Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

2. Предмет, цели и задачи психотерапии. Связь с другими областями знаний

ПТ - система лечебных воздействий на психику и через психику на организм человека, в целях обеспечения и сохранения его здоровья. ПТ занимается восстановлением психич-х функций. Это наука о лечении различных заболеваний с помощью психолог-х методов, позволяющая использовать психологические средства для восстановления нарушения деятельность организма. Психотерапевт работает с психически здоровыми людьми, у которых набл-ся неправ-ое восприятие ситуации, невротич. поведение или состояние.

Основная задача ПТ - использование научных достижений в реализации адекватных психологических средств, напр-х на восст-е тех или иных особенностей клиента. Деформация и разрушение гештальта (целост.образа) в нормальной жизни происходит при различ-х зависимостях, неврозах, навязчивых сост-х, кот. в той или иной мере периодически проявл-ся у любого нормального чел., задача психотер-та- грамотно организовать помощь в преодолении этих проблем. Психотер-т имеет дело с клиентами страдающими неврозами, само страдание от этих неврозов вызывается фрустрацией (сост-е сильной неудовлет-сти, кот. возникает когда наше желание и стремление наталкивается на сопротивление и планы срываются), с кот. они сами не в силах справиться. Неврозы - это состояние, когда преграды, вызывающие фрустрацию, кажутся непреодолимыми для клиента, но не являются таковыми объективно.

Основная цель ПТ - помочь клиенту изменить свое мышление и поведение, чтобы стать более счастливым и продуктивным.

Задачи:1. Терапевт помогает клиенту понять свои проблемы. 2.помогает устранить эмоциональный дискомфорт. 3.поощряет свободное выражение чувств. 4.обеспечивает клиента новыми идеями, новой информацией о том, как решать пробл. 5.помогает клиенту в проверке новых способов мышл., поведения, за пределами тер-ой ситуации.

Связь с др. областями знаний: псих.диагностика, консультирование, коррекция, общая и возрастная психология.

10. Психотерапевт. Взаимоотношения пт-вта с клиентом

Есть две составляющие взаимоотношений пациент-аналитик, кот. выполняют в терапии разные функции. Рабочий альянс ад­ресуется к относительно не невротическим, рациональным, реалис­тичным установкам пациента (П) по отношению к терапевту (Т) и терапии в целом. Этот альянс - условие успешного анализа. Фактическое проявление рабочего альянса состоит в готовности П. выполнять различные про­цедуры психоанализа; способности работать аналитически с теми инсайтами, которые вызваны регрессией или причиняют страдание. Альянс формируется между сознательным Эго П. и ана­лизирующим Эго аналитика (А). Для А. это означает работу по созданию и укреплению раб-го альянса (А. содействует своими настойчивыми интер­претациями, путем анализа сопротивлений, их осознания и пони­мания П; путем сочувственного, откровенного и понима­ющего отношения).

Перенос является наиболее важным источником содержательной стороны анализа и главным пространством баталий пациент-ана­литик (П. выражает чувства по отноше­нию к Т., которые вызваны не им самим, а явл актуа­лизацией прошлых отношений П. со значимыми другими).

Во всех случаях оч. важна способность Т. «сохранять­ся, не разрушаясь самому», не возвращая П. спроецирован­ные на него чувства ни «хорошие», ни «плохие», проявляя ровное, доброжелательное отношение.

Опыт переживания реакций переноса сам по себе не явл, исцеляющим пока содержание переноса не будет осознано. Обобщенная схема аналитической работы - содействие и активизация эмоц-х реакций переноса - динамический процесс их опознания, прояснение значений проявившегося в переносе бес­сознательного материала; проработка паттернов переноса в сопоставлении со значимыми другими «настоящего» и «прошлого»; достижение инсайта; обнаружение более конструктивных и творческих способов жизни и т.д.

Контрперенос и проф. важные качества А (аналитика):

Собственные реакции А. к П. – д.б. деликатно балансирующими между теплотой и гуманно­стью, обеспечивающими возникновение раб. альянса, его под­держания и развития, и одновременно депривирующими, достаточ­но непроницаемыми, стимулирующими у пациента реакции перено­са. Для того чтобы пациент смог доверять аналитику и не сомневаться в успехе ана­лиза, аналитик должен транслировать некоторую теплоту и искренность.