Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брошюра втф.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
89.77 Кб
Скачать

Билет № 16

  1. Первые частные издания в крае в 19 в.

"УФИМСКИЙ ЛИСТОК ОБЪЯВЛЕНИЙ И ИЗВЕЩЕНИЙ"

Это первый частный печатный орган, основанный в крае. Издание носило рекламно-спарвочный характер.

Разрешение на издание первой в Уфимской губернии частной газеты было выдано в декабре 1871 г. Почти через пятьдесят лет после выхода в Санкт-Петербурге "Северной пчелы", первой российской частной газеты, такая газета учреждается в Уфе.

"Уфимский листок (объявлений) " начнет выпускать крупный местный предприниматель, типограф, а теперь и издатель Н.К. Блохин. Такие издания одновременно с Уфой начинают выходить в Сарапуле, Перми, Набережных Челнах. Кстати, это время отмечается как на Среднем Урале, так и на Южном Урале, открытием газет объявлений.

Спрос на подобную информацию был таким большим, что выпускать "листки" было выгодно. Это объясняется высоким экономическим развитием ре-

гиона, ускорением товарно-денежных отношений и, естественно, возникшим дефицитом рекламных услуг.

"Уфимский листок объявлений и извещений" начинает выпускаться известным уфимским книгоиздателем, типографом и коммерсантом Николаем Кондратьевичем Блохиным. Газета издается и распространяется среди уфимских и губернских читателей еженедельно. В выходных данных редакция сообщает, что редактирует газету сам хозяин, Н.К. Блохин, выпускает ее собственная печатня издателя в губернском центре. Накопительный счет номеров ведется с года основания, чтобы читатель мог видеть, что газета, купленная им, серьезная и имеет большую историю.

Содержание газеты было узконаправленным. Название издания определяет его содержание.

Отметим сразу, что значительную часть объявлений и рекламной продукции составляет коммерческая информация

самого издателя Н.К. Блохина: потенциальные покупатели здесь могут узнать адреса магазинов книжной, канцелярской, винной торговли и ассортимент продаваемых в них товаров самого различного назначения, в том числе редких для того времени фотоаппаратов и вин.

Магазины Блохина, наверное, одними из первых начинают в губернском центре торговать фотоаппаратами и всеми необходимыми принадлежностями для фотосъемки. "Листок" из номера в номер об этом сообщает, ведет рекламную кампанию. Только в рекламно-информационной газете Блохина мы найдем довольно подробный репертуар распространяемых в Уфе и губернии изданных в Москве и Санкт-Петербурге книг. Списки их регулярно сообщает газета и приглашает читателей сделать покупку.

Вот какие книги продает издатель газеты в своих магазинах. Это объявление помещено на первой странице газеты.

"В книжное отделение торговли Н.К. Блохина получены следующие книги. Издания "Посредник" для интеллигентных читателей:

В. Немирович-Данченко. Большое сердце. -М., 1894. - 20 коп.; Обездоленные дети. Очерки из судебной практики. Е.И. Калинина. - М., 1894. - 60 коп.; Неизбежное зло России Л.Ш.М. - М., 1894. - 20 коп.; Мопассан. Монте Ориоль, и т. д.

Последние в этом списке перечислялись так называемые народные издания.

Издатель также приглашает всех подписчиков получить очередной том "Настольного энциклопедического словаря".

В другом объявлении Управление Самаро-Златоустовской железной дороги приглашало всех желающих открывать на железнодорожных станциях этой дороги буфеты для обслуживания пассажиров.

Торговля Блохина приглашает выбрать и купить поздравительные карточки (открытки. - Прим. автора) к празднику. Они продавались, конечно, в магазине самого издателя. Удивляет находчивость и инициатива коммерсанта, помимо всего перечисленного, он приглашает в магазины своей торговли читателей "Листка" оформить недорогую подписку.

Широкому распространению «Уфимского листка объявлений и извещений » мешало отсутствие в нём публицистических материалов.

Выходила газета до 1911 года

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]