Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры матан ТМК 23 (2011-2012).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
820.74 Кб
Скачать

14) Функции двух переменных

Пусть имеется n+1 переменная x1,x2,...,xn,y, которые связаны между собой так, что каждому набору числовых значений переменных x1,x2,...,xn соответствует единственное значение переменной y. Тогда говорят, что задана функция f от n переменных. Число y, поставленное в соответствие набору x1,x2,...,xn называется значением функции f в точке (x1,x2,...,xn),что записывается в виде формулы y=f(x1,x2,...,xn) или y=y(x1,x2,...,xn). Переменные x1,x2,...,xn являются аргументами этой функции, а переменная y ‑ функцией от n переменных. Аргументы функции двух переменных будут обозначаться, как правило, x и y, а значение функции - z. Будем говорить, что задана функция двух переменных, если любой паре чисел (x,y) из некоторого множества D упорядоченных пар чисел поставлено в соответствие единственное число, которое обозначается f(x,y) и называется значением функции f в точке (x,y). Множество D называется областью определения функции. В связи с этим определение.

Переменная z называется функцией двух переменных f(x,y), если для любой пары значений (x,y) Î D ставится в соответствие определенное значение переменной z.

Поскольку любую пару чисел x,y можно рассматривать как пару координат точки M на плоскости, вместо z=f(x,y) можно писать z=f(M).При этом аргументами функции будут координаты x,y точки M.

Числа x,y можно рассматривать как координаты вектора  , исходящего из начала координат и с концом в точке M(x,y). Тогда функция двух переменных будет функцией вектора, что записывается в виде формулы z = f( ), причем аргументами функции являются координаты вектора  .

График функции двух переменных есть множество точек (x,y,f(x,y)), где (x,y)ÎD. График представляет собой некоторую поверхность. Предел функции. Для функции двух (и большего числа) переменных вводится понятие предела функции и непрерывности, аналогично случаю функции одной переменной. Введем понятие окрестности точки. Множество всех точек М(х;у) плоскости, координаты которых удовлетворяют неравенству называется d-окрестностью точки М000). Другими словами, d-окрестность точки Мо — это все внутренние точки круга с центром Мо и радиусом 8 (см. рис. 206).

Пусть функция z = ƒ(х; у) определена в некоторой окрестности точки М000), кроме, быть может, самой этой точки. Число А называется пределом функции z = ƒ (х; у) при х → х0 и у → у0 (или, что то же самое, при М(х; у) → М00; у0)), если для любого є > 0 существует d > 0 такое, что для всех х ≠ х0 и у ≠ у0 и удовлетворяющих неравенству

 выполняется неравенство | ƒ (х; у) — А| < є. Записывают:

Непрерывность функции двух переменных в точке

Пусть f – функция двух переменных и M0(x0,y0) – предельная точка множества D(f), принадлежащая этому множеству. Тогда функция fназывается непрерывной в точке M0, если:

.

Переходя к координатным обозначениям M0=(x0,y0), M=(x,y), мы можем аналогично случаю функции одной переменной, рассматривать разности x-x0, y-y0как приращение аргументов ∆x и ∆y, а разность f(x,y)- f(x0,y0) – как приращение функции ∆ f(x0,y0). Тогда получаем, что функция  f непрерывна в точке (x0,y0), если бесконечно малым приращениям аргументов ∆x и ∆y соответствует бесконечно малое приращение функции ∆ f(x0,y0), т. е.  . Теперь учитывая определение предела функции в точке, переформулируем определение непрерывности.

Определение 7. Функция f называется непрерывной в точке M0, если M0ÎD(f) и для любой точки Mn, принадлежащей D(f) выполняется условие:

.

Следовательно, функция является непрерывной в точке, если: 1. функция определена в этой точке; 2. имеет предел в этой точке; 3. предел равен значению функции в этой точке. В противном же случае функция терпит разрыв в этой точке.