Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по балансовед. 1-50.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

1. Историч процесс создания балансовед и его современ состояние в России и мире

При становлении БУ в мире принято выделять 2 основ. периода – долитературный и литературный. Первый период (XIII-XV вв.) характеризуется наличием учетных книг торговых компаний, банкирских домов, построенных с использованием принципа двойной записи и отсутствием учебной литературы, второй – ее наличием. Литературный период развития учета начинается с 1494 г. изданием работы Луки Пачоли «Сумма арифметики и геометрии, учение о пропорциях, отношениях».

Все эти положения трактата «О счетах и записях» нашли свое дальнейшее развитие в трудах Кардано (1539 г.), Манцони (1549 г.), Катрульи (1573 г.), Флори (1633 г.) и др. авторов Италии; Импена (1543 г.) - в Голландии; Готлиба (1531 г.) и Швейцария (1549 г.) - в Германии; Ольдкастия (1543 г.) - в Англии. Появление ББ одновременно с двойной записью в начальный период диктовалось, прежде всего, узким практицизмом. Признаками этого периода в истории БУ было отсутствие теоретических обобщений.

Период охватывает конец XVIII и первую половину XIX века. Первым, кто выступил с научно построенной теорией счетоводства, стал Е. Дегранж (1795 г.). Его теория, развившаяся впоследствии в юридическую теорию двойной бухгалтерии, характеризуется тем, что главным фактором хоз, жизни частного предприятия становится субъект этого хозяйства.

След. период развития счетоводства – вторая половина XIX – начало XX века, стал по существу этапом его становления как науки. Этому во многом способствовали значительные изменения в эконом-кой жизни общества. Появление крупной промышленности, развитие путей сообщения, увеличение оборотов мировой торговли и возникновение ценных бумаг, которое резко увеличило число участников рыночных отношений - внешних пользователей бух. информации.

В этот период для большинства стран Европы становится характерным формирование бух. законодательства, составной частью которого был бух. баланс и отчет о прибылях и убытках. Законодат-во многих стран обязывает предпринимателей публиковать свои бух. отчеты, чтобы снизить размер риска со стороны акционеров, инвесторов и других внешних пользователей. Законодатели того времени пытались найти компромиссное решение, в частности установить общие правила учета, влияющие на размер прибыли и не вмешиваться в форму отчетности. Согласно Торгового устава, баланс должны были составлять ежегодно и, во всяком случае, не более чем за восемнадцать месяцев, ежегодно с первого января по тридцать первое декабря, если иное не оговорено в уставе предприятия. Это было реализацией того, что в международных стандартах теперь называют принципом непрерывности.

А.К. Рощаховский предложил структуру типового баланса акционерного предприятия. Детализация отдельных статей (дебиторы, кредиторы, нематериальные активы) оставалась на усмотрение составителей баланса, по другим статьям рекомендовался состав элементов, целесообразных для выделения в балансе. Так, в статье «Имущество реальное» предлагалось выделить пять элементов: касса (наличные деньги, счета в банках), членские взносы, ценные бумаги, имущество постоянное (недвижимое, движимое, неоконченные постройки), имущество оборотное. В статье «Капитал» выделяли капиталы: основной, запасный, оборотный, страховой, ремонтный, резерв премий, благотворительный.

20-е годы ХХ столетия характеризуются определенной стабильностью в части составления отчетности, законодательство обязывает предприятие публиковать свои балансы в «Экономической жизни» или «Торгово-промышленной палате», особое же внимание в этот период уделяется проверке достоверности данных отчетности со стороны фин.органов.

50-е годы принесли много нового в составление отчетности. Одной из актуальных тем в это десятилетие оставалась тема упрощения и рационализации учета, сокращения отчетности.

В последние годы происходит значительное сокращение бух. отчетности и приближение ее состава и содержания к тому составу и содержанию, которые характерны для отчетности западных компаний. Если десяток лет назад годовая отчетность наших, советских предприятий насчитывала свыше двадцати форм, то годовая отчетность за 1992 год состояла из 3 форм: баланс предприятия - форма № 1; отчет о финн. результатах и их использовании – ф. № 2; прилож. к балансу предприятия – ф. № 5.

Эти формы отчетности яв-сь обязательными для предприятий и организаций, осуществляющих предпринимательскую деят-ть и являющ-ся юр. лицами, независимо от форм собственности.

Наиболее выразительную и содержательную форму отчетности представляет собой бух. баланс. По балансу можно судить о размерах предприятия, структуре хозяйственных средств и их источников, финансовом положении, результатах финансово-хозяйственной деят-ти за отчетный период и о многих других сторонах жизни предприятия. Бух. баланс за последние годы претерпел существенные изменения в отношении его аналитических и контрольных качеств. Если примерно шестнадцать лет назад количество балансовых статей превышало 160, то к началу 90-х годов оно сузилось до 38 статей по активу и 29 статей по пассиву. Были введены в одну статью все производственные запасы, которые прежде показывались в довольно подробном разрезе, все НЗП, как в основном, так и во вспомогательных и подсобных цехах и хозяйствах, стали показывать общей суммой в одной статье.

С 1998 года был принят ряд новых нормативных документов, начался постепенный переход России на международную систему учета и отчетности.