Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9з.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

9.2. Глава VI. Рыночная экономика: поведение производителей

Теория поведения потребителя позволила глубже понять явления, которые лежат на стороне спроса. Теория фирмы поможет нам глубже разобраться в отношениях, складывающихся на стороне предложения. Главное отличие фирмы как автономного экономического агента от потребителя состоит в том, что для нее затраты и результаты измеряются в одной и той же единице измерения ‑ деньгах. При этом основным инструментом анализа правильности принимаемых решений является разность результатов и затрат. Этот показатель называется прибылью.

9. Равновесие фирмы в краткосрочном периоде

Попытаемся выяснить, при каком уровне производства достигается максимальная прибыль, т.е. максимизируется разница между совокупным доходом и совокупными издержками.

Современная экономическая теория утверждает, что максимизация прибыли или минимизация издержек достигается тогда и только тогда, когда предельный доход равен предельным издержкам (MR= МС). Рассмотрим это условие подробнее. Отложим на оси абсцисс количество продукции, а на оси ординат – совокупные доходы и издержки (см. рис. VI-9). Совокупный доход представляет собой прямую, выходящую из начала координат, а совокупные издержки получаются суммированием кривых постоянных и переменных издержек (см. рис. VI-6).

Соединив оба графика, легко понять, в каких пределах варьируется деятельность предприятия, приносящая доход. Максимальная прибыль производится, когда разрыв между ТR и ТС наиболее велик (отрезок АВ). Точки С и D являются точками критического объема производства. До точки С и после точки D совокупные издержки превышают совокупный доход (ТС > ТR), такое производство экономически убыточно и потому нецелесообразно. Именно в интервале производства от точки К до точки N предприниматель получает прибыль, максимизируя ее при выпуске, равном ОМ. Его задача – закрепиться в ближайшей окрестности точки В. В этой точке угловые коэффициенты дохода (МR) и полных издержек (МС) равны: МR = МС. Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного дохода предельным издержкам.

Рис. VI- . Производство фирмы и достижение максимальной прибыли

Графики общих и удельных (приходящихся на единицу блага, т.е. средних и предельных) величин имеют естественную связь – второй представляет собой производный от первого, включая обычный математический смысл производной (см. рис. VI-10). На оси абсцисс верхнего и нижнего графиков откладываются одни и те же количества блага. На оси ординат верхнего графика им соответствуют общие величины с оси ординат рис. VI-9, а на оси ординат нижнего графика им соответствуют средние и предельные величины с осей ординат рис. VI-8. Горизонтальная линия на нижнем графике соответствует лучу цен верхнего графика. Минимальное значение предельных затрат – МС – на нижнем графике соответствует точке перегиба на верхнем графике. Она находится чуть правее точки С и не обозначена в явном виде, чтобы не загромождать рисунок.

В информационном отношении верхний и нижний графики равноценны. Поэтому графический анализ поведения отдельно взятой фирмы можно проводить с помощью любого из них. Однако обычно больше внимания уделяется использованию нижнего графика, поскольку на нем проще переходить от анализа поведения одной фирмы к анализу поведения совокупности фирм, формирующих предложение в отрасли, функционирующей в условиях совершенной конкуренции.

Рис. VI-11 представляет собой дальнейшее развитие нижнего графика рис. VI-10. В его системе координат производство следует продолжать до "правой" точки пересечения кривой предельных издержек с уровнем цен (МС = Р) (на рис VI-11 это точка К): поскольку в условиях совершенной конкуренции цена складывается независимо от фирмы и воспринимается ею как заданная, фирма может увеличивать производство до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с их ценой (здесь в особенно яркой форме проявляется действие "принципа №3" из числа рассмотренных в гл. I: рациональные люди сравнивают предельные величины полезности и издержек). Если МС < Р, то производство можно увеличивать, если МС > Р, то такое производство осуществляется в убыток и его следует прекратить. На рис. VI-16 общий доход (ТR = PQ) равен площади прямоугольника OGKN. Общие издержки ТС равны площади ОHSN, максимум общей прибыли (max = TR – TC) представляет собой прямоугольник MRSK. Часть кривой предельных издержек, которая расположена правее минимума средних издержек (точки V на рис. VI-11), представляет собой кривую предложения фирмы, или индивидуального предложения. Горизонтальное суммирование таких кривых по отрасли в целом дает уже известную по первой части кривую предложения, имеющую положительный наклон: с ростом цены предложение увеличивается.

Рис. VI- . Связь общих и удельных издержек и доходов

В условиях краткосрочного равновесия можно выделить четыре типа фирм (см. рис. VI-12). Та фирма, которой удается покрывать лишь средние переменные издержки (AVC = P), называется предельной фирмой. Такой фирме удается быть "на плаву" лишь недолгое время (краткосрочный период). В случае повышения цен она сможет покрыть не только текущие (средние переменные издержки), но и все издержки (средние общие издержки), т.е. получать нормальную прибыль (как обычная допредельная фирма), где АТС = Р.

Рис. VI- . Издержки и прибыль конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

Рис. VI- . Классификация фирм в условиях краткосрочного равновесия

В случае снижения цен она перестает быть конкурентоспособной, так как не может покрывать даже текущие издержки и вынуждена будет покинуть отрасль, оказавшись за ее пределами (запредельная фирма, где AVC > P). Если цена больше средних общих издержек (АТС < Р), то фирма наряду с нормальной прибылью получает сверхприбыль.