Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОУ ВПО.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
657.67 Кб
Скачать

ГОУ ВПО "РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ"

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ И МОНОПОЛИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРС ЛЕКЦИЙ

К.А. ПИСЕНКО, И.А. ЦИНДЕЛИАНИ, Б.Г. БАДМАЕВ

Под редакцией профессора С.В. ЗАПОЛЬСКОГО

Рецензент:

Кафедра административного и финансового права Российского университета дружбы народов.

Авторский коллектив:

Писенко Кирилл Андреевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права РАП, в 2004 - 2006 гг. работал в Федеральной антимонопольной службе России - лекции 1 - 14, 18 - 21.

Цинделиани Имеда Анатольевич, заместитель заведующего кафедрой финансового права РАП, кандидат юридических наук, профессор кафедры финансового права - лекции 15 - 17 (совместно с Б.Г. Бадмаевым).

Бадмаев Батор Галбадарович, старший преподаватель кафедры финансового права РАП - лекции 15 - 17 (совместно с И.А. Цинделиани).

От авторов

Настоящий курс подготовлен на основе лекций по дисциплине "Антимонопольное (конкурентное) право Российской Федерации", читаемых для студентов очного отделения факультета подготовки специалистов для судебной системы Российской академии правосудия. Цель курса - дать системное представление об основных понятиях, источниках, институтах и механизмах правового регулирования конкуренции и монополии в Российской Федерации.

С учетом важного значения сравнительно-правового метода исследования в изучении механизмов, понятий, институтов, принципов, целей и задач конкурентного права в курсе лекций представлены основные вопросы теории и истории, современного состояния правового регулирования конкуренции и монополии в зарубежных странах.

В I разделе курса рассмотрены общие вопросы правового регулирования конкуренции и монополии, в том числе понятие конкурентного права как отрасли законодательства и правовой науки, основные понятия, цели, задачи, принципы и источники, а также история правового регулирования конкуренции и монополии в России <1>. В этом разделе курса также исследуются общие вопросы конкурентной политики, в том числе основные правовые механизмы и процедуры, установленные для реализации ее задач, полномочия органов, ответственных за отдельные направления конкурентной политики.

--------------------------------

<1> Лекции 3, 4, 7, 12, раздел III представлены на компакт-диске. Не приводится.

Во II разделе (практическом) рассматриваются отдельные направления конкурентной политики, в том числе институты противодействия различным группам нарушений антимонопольного законодательства: монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции, ограничивающим конкуренцию действиям (бездействию), актам органов публичной администрации; механизмы обеспечения конкуренции в отдельных сферах: при размещении государственных и муниципальных заказов, при предоставлении государственной и муниципальной помощи, в области внешнеэкономической деятельности и взаимодействия с зарубежными экономическими партнерами. Особое внимание уделяется механизмам правового регулирования естественных, государственных монополий и временных монополий на объекты исключительных прав в сфере интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Временные монополии рассматриваются как определенное изъятие из общего порядка действия антимонопольных норм в отношении хозяйствующих субъектов - монополистов, а также и как объект охраны от недобросовестной конкуренции. Вопросы предоставления государственной и муниципальной помощи, размещения публичных заказов, внешнеэкономической деятельности анализируются с позиции конкурентного права. В данном разделе также представлены механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, адвокатирования конкуренции, методы программного регулирования, стратегического планирования и реализации комплексных мер развития конкуренции в экономической системе и/или отдельных ее отраслях на федеральном или региональном (локальном) уровне.

В III разделе освещаются вопросы становления международно-правового регулирования отношений конкуренции и монополии. Основное внимание уделяется институтам международного права - международным организациям, соглашениям, в которых Россия принимает непосредственное участие или с которыми осуществляет активное сотрудничество.

Знакомство с мировой историей конкурентной политики и некоторыми современными зарубежными моделями регулирования в данной области, с основными институтами квазигосударственного регулирования конкуренции в Европейском союзе поможет лучше понять основные институты и механизмы, логику построения и особенности отечественной системы конкурентного права, основные теоретические и практические проблемы, возникающие в процессе регулирования конкурентных отношений.

Коллектив авторов выражает благодарность всем, кто помогал в подготовке и издании курса. Осознавая многогранность и значительность объема вопросов, теоретическую новизну ряда положений, выдвигаемых в настоящем курсе, в условиях значительного обновления за последние годы законодательного массива правового регулирования конкуренции и монополии, с одной стороны, и недостаточности освещения в литературе системы и ряда отдельных вопросов правового регулирования в данной области - с другой, авторы будут благодарны за любые замечания и предложения, которые возникнут у читателей. Предложения и замечания просим высылать на электронный адрес: kursantim@mail.ru.

К.А.Писенко,

И.А.Цинделиани,

Б.Г.Бадмаев

Раздел I. Введение в правовое регулирование

Конкуренции и монополии

Лекция 1. Общая характеристика правового регулирования

Конкуренции и монополии

1.1. Понятие и основное содержание конкурентного права

Характерной чертой конкурентного права является широкое включение в него экономических знаний, понятий и категорий, поэтому в настоящем курсе при изучении антимонопольного (конкурентного) законодательства мы будем обращаться не только к нормативным правовым источникам и юридической литературе по предмету, но также использовать и статистические сведения, отражающие развитие экономики и характеризующие отношения в области таких явлений, как рынок, хозяйственная или предпринимательская деятельность, конкуренция, монополия.

