Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora печатать.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

5.Основные макроэкономические показатели.

Макроэкономические показатели – сводные, усредненные по экономике в целом показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, структуры, эффективности, уровня благосостояния и др.

В СНС отражаются 3 основным показателя:

ВНП; ЧВП; ВВП.

3 Показателя современного дохода в снс:

НД (национальный доход); ЛД (личный доход); ЛРД (личный располагаемый доход).

ВВП - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года, вне зависимости от нац. принадлежности использованных факторов производства.

Способы расчёта ВВП:

  1. По расходам. Представляет собой сумму расходов всех макроэкономических агентов.

.

потребительские расходы, то есть расходы домашних хозяйств на покупку товаров и услуг: расходы домашних хозяйств на текущее потребление; расходы на товары длительного потребления (кроме покупки жилья); расходы на услуги.

инвестиционные расходы, то есть расходы фирм на покупку товаров, увеличивающих запас капитала: инвестиции в основной капитал; инвестиции в первичное жилищное строительство; инвестиции в товароматериальные запасы.

Чистые инвестиции – это инвестиции в основной капитал, инвестиции в жилищное строительство и инвестиции в запасы. Однако при подсчётё ВВП, нас интересуют Валовые внутренние частные инвестиции.

государственные расходы, включают государственное потребление и инвестиционные расходы государственных предприятий (зарплата служащим, строительство дорог, армия).

чистый экспорт.

(разница между экспортом и импортом).

II. По доходам. Рассматривается как сумма доходов собственных экономических доходов.

Включается:

Заработная плата и жалованье

Арендная плата

Процентные платежи

Прибыль

Косвенные налоги на бизнес

амортизация

III. По добавленной стоимости.

(конечное потребление – промежуточное потребление).

Доходы = расходам по добавленной стоимости.

ЧВП (чистый внутренний продукт) отражает производственный потенциал экономики и включает в себя только чистые инвестиции, а не общие (валовые).

ЧВП=ВВП-А НД представляет собой совокупность доходов, заработанных собственником, экономических ресурсов НД=ЧВП-налоги ЛД в отличие от НД является совокупным доходом, полученным от собственников экономических ресурсов. ЛД=НД- взносы на социальное страхование – налог на прибыль корпорации- нераспределенная прибыль корпораций + трансферты- личные подоходные налоги ЛДР=ЛД-индивидуальные налоги(налог на имущество, собственность и тд)

26. Резервы банков. Резервная норма, ее назначение и функции.

Одним из инструментов косвенного регулирования денежной системы являются резервы банков. Особое значение имеют обязательные резервы, размеры которых устанавливаются Центробанком для всех учреждений, принимающих вклады и выдающих ссуды. Обязательные резервы – это часть суммы вкладов, которую каждый коммерческий банк должен зачислить на счет отделения Центрального банка. В современных условиях обязательные резервы не столько выполняют функцию страхования вкладов, сколько служат для осуществления контрольных и регулирующих функций Центрального Банка, а также для межбанковских расчетов. По разные вкладам (до востребования, срочным и т.д.) устанавливается своя резервная норма – процент от суммы депозитов. Минимальные размеры резервного фонда устанавливаются законодательно (доля резерва в активах банка колеблется от 3 до 20%) и являются инструментом регулирования количества денег в стране. Увеличение нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор и ведет к сокращению денежной массы. Таким образом, меняя норму обязательных резервов, Центральный Банк оказывает воздействие на динамику денежного предложения. Банки могут хранить и избыточные резервы – некоторые суммы сверх обязательных резервов, например, для непредвиденных случаев увеличения потребности в ликвидных средствах. Резервная норма - установленный в виде процента норматив депозитных обязательств, которые коммерческий банк должен хранить в центральном банке либо в собственных хранилищах. Резервные требования = Вклады * Резервная норма Повышение резервной нормы увеличивает объем обязательных резервов. При этом банки теряют избыточные резервы, что снижает их способность создавать деньги путем кредитования. Снижение резервной нормы переводит обязательные резервы в избыточные и увеличивает способность банков создавать деньги путем кредитования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]