Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брошюра втф.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
89.77 Кб
Скачать

Билет № 20

  1. Характеристика журналистики Башкортостана 1901-1905 гг.

Журналистика Башкортостана в 1901-1905 гг. развивается в том же направлении, что и в конце 19 в. Периодическая печать используется властью для удержания населения под влиянием официальной политики. Продолжали выходить в свет ранее издававшиеся издания (например, «Памятная книжка Уфимской губернии», газеты «Оренбургский листок», «Оренбургский край» и др.). Несмотря на то, что в крае возникли предпосылки для развития новых изданий, чиновники местной администрации препятствовали этому процессу. В этой ситуации выглядит закономерным появление в крае нелегальной подпольной печати. Именно в это время в Башкортостане появляется газета, ставшая печатным органом местных социал-демократов.

Первой нелегальной газетой в Башкортостане стала газета «Уфимский листок», издаваемая органом Уфимского комитета РСДРП. В 1903 г. эта газета выпустила всего четыре номера. «Уфимский листок» сыграл важную роль в становлении социал-демократической организации в крае, а так же подготовил почву для издания других партийных газет, например, «Уфимский вестник», «Уфимская жизнь», «Урал», «Куреш», «Уфимский рабочий» (нынешняя газета «Республика Башкортостан»).

2.Закон о печати рб и рф.

Основой законодательства о средствах массовой информации СМИ в Республике Башкортостан является «Кодекс Республики Башкортостан о средствах массовой информации», принятый Верховным Советом республики 5 ноября 1992 г. и распространяемый на все СМИ на территории Башкирии независимо от их подчиненности. В Кодексе декларируется недопустимость злоупотребления свободой массовой информации; запрещается использовать СМИ для призывов к «насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности государства, разжиганию межнациональной, религиозной и иной вражды, вооруженным выступлениям и войнам, а также для пропаганды национальной и расовой исключительности» (Ст. 6). Все эти злоупотребления свободой массовой информации влекут за собой штраф — до 10-кратного минимального размера оплаты труда (Ст. 68).

Кодексом не допускается монополизация СМИ (Ст. 10) и цензура в любой форме (Ст. 5). Граждане Республики Башкортостан и редакции имеют право на оперативное получение «сведений о деятельности органов государственной власти и управления и негосударственных организаций, учреждений, предприятий и иных общественно-политических и общественных организаций (а также объединений их) и их должностных лиц» (Ст. 51). В Кодексе разрешается запрос на информацию (Ст. 53), юридические лица и граждане республики имеют право на опровержение (Ст. 55). Наконец, провозглашается свобода распространения продукции СМИ (Ст. 33)102. Таким образом в республике провозглашается свобода и независимость средств массовой информации. Вместе с тем республиканские законодатели, уже в который раз принимая свой закон (кодекс), игнорируют федеральное законодательство о средствах массовой информации, где в Ст. 6 поясняется, что Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» «применяется в отношении средств массовой информации, учреждаемых в Российской Федерации».

12 мая 1992 г. Председатель Верховного Совета Республики Башкортостан М. Рахимов подписал Указ Президиума ВС РБ «Об административной ответственности за действия, направленные против национального равноправия граждан в Республике Башкортостан». В Указе подчеркивалось, что должностные лица, редактора (главные редактора) СМИ, авторы статей и материалов могут привлекаться к ответственности (административный штраф) за публикацию материалов, посягающих на национальное равноправие граждан в Башкирии, если эти действия не образуют состав преступления103.

Согласно российским источникам, СМИ имеют следующие признаки:

массовость (применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);

периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;

принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей.

Согласно ст.2 закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации»

Закон РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]