории научения, случайный опыт оставляет более значимый след в личн-ти,чем традиц-ая бихевиористич-ая модель

«стимул-реакция».4.моделирование повед-я предст-т собой одновременно обучающий и психотерапевтический проц-с. Когнитивный аспект явл-ся решающим в ходе научения. Дезадаптивное повед-е м. б. изменено посредством личностных самообучающих приёмов,активизирующих когн-ые стр-ры. Считается, что повед-е м.б изменено уже в рез-те наблюд-я за ним. Каждая задача м.решаться одним способом научения или сочетанием 4-х:ответным или классич-м, оперантным, наблюдательным и когнитивным. Когнит-ое научение вкл-т в себя самоконтроль, самонабл-ие, составление контрактов, работу в системе правил пациента. Большое вним-е удел-ся целям обучения. Пока не достигнута одна цель переходить с помощью психотерапевт-х приёмов к др.не следует. Важно работать только над теми решениями и обязательствами, к-ые вербализуются через «я хочу»,а не «хотел бы».Проблемы лучше опр-ть и формулир-ть в понятных для пациента терминах, можно также очертить барьер, к-й он хочет преодолеть. Например, «я хочу преодолеть страх общения с незнакомыми людьми».На психотерап-ом занятии больному можно предложить найти альтернативы для преодоления своей проблемы.(напр, методом мозгового штурма) с выписыванием всех идей на доске или листе бумаги. Больш.знач.придаётся домаш-м зад-м: выполн-ся конкретные упр-ия из программы тренинга самоутвержд-я, самоинстр-ий.

Функц-ые тренировки поведения часто не гарантируют того, что пациент будет пробовать исп-ть приобретённые заново способы повед-я, также в естеств-ной окр-щей среде. В беседе с ним надо вникнуть в систему правил проблемного повед-ия, начав с составл-ия их списка. Желательно выяснить, кто и для чего это правило создал(нередко источник-родители),нет ли конфликта между правилами. Если когн-ые компоненты повед-я явл-ся предметом психотерапевт-го вмешательства, то к концу кажд-го зан-ия рекоменд-ся модифицировать уже составленный список правил на основе полученого во время его провед-ия опыта. При этом устаревшие правила м.б. исключены. Пациентам рекоменд-ся 2-3 раза в день перечитывать их опред-ое время, разд-ть на приемлемые (+) и неприемлемые (-). Цель занятий – переструктурирование негативных правил в позитивные. Следуя принципу переучивания, пациент при ежедневном просмотре правил когнитивно кодирует и применяет их за рамками психотерапевтич-го зан-ия. Реализация планов отчётливо препятствуют зафиксированные правила.