Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по лекциям.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Основные положения

Комплексное благоустройство территорий-это деятельность, направленная на обеспечение безопасности, удобства и художественной выразительности городской среды, осуществляемая с использованием средств пластич. организации рельефа, покрытия поверхности земли, декоративного озеленения и оводнения, устройства некапитальных сооружений, малых архитектурных форм, наружного освещения, озеленения, визуальной информационной рекламы и иных средств.

К элементам комплексного благоустройства относят декоративные, технические, планировочные устройства, а также растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные и нестационарные сооружения, наружная реклама и информация и т.д.

Объекты комплексного благоустройства-это любые территории города, на которых осуществляется деятельность по комплексному благоустройства, такие как площадки, дворы, кварталы, функционально планировочного образования, территории административных округов и районов, город в целом, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (их называют охранные зоны), закрепленные территории, часть территорий муниципального образования, предназначаемые для содержания физическими и юридическими лицами, включающие в себя земельный участок, принадлежащий указанным лицам на праве собственности, аренды, постоянного или бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения. К данной территории относят и прилегающую к нему территорию.

Архитектурные объекты малых форм. К ним относят скамейки, лавочки, декоративные ограждения, урны, клумбы, цветники, декоративные скульптуры, оборудования детских площадок и т.д.

Придомовая территория-это земельный участок, на котором расположен жилой дом, и который предназначен для различных нужд, в том числе для организации мест отдыха, детских, физкультурных и хозяйственных площадок, зеленых насаждений, пешеходные дорожки, проезды и места стоянки автотранспорта для данного жилого дома.

Объекты внешнего благоустройства общего пользования. К ним относят дороги и площади, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки с дорожными знаками, а также с урнами и контейнерами по сбору мусора, павильоны, открытые и закрытые водостоки, мосты, путепроводы, трубы, скверы, сады, парки и т.д.

Классификация городов основывается на следующих признаках:

1) численность населения

2) административно-политическое назначение города

3) народно-хозяйственное значение города

4) местные природные и исторические особенности

Наиболее четко определенным обобщающим признаком является численность населения.

Классификация городов по численности населения:

1) малые (до 50 тыс.)

2) средние (от 50 до 100 тыс.)

3) большие (от 100 до 500 тыс.)

4) крупные (от 500 до 1млн.)

5) крупнейшие (от 1млн. до 3млн.)

6) сверхкрупные (свыше 3 млн.)

При проектировании все остальные характерные городу признаки учитываются при подборе планировочных норм и при решении градостроительных задач.

Классификация групп населения городов

1) градообразующая группа-трудоспособное население, работающее на предприятии и учреждении градообразующего значения

2) обслуживающая группа-трудоспособное население, осуществляющее коммунально-бытовое и торговое обслуживание людей, работающих на градообразующих предприятиях. Значение обслуживающей группы не распространяется за пределы конкретного населенного пункта.

3) несамодеятельная группа-пенсионеры, маломобильные группы населения, дети, студенты дневного отделения вузов и техникумов, лиц, занятых в домашнем хозяйстве и т.д.

Градообразующие факторы-это факторы, непосредственно вызывающие возникновение нового населенного места и развитие существующего поселка или города. К ним относят:

1) промышленное предприятие

2) устройство внешнего транспорта, а именно железно-дорожного (ж/д), водного, воздушного и автодорожного

3) административно-политические, общественные и культурно-просветительные учреждения

4) высшие учебные заведения и научно исследовательные учреждения

5) строительные организации, осуществляющие новое строительство в данном населенном пункте

6) лечебные и оздоровительные учреждения, значение которых распространяется за пределы данного населенного пункта

Обслуживающие учреждения и предприятия являются не причиной, а следствием возникновения и развития населенного места.

К обслуживающей группе предприятий и учреждений относятся:

1) городские, административные, общественные учреждения и организации

2) культурно-просветительные учреждения местного значения

3) городские лечебные и оздоровительные учреждения

4) хозяйственно-бытовые мастерские, предприятия и учреждения местного значения

5) городские коммунальные учреждения и предприятия