Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Девиация и социальный контроль.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

3 Теории девиации

Биологизаторские теории. Преступное поведение объясняется биологической предрасположенностью индивида. Один из ярких представителей этого направления является Ч. Ломброзо, который связывал склонность к преступному поведению с особым типом внешности и телосложения.

Теории социального научения. Согласно этим теориям, люди, живущие или воспитывающиеся в группах, где ведущими являются девиантные социальные установки, усваивают негативные формы социального поведения.

Теория аномии. Аномия – это распад норм, регулирующих социальное взаимодействие. Данная теория была предложена Э. Дюркгеймом. Он считал, что социальные нормы ограничивают человеческие желания, которые не знают пределов. В случае, когда влияние норм и правил перестает быть столь сильным (переходные общества, революции), возрастает количество различного рода правонарушений. Понятие аномии было расширено Р. Мертоном. Мертон выделил определяемые культурой цели и институциональные средства их достижения. Общества отличаются друг от друга степенью, в которой подчеркиваются цели или средства. Если общества большее значение придают целям, то индивиды могут использовать незаконные средства для их достижения. Например, если в обществе царит культ богатства, то человек, имеющий его, будет оцениваться позитивно вне зависимости от того, какими путями это богатство он добыл.

Теории усвоения культуры. В начале лекции мы рассматривали тот факт, что девиация является относительным понятием – то, что в одной культуре является нормой, в другой оценивается как отклонение. Теории усвоения культуры подчеркивают, что девиантное поведение является результатом социализации в субкультурной группе, где данное поведение является нормальным.

Теория социальной дезорганизации. Отклоняющееся поведение может возникать в результате смешения ценностей и норм различных культур. Например, уровень преступности выше в крупных городах, где проживают люди разных культур, национальностей, социальных слоев.

Теория социально-экономических факторов. Согласно этой концепции, девиантное поведение возникает в условиях значительных социально-экономических противоречий. При существовании большого социального расслоения и слабой социальной защищенности люди самостоятельно начинают заниматься перераспределением богатства (кражи, грабежи, экономическая преступность).

Теория навешивания ярлыков. Данная теория рассматривает девиацию как результат социальной оценки. В любом обществе есть господствующие социальные группы, которые определяют то или иное поведение как нормальное или отклоняющееся. Например, лица, являющиеся представителями государственной власти, попытки смещения этой власти будут объявлять противозаконными, а их носителей – наказывать. Причина, согласно данной теории, в том, что высшие государственные чиновники не хотят лишаться власти и связанных с ней привилегий.

Ярлык «девианта» дает его носителю специальный статус. Если окружающие узнают, что данный человек является гомосексуалистом либо представителем экзотического религиозного культа, они начинают интерпретировать его поведение в свете новой информации и относится к нему соответствующим образом, т.е. формируется девиантная стереотипизация. Е. Гуд выделил пять элементов девиантной стереотипизации:

- преувеличение – окружающие склонны фокусироваться на экстремальных формах девиации. Например, мужской гомосексуализм ассоциируется с женоподобностью. Однако, согласно исследованиям сексологов, существует скрытый гомосексуализм, который внешне никак не проявляется;

- централизация – мнение о том, что девиация играет определяющую роль в жизни человека. Например, спинальный больной может оцениваться как неудачник во всех сферах, исходя из того, что он не может ходить;

- стойкость – зачастую люди исходят из мнения – однажды оступившийся – преступник на всю жизнь;

- дихотомия – склонность считать, что девиация есть, либо ее нет. Однако, как показывают психологические исследования, в большинстве случаев существуют промежуточные варианты характеров и форм поведения. Ранее уже упоминавшийся гомосексуализм имеет разную степень выраженности у разных людей;

- генетическая предрасположенность – мнение о том, что любые отклонения генетически запрограммированы и неизбежно могут проявиться. Однако, анализ специальной литературы показывает, что легкие формы отклонений (шизофрения, психопатия и т.д.) могут успешно компенсироваться. Если окружающие не знают о диагнозе, такой человек будет оцениваться просто как своеобразный и оригинальный.

Теория наклеивания ярлыков рассматривала также механизмы формирования девиантности. Если человеку наклеивают ярлык девианта, это может усилить или стимулировать различные проявления отклонений в поведении. Другими словами, если окружающие относятся к человеку как к девианту, он начинает своим поведением подтверждать их ожидания. Подобное поведение Э. Гоффман, один из создателей теории наклеивания ярлыков, назвал «девиантной карьерой».

Итак, деятельность любой социальной группы и общества в целом подчиняется определенным нормам. Наличие норм, в свою очередь, заставляет обратить внимание на существование девиаций в обществе. Девиации имеют неоднозначный характер и оказывают разностороннее влияние на общество, как положительное, так и отрицательное. Для регуляции уровня девиаций в обществе используется социальный контроль и социальные санкции.