Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9-АП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

The purpose of studying economics is not to acquire

a set of ready-made answers to economic questions, but

to learn how to avoid being deceived by economists.

Joan Robinson

Тема 9 Предпринимательство и предприятие

1 Вопросы практического занятия

5. Академическое предпринимательство.

3.2 Дополнительна литература

9.4. Вступ до академічного підприємництва. - Лодзь-Познань-Львів, 2006.

9.5. Засядлы К. Международный опыт бизнес-инкубации (включая сектор информационных и

коммуникационных технологий).

9.6. Крапивний І.В. Роль організаційних інновацій у формуванні економіки знань. – Суми, 2005.

4 Контрольные вопросы

  1. Введение в академическое предпринимательство [1].

  2. Академическое предпринимательство и построение новых взаимоотношений «наука-экономика» [2].

  3. Университет третьего поколения [3].

  4. Бизнес-инкубирование [4].

  5. Интернет бизнес-инкубатор [5].

  6. Передовой опыт и проблемы начинающих [6].

  7. Виды технологий [7].

  8. Роль организационных технологий [8].

  9. Роль «пошаговых» инноваций [9].

9.4. Вступ до академічного підприємництва

1. Введение в академическое предпринимательство

Рождение «экономики, основанной на знаниях», обусловило появление нового типа активного предпринимателя на грани науки и экономики, под названием «академический предприниматель». Он находится в постоянном поиске новых применений для знаний, распространяющихся чрезвычайно динамично. Этот вид активности требует определенных навыков, широких знаний, контактов в академической и деловой среде, а также глобального перспективного взгляда на экономическую деятельность. Академическое предпринимательство ломает достаточно устоявшиеся общие стереотипы мышления: «собственная фирма и коммерческая деятельность не могут быть связаны с исследовательской работой, и тем самым не свойственны представителям научной среды».

Наблюдения показывают, что изобретатель, инженер и предприниматель - это, как правило, разные люди. И лишь в исключительных случаях эти отрасли сочетались (например, Эдисон, Белл, Истман, Делл). Уже несколько десятков лет западные вузы и титулованные исследовательские институты обрастают «сетью» малых и средних предприятий, основанных студентами и научными работниками.

Академическое предпринимательство определяют различными способами. В саксонской литературе оно идентифицируется только с созданием фирм технологического типа "spin-off" и "spin-out" работниками учебного заведения. Более или менее учебное заведение может пользоваться доходами с этого типа деятельности. В Польше принято широко трактовать академическое предпринимательство как предпринимательство академической среды - студентов, аспирантов, докторантов, академических кадров и работников администрации. Трансферт знаний и нововведений происходит с образованием предприятий работниками образовательных учреждений, студентами, аспирантами и докторантами на территории или вблизи заведения. Знания и нововведения, которые рождаются в учебных заведениях, является продуктом для продажи. Заведение может их передать бесплатно или за правомерную оплату - лицензионное соглашение, продажа патента, услуги и экспертизы для экономики, предоставление библиотечных ресурсов, консультационные услуги, предоставление специализированной аппаратуры.

Главную роль в развитии академического предпринимательства играют учреждения, поддерживающие контакты сфер науки и бизнеса, в частности центры трансферта технологии, инкубаторы академического предпринимательства, научно-технологические парки, которые выполняют роль посредника между научно-исследовательским сектором и экономикой.

Эта публикация базируется на достижениях Польской ассоциации центров инноваций и предпринимательства в рамках проектов академического предпринимательства в Польше. В сотрудничестве с Институтом общественного лидерства (Львов), общественной организации «Подкова» (Львов), Контактным пунктом польских регионов в Украине, а также Львовским центром научно-технической и экономической информации мы попытались инициировать в Украине дискуссию по этой столь важной для развития современной экономики отрасли. Развивая академическое предпринимательство, необходимо учитывать культурный, ментальный, общественный, организационный и политический контекст, в котором функционирует эта отрасль.

Кшиштоф Б. Матусяк, доктор, президент

Польськой ассоциации центров инноваций и предпринимательства

Кшиштоф Засядлы, магистр, вице-президент

Международной группы экспертов научных парков и центров инноваций