Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora печатать.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

8. Счета доходов в системе национальных счетов. Виды и назначение счетов доходов.

СНС – совокупность счетов и балансовых таблиц, применяемых для описания и анализа макроэкономических процессов в странах с рыночной экономикой.

Основополагающим методом рассмотрения СНС является балансовый метод – экономические показатели рассматриваются с разных сторон. В СНС применяются таблицы двух видов – счета и балансовые таблицы. Счета – отражение потоков (ВВП, инвестиции, потребление), балансовые таблицы – отражение запасов.

Счет образования доходов.

Счет образования доходов – задача этого счета в том, чтобы выделить все доходы, которые связаны с процессом производства (заработная плата работников, выплаты налогов государству на производство и импорт). Здесь идет речь о выплачиваемых доходах. Баланс статей этого счета является валовая прибыль экономики.

Счет распределения первичных доходов

Счет распр-я первичных доходов: показывает какие именно сектора являются получателями первичных доходов. Использование: Доходы от собственности(). В ресурсной части будут показатели из раздела использования счета образования доходов: оплата труда работников, чистые налоги на пр-во и импорт,валовая прибыль экономики и смешанный доход. Балансовая статья этого счета – сальдо первичных доходов (ВНД).

ВНД = ВВП + СПД

СПД (сальдо первичных доходов) = ПДполуч - ПДперед

Счет распределения вторичных доходов

Счет распр-я втор-х дох-в: в этом счете показ-ся как разл. трансферты перераспр-ют первич. доходы в соотв-и с той соц-эк. пол-кой, кот. проводит гос-во. Все операции в этом счете – тр-ты, каждая сторона их выплачивает и принимает. Например налоги на доход являются ресурсом только для сектора гос-ва, для отсальных они расходы.

СТТ – сальдо текущих трансфертов

СТТ = ТТполуч – Ттперед

ВНРД = ВНД + СТТ

21. Мультипликатор Кейнса. Мультипликативный эффект.

Измеряет темп роста (падения) национального дохода, зависящего от динамики платежеспособного спроса. Мультипликатор можно исчислить по формуле I/(1- с), где C обозначает долю потребления в каждом долларе прироста национального дохода. Разница между I и C показывает квоту сбережений в приросте национального дохода. Связь между предельной склонностью к потреблению и приростом национального дохода является одной из конституирующих догм макроэкономики.

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора. В переводе мультипликатор означает «множитель» (multiplication – умножение, увеличение; multiplier – множитель, коэффициент). Инвестиционный мультипликатор множит, усиливает спрос в результате воздействия инвестиций на рост дохода.

Кейнсианский мультипликатор показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска (и дохода).

Мультипликатор показывает роль инвестиции в росте объема НД и занятости.

Эффект мультипликатора сродни эффекту снежного кома: приращение инвестиций в одной из отраслей вызывает приращение потребления и дохода не только в данной отрасли, но и в сопряженных отраслях. Итоговое приращение национального дохода оказывается больше первоначальной суммы инвестиций.

Величина мультипликатора зависит от предельной склонности к потреблению. Чем больше потребляемая часть прироста дохода, тем энергичней и дольше действует мультипликационный эффект.

Мультипликатор расходов рассчитывается по формуле

Мультипликационный эффект обусловлен тем, что увеличение государственных расходов повышает доход и ведет к росту потребления, что, в свою очередь, увеличивает доход, который способствует дальнейшему увеличению потребления и т.д.

Поскольку мультипликатор действует в обоих направлениях, очевидно, что сокращение правительственных расходов приведет к сокращению ВНП и доходов, на величину большую, чем уменьшились правительственные расходы.

Изменение налогов также порождает мультипликационный эффект. Однако налоговый мультипликатор отличается от мультипликатора правительственных расходов. Потому что правительственные расходы непосредственно входят в совокупный спрос и их изменение полностью отражается на величине совокупного спроса. А налоги влияют как на потребление, так и на сбережение.

Дальнейший анализ предполагает объединение мультипликационных эффектов налогово-бюджетной политики. Если будет равное увеличение правительственных расходов и налогов, то под влиянием роста правительственных расходов совокупный спрос расширится, а под влиянием увеличения налогов – сократится. При этом, поскольку мультипликатор правительственных расходов «сильнее» налогового мультипликатора, суммарный результат будет состоять в приросте ВНП, равном увеличению налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]