Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

4. Формы психотерапии

Основные формы ПТ: индивидуальная ПТ - организационная форма, в кот. в качестве осн.инстр-та лечебного воздействия, выступает психотерапевт, а психотер-ий процесс протекает во взаимодействии врача и пац. Инд.ПТ проводится 1 психотер-том, редко 2-мя или неск.тер-ми. Выделяют комбинированную тер-ю, совмещающую инд. и групповую (семейную). Пациент проходит инд. ПТ у одного психотерапевта, и одновр-но участвует в сем. ПТ у другого тер-та. Фазы инд-го психотер-го процесса: 1.- определение показаний; цели- диагн-ое обслед-е, выбор тер-го метода; ср-ва- беседа, личностные тесты, мет.обследования. 2. – построение терап-х отношений. Цели - ролевое структурирование, формир-е позитивных ожиданий при изменениях, построение тер-го союза, передача знаний. Ср-ва: реализация уважения и эмпатии, разъяснения правил ПТ, терап-ий контракт. 3. – провед-е тер-го обучения. Цели: систематич-ое построение компетентности, анализ и учет опыта при определении мотивов повед-я и переживаний, реструктурирование представлений о себе. Ср-ва: прим-е спец-х ПТх техник, непрерывное наблюдение и анализ. 4. – оценка рез-в ПТ. Цели:психодиаг-ое выяснение степени достижения тер-ой цели, обеспечение генерализации рез-в терапии, формальное завершение тер-х отношений. Ср-ва: беседа, диаг-ие методы, договоренность о завершении ПТ. Инд.ПТ представляет собой слож.проц., в котором взаимод.различ.социокульт-ые факторы, проф-ые кач-ва, личностные особ-сти пац. и терапевта. Особенно важна роль психотерапевта. Семейная ПТ - фокусируется на семейной микросреде, как целостном субъекте системного психотерапевт-го вмешательства. Направлена на коррекцию межлич-х отношений и имеющий целью устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у больного члена семьи. Т.е. это психотерапия клиента в семье и при помощи семьи. Групповая ПТ – это не стихийный, а достаточно отлаженный процесс, имеющий много различных видов и форм осуществления и применения в различных комбинациях, почти со всеми классическими направлениями современной ПТ.

9. Психотерапевтический процесс и его сущность

Психотерапия - «система лечебных воздействий на психику и через психику - на организм человека»; - «специфическая эффективная форма воздействия на психику человека в целях обеспечения и сохранения его здоровья»; - «процесс лечебного воздействия на психику больного или группы больных, объединяющий лечение и воспитание».

Изучение и анализ процесса психотерапии предполагает рассмотрение взаимосвязей между характеристиками пациента, психотерапевта и лечебного метода. Поэтому и поиск общих факторов психотерапии тоже связан с анализом того, что происходит с пациентом при использовании самых разнообразных психотерапевтических подходов, что объединяет поведение психотерапевтов вне зависимости от их теоретической ориентации, какие общие этапы характерны для психотерапевтического процесса.

В качестве общих факторов психотерапии, с точки зрения того, что происходит с пациентом, обычно указывают:

1) обращение к сфере эмоциональных отношений;

2) самопонимание, принимаемое пациентом и психотерапевтом;

3) предоставление и получение информации;

4) укрепление веры больного в выздоровление;

5) накопление положительного опыта;

6) облегчение выхода эмоций.

В качестве общих элементов стиля и стратегии поведения психотерапевта, вне зависимости от их теоретической ориентации, выделяют:

1) целевую ориентацию на достижение позитивных изменений;

2) внимание к взаимоотношениям «пациент — психотерапевт»;

3) сочетание принципов «там и тогда» и «здесь и сейчас» (то есть использование в ходе психотерапии как материала, связанного с историей жизни пациента, так и с актуальным поведением и межличностным взаимодействием пациента в процессе психотерапии).

Этапы психотерапевтического процесса:

1) установление оптимального контакта, вовлечение пациента в сотрудничество, создание мотивации к психотерапии; 2) прояснение (понимание психотерапевтом и, в определенной степени, пациентом) причин и механизмов формирования симптомов, возникновения эмоциональных и поведенческих нарушений; 3) определение «психотерапевтических мишеней»; 4) применение конкретных методов и техник, направленных на достижение изменений (когнитивных, эмоциональных, поведенческих) и приводящих в дальнейшем к редукции симптоматики; 5) закрепление достигнутых результатов; 6) окончание курса психотерапии (в частности, решение проблем, связанных с возможной зависимостью от психотерапевта).

Показания к психотерапии определяются ролью психологического фактора в этиопатогенезе заболевания, а также возможными последствиями перенесенного ранее или текущего заболевания. Показания к психотерапии также обусловлены возможными последствиями заболевания.