Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брошюра втф.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
89.77 Кб
Скачать

Билет № 18

1.Социальное положение башкирского народа на страницах периодической печати XIX века

В 20-40е годы XIX века активно изучаются географические особенности, геологическое строение Урала, его природное богатство. Например, геолог Антипов описал залежи бурого угля у села Ермолаево Куюргазинского района. В этот период значительным успехом пользуется изучение истории края, этнографии, экономики, природы, что было представлено на страницах периодической печати и отдельных изданий справочного характера. В 70е годы XIX века по всей России все большее значение приобретает ежедневная печать, особенно частная. В 1871 году в крае был основан первый частный печатный орган “Уфимский листок объявлений и извещений”. Это издание носило рекламно-справочный характер. Выходило еженедельно по понедельникам. А в 1879 году в крае появляется первый журнал “Уфимские епархиальные ведомости”. Во второй половине XIX века в крае стали выходить частные издания, уделявшие большое внимание описанию социальному положению башкирского народа.

Оренбургский листок” – частная газета, издаваемая в 1876-1906 годах. Редакторами были многие: Евфимовский-Мировицкий, Сен-Лоран, Столпянский и другие. Газета освещала историю прошлой и современной жизни. К примеру, статья Лоссиевского “Встреча весны инородцами Оренбургского края”. По материалам газеты можно было представить жизнь трудового народа: “Во всем крае работу найти трудно…” (1888 год), “Надежды бедного рабочего на более или менее порядочный заработок не оправдались”(1889 год).

Другим периодическим изданием, освещавшим жизнь башкир, была газета “Оренбургский край”. Издавалась в 1882-1885 год, в 1906-1913 годах. Издателем и редактором в одном лице приходится Боратынский. В газете применительно описывался образ жизни коренного населения края. В 1906 году Лебедев написал о том, что башкиры теперь имеют совершенно другое мировоззрение, уклад жизни. Или же в 1906 году тоже: “Вода холодная, ледяная … рабочие лезут по горло в воду … а потом, к вечеру, как стемнеет, вылезают из воды и ложаться на ледяную землю, промокшие до мозга костей…”. Другие материалы: местная хроника, вопросы воспитания и образования, переводы зарубежных романов. Бутовский публиковал статьи о воспитании.

2.Печать республики в современных условиях.

На сегодняшний день в свет выходят 11 республиканских газет ( « РБ», «Башкортостан», «Йэшлек», «Молодежная газета», «Истоки», «Омот» (Надежда), «Вечерняя Уфа», «Киске Офо», «Комсомольская правда», «Йэншишмэ», «Кызыл тан»), 17 журналов ( «Ватандаш», «Агидель», «Шонкар», «Аманат», «Акбузат», «Айлюки», «Башкортостан укытыусыхы» ( учитель Башкортостана), «Хэнэк», «Бельские просторы», и др), 177 районных газет. Выходят не только на башкирском и русском языках, но и на татарском, удмуртском, чувашском языках. Развивается и интернет журналистика. Многие печатные издания имеют электронный вариант, существует и электронная подписка. Популярным среди журналистов становится блоговедение (кстати, у Фарита Вафиевича тоже есть свой блог). О том, что башкирская журналистика хорошо развита, можно увидеть на примере журнала «Ватандаш» ( да- да,ребята, он мне сам сказал, чтобы мы потом рассказывали про его журнал). Ватандаш (Соотечественник, Compatriot) — общественно-политический, научно-популярный и художественный журнал, издающийся в республике Башкортостан на башкирском, русском, английском языках. Освещает общественные события, происходящие в республике, публикует материалы по краеведению, публицистику. Публикуются авторы из России и других стран. Сайт журнала, по сведениям редакции, посещают до 25000 человек в месяц[2].

Журнал выходит 1 раз в месяц. Учрежден Исполнительным комитетом Всемирного курултая башкир и правительством республики Башкортостан[3] в 1996 году.

В 2005-м году журнал и пять членов его редакционной коллегии были удостоены знака отличия «Золотой фонд российской прессы». Тираж журнала 3300. 2ов страниц. Главный редактор - Ахмадиев Фарит Вафиевич.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]