Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9-АП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

2. Академическое предпринимательство и построение новых взаимоотношений «наука-экономика»

Рост значения «знаний» как производственного фактора вызывает глубокие изменения в сфере науки, образования и в системе высшего образования вообще. Модель высшего учебного заведения, которая существовала ранее и базировалась на образовании и научных исследованиях, расширяется подготовкой к самозанятости - университет становится инкубатором предпринимательства. Вызовом для высших школ становится:

• формирование среди студентов и работников позиций, побуждающих к предпринимательству и самозанятости;

• развитие знаний, технологических и организационных решений в соответствии с потребностями рынка, малых и средних фирм;

• инициирование партнерства и сетевых связей с бизнесом.

Начало этого нового подхода следует искать в американских учебных заведениях после II Мировой войны. Пилотные организационные эксперименты Массачусетского технологического института (МИТ) и Стэндфордского университета в сочетании с бизнесом, начали новое качество, которое легло в основу модели «университета III генерации». Вызовом для высших учебных заведений, при сохранении высокого уровня образования и исследований, становится необходимость их преобразования в международные центры предпринимательства и трансферта технологий. В сочетании с другими элементами местной бизнес-среды формируется «академический кластер», включающий в себя научно-исследовательские единицы, сети малых и средних фирм, а также инфраструктуру предпринимательства и трансферта технологий.

Переломом в оценке новых отношений «наука-экономика» стал "Bank Boston Report" (Доклад бостонского банка), который с 1997 года представляет эффекты деятельности в пользу предпринимательства и сотрудничества с бизнесом, которая проводится МИТ, насчитывающим 7850 сотрудников и примерно 10000 студентов. Проведенные исследования позволили определить точное количество фирм, включенных в базу данных. Вместе с фирмами выпускников эта база данных насчитывала 4230 фирм (в 1968 г. их было всего лишь 175). МИТ-предприятия в 1994 году создали около 1,1 млн. рабочих мест и имели валовой доход в размере 232 млрд. дол. США (по показателю ВВП - 24 экономика в мире). Поэтому, сегодня визитной карточкой университета наряду с Нобелевскими лауреатами, другими научными наградами и лучшими выпускниками становятся академические фирмы, создаваемые студентами и научными работниками.

3. Университет третьего поколения

Независимо от моды и политических приоритетов, для высшей школы в более длительной перспективе начало сотрудничества с фирмами, включая созданные благодаря собственным студентам, докторантам и работникам дает значительные выгоды в форме: 1) увеличения собственных доходов, 2) новых возможностей трудоустройства выпускников; 3) коммерциализации технологических решений, или 4) организации профессиональных практик. Многие учебные заведения, в основном американские, уже во второй половине прошлого века начали активную деятельность в этой сфере, развиваясь часто от малых провинциальных университетов или высших школ в передовые, возглавляющие рейтинги лучших школ (например, Стэндфордский университет).

Одновременно следует отметить, что в соревнованиях, о которых идет речь, США значительно опередили другие страны мира, в частности - европейские. Осознание роли учебных заведений как экономического ресурса, важного для активизации местной экономики, состоялось за океаном очень самобытным способом во второй половине ХХ в. Европа шла в другом направлении, подчеркивая отмежеванность мира науки и бизнеса. Оценка конкурентоспособности европейской экономики отчетливо показывает, что в Европе формируются деятельность и образ мышления, которые создают основу «экономики, основанной на знаниях», но программа преодоления отставания (Лиссабонская стратегия), несмотря на одобрение относительно принципов, в исполнительной сфере сталкивается с большим сопротивлением, а порой даже бойкотом.

Эффектом нового подхода является развитие модели университета третьего поколения, в основе которой лежит принцип расширения уставной деятельности, которая существовала ранее. Появляется концепция университета-инкубатора предпринимательства. Наблюдения показывают, что изобретатель, инноватор и предприниматель - это, как правило, разные люди, и лишь в исключительных случаях они выступают как одно лицо. Большинство студентов и научных работников неэкономических направлений сосредотачивается на использовании технологий при создании новых продуктов и услуг, игнорируя, как правило, сферу рынка и финансов. Идея, которая является интеллектуальным достижением, в рыночных категориях, зачастую, является не очень ценной. Таким образом, появляется специфическая иллюзия «улучшения» идей путем конкурсов и наград.

В университетах-инкубаторах предпринимательства проводятся междисциплинарные исследования, развиваются комплексные специальности, готовящие к самозанятости («старт в бизнес») будущих инженеров, учителей, врачей. Так, на стыке педагогики и экономики возникла новая научная дисциплина «экономическая педагогика», которая занимается междисциплинарными исследованиями в области предпринимательства. В учебных заведениях или рядом с ними стали развиваться специальные субъекты, которые ведут специальные программы поддержки инновационности, трансферта технологий и предпринимательства: центры трансферта технологий, бизнес-инкубаторы и технологические парки, инкубаторы академического предпринимательства, фонды «seed-capital» («семенной капитал» - первоначальное финансирование). Академическое предпринимательство осуществляется в различных формах, альтернативными среди которых являются два крайних подхода:

1. Подход снизу (предприниматель берет все), включающий в себя полный доступ к интеллектуальной собственности университета новых фирм и предпринимателей. Учебное заведение рассчитывает на косвенные эффекты, рост престижа и дальнейшие контакты, и заказы в случае успеха проекта. Такой подход преобладает в американских и британских учебных заведениях, а фирму, которая появляется, называют “spin-off company”.

2. Подход сверху (учебное заведение берет все), в основе которого лежит собственность и использование учебным заведением «ноу-хау» обычно с помощью фирмы или управленческого агентства. Университет оценивает потенциал технологии и принимает решение о направлении коммерческой деятельности: продажа патента, предоставления лицензий или создание фирмы «spin-out». В случае создания фирмы, учебное заведение подписывает договор с предпринимателем, и, как правило, активно участвует в управлении фирмой (например, определяет генерального директора). Такой опыт распространен в Центральной Европе.

Между этими двумя крайними моделями существуют смешанные решения, которые развиваются отдельными высшими школами в зависимости от принятой политики развития. На практике это означает индивидуальный подход к отдельным бизнес-идеям, а выбор учитывает максимизацию пользы для учебного заведения.