Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брошюра втф.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
89.77 Кб
Скачать

Билет № 9

2. Журналистика Башкортостана в годы вов.

Внезапное нападение фашистской Германии на Советский союз раскрыло неподготовленность наших газет для работы в чрезвычайных условиях. С началом ВОВ все силы редакций были направлены на реализацию лозунга «Все - для фронта, все – для победы!» Увеличилось число военных газет, появились фронтовые, армейские, дивизионные издания. ( В1943 году на фронтах издавалось 93 ежедневных и около тысячи газет, выходящих 2-3 раза в неделю. Происходит сокращение гражданских изданий. Сократилась и сеть районной печати (летом 1942года выходило 85 газет) Все типографское оборудование, запасы бумаги взяты под жесткий контроль. Именно в такие суровые дни, когда решалась судьба Отечества, страстное слово публициста получило огромное мобилизующее значение. Именно в годы войны наблюдается активизация таких газетных жанров, как очерк и статья. В первые же дни войны на страницах газет появилась рубрика «В фонд обороны страны». Под ней публиковались материалы о сборе средств для фронта. На страницах периодической печати журналисты стремились не только к описанию событий и фактов, но и к раскрытию внутренних переживаний своих героев, их пути к мужеству (например «Мой земляк» очерк ХатифаКарима.) Республиканская пресса регулярно публиковала художественные произведения. В годы ВОВ печать республики с честью выполнила свой долг агитатора и организатора масс. Для того, чтобы агитационные дела поставить на высокий уровень, в 1943 года начали издавать журнал «Блокнот агитатора.» Таким образом, можно утверждать, что периодическая печать Башкортостана, используя разнообразные формы подачи материалов, как общепризнанный, авторитетный агитатор и организатор масс внесла свою ощутимую ленту в победу над грозным врагом.

Билет № 11

  1. Появление типографий в крае, их значение для периодической печати.

Именно с открытием первой типографии в 1801 году можно связать зарождение издательского дела. Эта типография принадлежала Оренбургскому губернскому правлению. Была создана для обеспечения нужд местной администрации. В 1824 году была открыта типография при канцелярии губернатора. В 1848 году открылась типография Оренбургском казачьем войске. В этих типографиях печатались распоряжения центральных и местных органов власти. В 1832 году для типографии оренбургского генерал-губернатора был закуплен арабский шрифт. Дальнейшая история этой типографии связана с изданием первой в крае газеты "Оренбургские губернские ведомости" (1 янв. 1838 год).

Билет № 12

2. Журналистика Башкортостана в 1970-1980 гг.

Общество - непрерывно развивающийся организм. Газета, чтобы выполнить своё общественное назначение, призвана быть на уровне тех требований, которые предъявляет современность, оперативно и полно отвечать на вопросы, поставленные на повестку дня.

Сейчас при участии сотен и тысяч активистов, проходят смотры, совершенствуются формы участия их непосредственно в редакционной работе. Редакцией газеты "Кызыл тан", например, только в 1977 г. было проведено 10 читательских конференций и 45 рейдов.

Традиционными в республике стали съезды рабселькоров, на которых говорилось о проделанной работе активистами печати. Съездам предшествует большая подготовительная работа редакции: проводятся читательские конференции, собрания рабселькоров, организуются рейды, печатаются очерки и зарисовки о лучших рабселькорах. В передовике "Совет Башкортостана", например, подчёркивалось, что в настоящее время подавляющее большинство рабселькоров имеет высокий уровень образования, глубокую теоретическую подготовку. Журналисты "Кызыл тана" практикуют выпуск ежемесячных специальных номеров, целиком состоящих из материалов рабселькоров. В целях ещё более широкого привлечения авторов республиканской печатью ежегодно организуется конкурс на лучшую газетную публикацию, подготовленную внештатным корреспондентом. Редакция газеты "Кызыл тан", в 1977 году объединяла 1428 рабселькоров. Редакция газеты "Совет Башкортостана" организовала в 1980 году двухгодичную школу рабселькоров при Стерлитамакском, Сибайском, Месягутовском педучилища, а также действует заочная школа при редакции. Постоянную практическую и методическую помощь школам и семинарам оказывает Сою Башкортостана.

До середины 1980-х годов периодическая печать республики, как и страны в целом, страдала однобоким подходом к освещению тех или иных проблем. В дальнейшем первые полосы всех без исключения газет выходили под аншлагом "Съезду - достойную встречу!"

Одной из сквозных тем на страницах республиканской печати была проблема роста зернового производства. Газеты стремились, поэтому организовать обсуждение интенсивных путей решения данной проблемы. В основе отдельных публикаций - серьёзная озабоченность по поводу различных увлечений и перегибов в народном хозяйстве. Средства массовой информации способствуют углублению и расширению экономического образования среди трудящихся. На первый план выдвигались не экономическая целесообразность, а политическая конъектура. Об этом свидетельствуют и рубрики: "Идеологической работе--действенность", "В помощь пропагандистам и слушателям системы политического и экономического образования" и т.д.

Пресса Башкортостана искала новые повороты в раскрытии экономической темы. Так, редакцией газеты "Кызыл тан" в 1979 году был начат разговор о том, кого следует считать экономического образования и культурным человеком.

Анализ материалов на экономическую тему показывает, что республиканская пресса заметно улучшила освещение этих проблем. Много писали журналисты о повышении культуры производства.

Редакции республиканских газет проявили последовательность и по внедрению Ипатовского метода уборки урожая. Вначале "Советская Башкирия" рассказала о его содержании. Республиканская пресса стремилась к более широкому распространению метода.

В последние годы прочно вошли в обиход такие понятия как эффективность и действенность. Постоянное внимание к прогрессивным явлениям, лучшей организации труда является одной из наиважнейших задач нашей печати. Поэтому, оценивая её работу, невозможно не говорить о том, как она способствует распространению и внедрению лучших начал. Активно работают в этом направлении журналисты "Советской Башкирии". В 1970-1980 гг. газета вела на своих страницах "Уроки новаторства", которые являлись эффективной формой изучения передовых приёмов организации труда.

До середины 1980-х гг. на страницах республиканских газет постоянно печатались материалы о соревнованиях. Основой многих проблемных выступлений печати являются письма читателей. Наиболее последовательно работает с письмами коллектив редакции газеты "Башкортостан". На страницах этого издания неоднократно поднимались и наболевшие социальные проблемы села. Печать республики, опираясь на редакционную почту, регулярно публикует тематические подборки и обзоры писем. Широкое распространение получила новая форма работы с письмами трудящихся - "Дни открытого письма". Так, "Советская Башкирия" организовала его в ряде трудовых коллективов. Хороший опыт работы с письмами накоплен редакцией газеты "Кызыл тан". Она стремится максимально использовать полученные письма на своих страницах, что способствует увеличению притока писем из года в год. С 1976 г. отдел писем ввёл интересную рубрику "Семейный клуб".

О популярности республиканских газет свидетельствует тираж издания. Снижение тиража "Советской Башкирии" и "Башкортостана" в последние годы объясняется появление множества новых периодических изданий и вхождение в рыночные отношения.

Годы перестройки оказали принципиальное влияние, как на содержание, так и на формы подачи материалов республиканской прессы Башкортостана. Они стали острее. Редакции привлекают к сотрудничеству учёных, деятелей литературы и искусства, специалистов народного хозяйства. Вызвали большой резонанс читателей статьи доктора философских наук В. Попова, Мустая Карима, Р. Низамова и др.

Словом, республиканская печать стремится не отстать от жестких требований времени. Вместе с тем имеется и ряд серьёзных упущений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]