Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Девиация и социальный контроль.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

2 Социальный контроль

Социальный контроль – это механизм регуляции и предотвращения социальных девиаций.

Сам термин "социальный контроль" был введен в научный оборот французским социологом и социальным психологом Габриэлем Тардом. Он рассматривал его как важнейшее средство исправления криминального поведения и возвращения преступника в "нормальное" общество. В дальнейшем Тард расширил понимание социального контроля до одного из важнейших факторов социализации. Следует отметить, что и в работах целого ряда западных социологов проблема социального контроля разрабатывалась в тесной связи с решением задачи обеспечения контроля над девиантным поведением и в особенности — агрессивными формами его проявления.

Наиболее развернутую теорию социального контроля разработали американские социологи Э. Росс и Р. Парк. Росс пытался найти и изучить способы достижения равновесия между обеспечением социальной стабильности, с одной стороны, и индивидуальной свободы — с другой. Он считал необходимым прежде всего внутренний этический и социальный контроль, основанный на интериоризации общественных ценностей. Однако одновременно признавал и все возрастающее значение внешнего политического контроля, опирающегося на целенаправленное воспитание, религию, общественное мнение, социальные и правовые санкции. Роберт Парк, один из основателей чикагской школы, автор "классической" социально-экологической теории, считал, что общество — это и есть "контроль и согласие". Он понимал социальный контроль как особое средство, обеспечивающее определенное соотношение между человеческой природой и социальными силами. При этом Парк выделял три формы социального контроля: (1) элементарные, в основном принудительные, санкции; (2) общественное мнение; (3) деятельность социальных институтов.

Толкотт Парсонс в своей работе "Социальная система" определял социальный контроль как процесс, с помощью которого через наложение санкций нейтрализуется девиантное поведение и тем самым поддерживается социальная стабильность. Он проанализировал три основных метода осуществления социального контроля. (1) Изоляция, суть которой заключается в том, чтобы поставить непроходимые перегородки между девиантом и всем остальным обществом без каких-либо попыток исправления или перевоспитания его. (2) Обособление — ограничение контактов девианта с другими людьми, но не полную изоляцию от общества; такой подход допускает исправление девиантов и их возвращение в общество, когда они будут готовы вновь выполнять общепринятые нормы. (3) Реабилитация, рассматриваемая как процесс, в ходе которого девианты могут подготовиться к возвращению к нормальной жизни и правильному исполнению своих ролей в обществе.

Наиболее важным инструментом социального контроля является социализация, в процессе которой индивид обучается необходимым формам социального поведения. Т. Хирш описал четыре вида механизмов, которые используются в процессе социализации для формирования социально одобряемого поведения:

- привязанность – эмоционально позитивное отношение к окружающим. Человек, заботясь о чувствах других людей, старается соблюдать необходимые правила, чтобы не расстраивать близких;

- обязательства – эта форма поведения является элементом формальных отношений. Если человек вкладывает время и усилия в обучение, построение своего дела, он не станет рисковать уже полученными результатами, совершая асоциальные поступки;

- обязанности – загруженность человека (обучение, хобби, забота о близких и т.д.) оставляют очень мало времени для того, чтобы совершать социально неодобряемые действия;

- убеждения – это глубокое согласие с социально одобряемыми нормами и правилами.

Однако социализация не всегда является достаточно эффективной, так как невозможно обучить человека правильному поведению абсолютно во всех ситуациях. Да и сам человек не является роботом, которого можно запрограммировать только на выполнение необходимых действий. Именно поэтому в процессе жизни в обществе для коррекции поведения общество использует специальные санкции.

Конечной целью социального контроля является не только предотвращение нежелательного поведения, но и формирование социально одобряемого. Именно поэтому общество использует позитивные и негативные санкции. С помощью позитивных санкций вознаграждается поведение, соответствующее социальным нормам. Негативные санкции сдерживают девиантное поведение. Санкции неоднородны, они могут принимать форму финансового вознаграждение, правового ограничения, похвалы или порицания.

Существуют различные формы социального контроля. Например, можно выделить внешний и внутренний контроль. Внешний контроль – это набор санкций, который использует общество для регуляции поведения индивида. Человек воспринимает внешний контроль как принуждение. Внутренний контроль или самоконтроль – это механизмы саморегуляции человека, которые формируются в процессе социализации. Любой внутренний контроль вначале выступает в форме внешнего контроля со стороны родителей, в частности. Постепенно внешний контроль интериоризуется (переходит во внутренний план сознания) и превращается в самоконтроль. Внутренний контроль индивидом воспринимается как личное желание.

Формальный и неформальный контроль. Неформальный социальный контроль – это мягкое неофициальное влияние, чтобы заставить индивида выполнять социально одобряемые нормы и правила. Неформальный контроль осуществляет, как правило, ближайшее социальное окружение – родители, друзья, соседи. Используемые санкции, в данном случае – объяснение, нежелание разговаривать, высказывание претензий. Напротив, для закрепления нужного поведения могут использоваться похвала, улыбка, расширение общения и т.д. Данный вид контроля является эффективным в малых группах. Кроме того, он преобладает в традиционных обществах.

Большие группы и современное общество нуждаются в более сложных механизмах контроля – в формальном контроле. Формальный контроль – это институализированные публичные механизмы для предотвращения или коррекции девиантного поведения. В современном обществе возникли специальные организации, осуществляющие формальный контроль – милиция, тюрьмы, психиатрические больницы. Кроме того, формальный контроль встроен в структуру организаций. Например, в университете контролируется успеваемость студента, посещение занятий, поведение во внеучебное время. Соответственно, при невыполнении необходимых требований студент получает наказание, вплоть до отчисления.

Прямой и косвенный контроль. При прямом контроле индивид знает, что его поведение оценивается, и на него оказывают то или иное влияние. При косвенном контроле на индивида оказывает влияние ситуация и он, приспосабливаясь к ней, изменяет свое поведение. Например, чтобы изменить поведение трудного подростка, можно использовать угрозы, наказания, а можно поставить его в ситуацию, которая заставит его измениться. В качестве примера можно привести ситуацию из реальной жизни. Отец, испробовав все формы воздействия на 18-летнего сына, который не хотел учиться или работать, а деньги на развлечения воровал из дома, просто запретил ему показываться домой, пригрозив, что подаст заявление о кражах в милицию. Через несколько месяцев одинокой (голодной и бездомной) жизни молодой человек поступил учиться, его поведение кардинально изменилось.