Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брошюра втф.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
89.77 Кб
Скачать

Билет № 24

1.Зарождение сатирической журналистики.

В период начала 20 века наблюдается бурный рост сатирической журналистики. Это в первую очередь связано с социальными противоречиями в обществе. Именно в этот период они приобретают наиболее острый характер.

Сатирические журналы, выходившие в Башкортостане в начале 20-го века, представляли неотъемлемую часть национальной литературы. Журналы стали общей трибуной для писателя и для журналиста. В них сложилось плодотворное сочетание художественной и публицистической сатиры. Произведения сатирической публицистики создаются по конкретному случаю, по горячим следам событий. В их основе лежат достоверные сведения.

Первый сатирический журнал на национальном языке начал выходить 23-го апреля 1906-го года в Оренбурге. Назывался он «Синерткэ» («Кузнечик»). Издателем и редактором журнала выступал Павел Александрович Александров. Материалы публиковались на двух языках. На страницах журнала едко высмеиваются страх защитников власти перед свободомыслием. Журнал показывал, что обещанные царским манифестом политические свободы так и остались пустой декларацией.

Следующий журнал «Сукеш» («Молоток») также начал выходить в 1906-ом году. Первый номер вышел 22-го июня. Журнал состоял из двух частей: в первой помещались серьезные материалы, во второй – сатира и юмор. Издание журнала было прекращено в марте 1910-го года. Издателем выступал Т.С. Соловьев. В первый год своего существования журнал придерживался социал-демократической ориентации. Поэтому материалы отличались наступательностью, остротой. Однако со второй половины 1907-го года боевитость журнала падает. В этом сказались и неустойчивость убеждений издателя, и сложившиеся тяжелые цензурные условия. С осени 1906-го года редактировал журнал Махмул Алмаев, затем на этом посту работал Зариф Башири, которые так и не смогли поправить дел содержания журнала.

Более последовательным демократическим направлением среди сатирических изданий периода революции 1905-1907 годов выделяется журнал «Карсыга» («Ястреб»). Редактировал его известный писатель-демократ Шакир Мухамедов. Выходил журнал с 25-го сентября 1906 года по июль 1907-го года. Всего вышло 9 номеров разовым тиражом 1200 экземпляров. Журнал постоянно подвергался цензурным гонениям. Однако, несмотря на такие тяжелые условия, вел принципиальную линию против несправедливости, выступал за гражданские права и свободу. В первом номере подчеркивается, что журнал «будет воевать с невежественными, высокомерными, бесчеловечными, жадными капиталистами, которые считают рабочих хуже скотины, заставляют их трудиться впроголодь по 16 часов в сутки…». И такая программа, в сущности, выполнялась.

Журнал уделял большое внимание письмам читателей. Они в основной массе служили основой для подготовки материалов. Хотя журнал просуществовал и недолго, но тем не менее оставил заметный след в истории национальной сатирической журналистики.

15-го июля 1911-го года в память Акмуллы стал выходить иллюстрированный юмористический журнал под названием «Акмулла». Существовал он до января 1916-го года, был выпущен 51 номер. Редактировал журнал Камал Габутдинов. На страницах «Акмуллы» были опубликованы первые печатные произведения Шаехзады Бабича. В журнале активно сотрудничали Акрам и Садык Галимовы, Ямалетдин Бмаев, Халим Искандеров и др. «Акмулла» был очень осторожен в оценке происходящих событий. Особо острые проблемы здесь не поднимались. Дело в том, что издатель журнала Х. Ганеев интересовался только коммерческой стороной предприятия и потому не придерживался принципиальной позиции. В результате этого, растеряв подписчиков, журнал прекратил существование.

В 1915-ом году в Оренбурге начинает издаваться сатирический журнал «Кармак» («Крючок»). Издателем был Махмут Галяу, человек предприимчивый, энергичный. Журнал просуществовал до сентября 1917-го года, всего вышло 60 номеров. Основным автором выступал редактор.

Сатирические журналы, появившиеся на волне социальных потрясений, принимали самое активное участие в духовной жизни общества, способствовали распространению передовых идей, обличая отжившие устои действительности, стремились выносить на обсуждение как практические, так и теоретические проблемы художественной литературы, давая тем самым импульс дальнейшим эстетическим поискам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]