Конкурентное (антимонопольное) право является одним из регуляторов хозяйственной деятельности. Объектом антимонопольного (конкурентного) права как одной из комплексных отраслей законодательства, регулирующих рыночную, хозяйственную деятельность, являются общественные отношения в экономической сфере, связанные с вопросами конкуренции и монополии. Антимонопольное право, имея предмет и объект, определенную сферу регулирования и круг субъектов регулирования, в то же время применяет самые разнообразные методы правового регулирования, характерные для различных отраслей права: например, гражданско-правовой метод дозволений или диспозитивный метод и метод императивных предписаний, властного принуждения, характерный для административного права и иных публично-правовых отраслей. С теоретико-правовой точки зрения конкурентное право, формируясь вокруг своего объекта - общественных отношений в экономической сфере, связанных с вопросами конкуренции и монополии, - для осуществления такого регулирования использует правовые институты различных правовых отраслей, таких как конституционное, гражданское, гражданско- и арбитражно-процессуальное, административное, уголовное и уголовно-процессуальное право.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Антимонопольное (конкурентное) право - это комплексная отрасль│

│законодательства, регулирующая экономические отношения в сфере│

│конкуренции и монополии. │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Под отношениями, регулируемыми антимонопольным (конкурентным) правом, следует понимать общественные отношения, в которых могут участвовать физические и юридические лица, включая потребителей, хозяйствующих субъектов, находящихся или не находящихся в конкурентных отношениях друг с другом, органы государственной власти и местного самоуправления, объединения физических и юридических лиц. Эти отношения возникают в сфере конкуренции и монополии, права и обязанности их участников определены нормами законодательства, регулирующего отношения в сфере конкуренции и монополии.

Не являясь отраслью права, антимонопольное (конкурентное) право тем не менее образует самостоятельную область правовой науки и относится к правовым дисциплинам.

Предмет антимонопольного (конкурентного) права в качестве правовой и учебной дисциплины или учебного курса составляют нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере конкуренции и монополии, административная и судебная практика в данной области, история развития антимонопольного (конкурентного) права в России и за рубежом, отечественная и зарубежная правовая доктрины в области антимонопольного (конкурентного) регулирования, зарубежное антимонопольное (конкурентное) законодательство, отечественный и зарубежный опыт правового регулирования конкуренции и монополии, экономические знания в сфере антимонопольного (конкурентного) регулирования. Специфика предмета конкурентного права обусловлена прежде всего тем важным значением, которое имеет в построении и функционировании системы конкурентного права экономическая теория. Вторым отличием предмета российской науки антимонопольного (конкурентного) права является применение сравнительно-правового метода исследования. Это связано с тем, что в силу специфики экономической и политической жизни России в XX в. конкурентное право после революционных потрясений 1917 г. практически прекратило свое развитие, а после завершения периода НЭПа и те немногие проконкурентные нормы, которые действовали в советском праве, были исключены, за небольшими исключениями, относящимися к сфере внешней торговли. Между тем во многих странах, экономика которых развивалась в условиях свободного рынка, в этот период конкурентное законодательство активно развивалось. Накопленный за этот период зарубежный опыт в данной области, творчески адаптированный к условиям российских политических, экономических, правовых, социально-культурных и мировоззренческих реалий, важно использовать для построения эффективной отечественной системы правового регулирования конкуренции и монополии.

Субъектный состав регулирования антимонопольного (конкурентного) права в узком смысле образуют хозяйствующие субъекты, индивидуальные предприниматели, участвующие в регулируемых нормами права отношениях в сфере конкуренции, а также потребители и органы власти и их должностные лица, уполномоченные в той или иной сфере правового регулирования конкуренции и монополии. В широком смысле представляется, что субъектный состав регулирования антимонопольного (конкурентного) права состоит из самого обширного круга частных лиц и публичных органов и организаций, участвующих в отношениях, связанных с конкуренцией и монополией. Это хозяйствующие субъекты, в том числе юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую, хозяйственную деятельность, органы государственной власти и местного самоуправления и их должностные лица, ответственные за те или иные аспекты реализации норм конкурентного права, потребители товаров, работ и услуг, а также все публичные и частные лица, на которых распространяется обязанность воздерживаться от нарушения правил, предусмотренных конкурентным правом, лица, которые допустили такое нарушение или действия которых рассматриваются как такое нарушение. Представляется, что критерием отнесения тех или иных лиц к кругу субъектов конкурентного права выступает наличие признаков их участия в отношениях конкуренции и/или монополии, урегулированных теми или иными нормами, институтами, механизмами конкурентного права.

Как уже отмечалось, в субъектный состав конкурентного права входят и потребители, правовой статус которых в конкурентном праве имеет свои особенности по сравнению с аналогичным статусом, закрепленным в законодательстве о защите прав потребителей. Об особенностях правового статуса потребителя и вообще о специфике защиты прав потребителей в антимонопольном (конкурентном) праве речь будет идти далее.

Для раскрытия содержания понятия "антимонопольное (конкурентное) право" необходимо определить назначение этого правового регулятора, его цели и задачи, более детально обозначить круг субъектов конкурентного права. Выше мы уже указывали, что антимонопольное (конкурентное) право является отраслью законодательства, регулирующей хозяйственную или предпринимательскую деятельность. В то же время мы отмечали, что конкурентное право имеет особый объект регулирования, т.е. регулирует хозяйственную или предпринимательскую деятельность только в части конкуренции и монополии. Данный объект предопределяет специфику целей и задач конкурентного права в общей системе правовых регуляторов предпринимательской деятельности. В науке конкурентного права существует несколько подходов к определению его целей и задач, однако, прежде чем их раскрыть, необходимо более подробно остановиться на таких базовых понятиях и категориях конкурентного права, как конкуренция, монополия, рынок, являющихся ключевыми в понимании системы, принципов, специфики антимонопольного (конкурентного) законодательства.