Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Девиация и социальный контроль.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Тема Девиация и социальный контроль

1 Понятие и виды социальных норм

В предыдущих лекциях мы рассмотрели источники социальной стабильности. Например, через процессы социализации личность усваивает необходимые нормы и правила поведения, а затем их воссоздает в повседневной жизни, поддерживая тем самым определенные социальные отношения. С другой стороны, в обществе мы можем видеть и несоблюдение социальных, культурных, правовых норм. Подобные нарушения могут быть в форме преступлений, проявляться в виде чрезмерно эксцентричного либо аморального поведения. В какой бы форме не выступало такое поведение, всегда имеет место отклонение от тех или иных норм (правовых, моральных, культурных, групповых и т.д.).

Таким образом, глубокое понимание социальных отклонений невозможно без понимания того, что же означает норма, нормальное поведение.

Вообще, нормальным считается то, что отвечает определенной норме-эталону. В общественных науках норма понимается как граница, как определенные особенности возможного поведения, которые позволяют сберечь целостность социальной системы. Понятно, что кроме социальных, существует множество других норм (технических, биологических, медицинских. Нравственных и т.д.). Специфической особенностью социальных норм является то, что они регулируют взаимоотношения людей в обществе. Таким образом, социальную норму можно определить как совокупность требований и ожиданий со стороны общества по отношению к его членам с целью регуляции социального поведения.

Общественные нормы закрепляют исторически сформированный в данном обществе интервал позволенного поведения как отдельных людей, так и групп или организаций. Социальные нормы регулируют жизнь в обществе, исполняют функцию контроля, могут выступать образцами, позволяют оценивать и прогнозировать поведение.

Нормы могут быть проскриптивными (запрет что-то делать) и прескриптивными (разрешение на определенное поведение).

Существуют различные критерии выделения социальных норм. Наиболее распространенным является статистический критерий. Норма в этом случае определяется путем подсчета частоты какого-либо явления. С точки зрения математической статистики нормальным есть все, что встречается более чем в 50% случаев. Согласно закону нормального распределения, до 10% людей могут иметь значительные отклонения поведения, а около 40% - незначительные. Статистический критерий достаточно часто используется для оценки нормальности поведения. Впрочем, поведение большинства не всегда может считаться образцом нормальности. Например, в периоды быстрых социальных изменений сознание большинства людей не может измениться с достаточной скоростью. Именно у них можно видеть образцы неэффективного поведения, которое не приспособлено к новым условиям. В результате, на протяжении определенного периода времени поведение, которое будет адекватным (иными словами, нормальным) новым, изменившимся условиям мы будем видеть у меньшинства. С другой стороны, в настоящее время мы видим значительное распространение курения и употребления спиртного. Понятно. Что даже широкое распространение этих форм поведения не делает их нормальными и адекватными. Именно поэтому для уточнения статистической нормы используется еще один критерий – качественно-количественный. Этот критерий учитывает не просто уровень распространенности того или иного поведения, но и степень его влияния на качество жизни.

Социально-нормативный критерий оценивает поведение со стороны его соответствия определенным нормам, существующим в данном обществе. Таким образом, если поведение находится в соответствии с нормами данного общества, оно будет считаться нормальным. Понятно, что представление о нормальности будет различаться в зависимости от культурных особенностей, традиций, исторического контекста и т.д. например, в Древнем Китае у знати существовала традиция тугого бинтования ног у женщин. Понятно, что сейчас подобное обращение родителей с собственной дочерью будет оценено не просто как аморальное, но и преступное. С точки зрения социально-нормативного критерия главным показателем нормальности поведения будет уровень его адаптированности и соответствия социально-культурным нормам.

Индивидуально-психологический критерий включает в оценку поведения возможности. Связанные с индивидуально-психологическим развитием личности. С этой точки зрения социальные институты, организации, группы, отдельные личности, которые препятствуют или угнетают личностное развитие, будут оцениваться как неадекватные.

Психопатологический критерий используется в психиатрии, медицинской психологии. С точки зрения этого критерия, все поведенческие проявления могут быть разделены на две группы – нормальные (здоровые) и патологические (больные). Патология здесь рассматривается как отклонение от медицинской нормы. Понятно, что само по себе отклоняющееся поведение не является болезнью, но, с точки зрения рассматриваемого понятия нормы, связано с определенными характерологическими отклонениями.

Социальные нормы могут иметь различные формы. Нормы могут быть формализованными, то есть записанными в виде законов, правил, инструкций. Неформализованные нормы включают социальные установки, традиции, общественное мнение.

В зависимости от сферы социальных отношений, которые регулируют нормы, можно выделить духовные, морально-этические, правовые, организационно-профессиональные нормы.

Духовные нормы – это общечеловеческие ценности, которые представлены в мировых религиях, народных традициях, художественной литературе и искусстве.

Морально-этические нормы – это совокупность ожиданий определенной социальной группы в отношении ее членов. Нормы этой группы существуют на уровне массового сознания.

Правовые нормы гораздо конкретнее по сравнению с морально-этическими нормами. Они закрепляются документально (Конституция, уголовный кодекс и т.д.).

Организационно-профессиональные нормы регулируются должностными инструкциями, правилами внутреннего распорядка, профессиональными традициями.