Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora печатать.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

35. Типы безработицы. Фактический и естественный уровни безработицы. Экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Занятость измеряется количеством взрослых работников с 16 лет и старше, которые имеют работу. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.Другими словами, чтобы быть классифицированным как безработный, человек должен быть: способен работать, желать работать, активно искать работу, быть безработным.

Типы:1) Фрикционная безработица(поиск места работы)

2)Структурная(научно-технический прогресс – профессия устарела, замена ручного труда автоматическим, изменение структуры спроса)

3)Циклическая( подъем и спад производства)Включает в себя сезонную

4)Институциональная(смена неких отношений в обществе)

5)Скрытая(не зарегистрированы на рынке труда; те, кто числятся на производстве, но зарплату там не получают)

Фрикционная+структурная = Естественный уровень безработицы (соответствует потенциальному ВВП)

естественного уровня безработицы + циклическая безработица =  фактический уровень безработицы 

Экономические последствия безработицы

Отрицательные (Обесценивание последствий обучения. Сокращение производства. Затраты на помощь безработным. Утрата квалификации. Снижение жизненного уровня. Недопроизводство национального дохода.

Снижение налоговых поступлений. )

Положительные (Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики. Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду. Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования. Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.)

Закон Оукена – связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП

(Y-Y*)/Y*=-B(U-U*)

Y-фактический объем производства Y*-потенциальный ВВП U–фактический уровень безработицы U* - естественный уровень В – эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы

36. Спрос и предложение на рынке труда. Равновесие на рынке труда.

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Основными компонентами рынка труда являются: - спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы; - стоимость рабочей силы; - цена рабочей силы; - конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками. Субъектами рынка труда выступают: - работодатели и их представители (союзы); - работники и их представители (профсоюзы); - государство и его органы: министерство труда и социальной защиты населения, департаменты, комитеты и департаменты по труду и занятости и т.д. Различают внешние и внутренние, открытые и скрытые рынки труда. Предложение труда - выраженные работниками, обладающими определенными качественными характеристиками, желание и возможность работать определенное количество времени при альтернативных уровнях заработной платы и прочих равных условиях. Спрос на труд - количество труда, которое работодатели желают нанять в данный период времени за определенную ставку заработной платы. Спрос на труд определяется: - объемом производства и его отраслевой структурой; - степенью трудоемкости производства; - ценой труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]