Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брошюра втф.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
89.77 Кб
Скачать

2. Ученые о журналистике.

Корни Башкирской журналистики, как информационной формы общества, уходят в глубь веков. Дело в том, что какими были «общественные институты и социальный образ жизни, нельзя устранить потребность в актуальной социальной информации, в оперативных сведениях о происходящем и их истолковании.

Башкиры, будучи кровно связаны с родной землей, боготворили её, преклонялись перед нею, как перед родной матерью. Словом, чувствовали себя частью, детьми этой природы. Такая связь способствовали формированию следующих национальных черт характера, как бесхитростность, простота, широта души.

Дж. Киекбаев (1911-1968), известный башкирский языковед, писатель. Он выделил три периода развития башкирского литературного языка:

1.Период XV – XVIвв, до второй половины XIXв., характеризующийся литературным языком, представленным образцами классических народных песен.

2.Период с середины XIXв., до Октябрьской революции, характеризующийся попытками создания письменного языка на основе живой разговорной речи башкир.

3.Период с первых лет Октябрьской революции по сегодняшний день, характеризующийся формированием и стабилизацией письменного литературного языка на основе башкирского общенародного разговорного языка.

Просветитель, демократ Мухаматсалим Уметбаев (1841-1907) подчеркивал: «В Башкортостане очень мало произведений в прозе. Вообще, на Востоке больше склонны писать стихами». К таким выводам приходит и современный исследователь литературы Г. С. Кунафин: «Поэзия всегда занимала в башкирском обществе важное место и пользовалась огромным вниманием. Нередко она заменяла собой публицистические выступления, философские, морально-этические, религиозные тракты, исторические записки». Не только авторы, но и исполнители произведений прекрасно знали прошлое своего народа.

Исследователями подчеркивается, что «Литературное творчество XVII-XVIII вв. в целом, а XIX в. в большинстве случаев состояло из рукописных произведений». Как указывает Г. Б. Хусаинов: «Из письменных памтников башкир в этом плане достойны внимания различные ярлыки, грамоты, записи об исторических событиях, послания. Татарский литературовед М. Ахметзянов пишет: «Каждый башкирский поэт гордится перед всем миром, что Родина у него – Седой Урал». На жанровое разнообразие народной публицистики обращали внимание и такие исследователи, как Г. П. Макогоненко, В. П. Павлов. Основным условием признания подобныхпроизведений в качестве народной публицистики они считают «их принадлежность трудящимся массам населения, обращенность главным образом к социальным низам, остроту и актуальность социально-экономических и политических идей».

О проблемах уфимской губернии писали, например, местный краевед Ф. Д. Нефедов (1838-1902), публиковался на страницах «Русского богатства», «Русской мысли». В очерке «Движение среди башкир перед Пугачевским бунтом», он описал историческое прошлое, быт и обычаи башкирского народа.

В « Памятной книжке» на 1981г. Представлена карта г. Уфы с названиями улиц. Начиная с 1989г. встречаются о типографиях губернии. Из краеведских публикаций в последующих выпусках следует выделить обзорную статью «Кое-что о Башкирии и башкирах». В статье приводится ссылка на известного этнографа-исследователя края Д. П. Никольского (1855-1918), который «после долголетнего изучения башкир на месте, пришел к такому заключению: несмотря на все неблагоприятные условия, при которых слагалась жизнь башкирского народа. Тут же приводится ссылка на мнение специалиста С. Г. Рыбакова (этограф, фольклорист), долго изучавший песни и музыку уральских мусульман, говорил, что башкирам присущи поэтическое и музыкальное творчество в большой степени, чем татарам. В конце 19 – в начале 20века христианство и ислам занимали в Башкортостане сильные позиции. К этому времени, по утверждению исследователя А. Б. Юнусувой, ислам прочно вошел в быт и образ жизни тюркского населения Башкортостана.

Среди публицистов в рассматриваемый период наиболее плодотворно работали Шагит Худайбердин (1896-1924), Мажит Гафури (1880-1934), Даут Юлтый (1897-1938), Иман Насыри (1898-1942), Али Карный (1904-1943). Они, непосредственно участвуя в описываемых событиях, на основе конекретных фактов создавали картины новой действительности: освоение башкирской нефти и целинных земель, сравнивали прошлое с настоящим, искренне восхищались трудовым героизмом современников.

Билет №23.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]