Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora печатать.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

47. Бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика. Встроенные стабилизаторы.

Бюджетно-налоговая(фискальная)политика – меры правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесия платежного баланса и экономического роста при производстве инфляционного ВВП. Стимулирующая фискальная политика в краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов G, снижению налогов Т или комбинирование этих мер. долгосрочном периоде политика снижения налогов может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала. Сдерживающая фискальная политика имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение госрасходов G, увеличение налогов Т или комбинирование этих мер. В краткосрочной перспективе эти меры позволяют снизить инфляцию спроса ценой роста безработицы и спада производства. В более долгосрочном периоде растущий налоговый клин может послужить основой для спада совокупного предложения и развертывания механизмы стагфляции (состояние экономики, когда застой или падение производства (стагнация) сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывным ростом цен – инфляцией). Дискреционная фискальная политика – целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и остатка государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса. Она связана со значительными внутренними лагами. Недискриционная фискальная политика – автоматическое изменение величин государственных расходов, налогов и остатка государственного бюджета в результате циклических колебаний совокупного дохода. Она предполагает автоматическое увеличение(уменьшение) чистых налоговых поступлений(разность между величиной общих налоговых поступлений в бюджет и суммой выплаченных правительством трансфертов) в госбюджет в периоды роста (уменьшения) ВВП, которое оказывает стабилизирующее воздействие на экономику. Бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически, в результате воздействия встроенных стабилизаторов экономики( экономические механизмы, позволяющие снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства. Встроенные стабилизаторы экономики относительно смягчают проблему положительных временных лагов дискреционной фискальной политики).

Денежно-кредитная (или монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк. Жесткая — направлена на поддержание определенного размера денежной массы. Гибкая — направлена на регулирование процентной ставки.

Стимулирующая — проводится в период спада и имеет целью «взбадривание» экономики, стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей.Сдерживающая — проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией.Методы денежно-кредитной политики — совокупность приемов и операций, посредством которых субъекты денежно-кредитной политики воздействуют на объекты для достижения поставленных целей. Прямые методы — административные меры в форме различных установок Центрального Банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Косвенные методы регулирования денежно-кредитной политики воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов, имеют большой временной лаг, последствия их применения менее предсказуемы, чем при использовании прямых методов. Общие методы являются преимущественно косвенными, оказывающими влияние на денежный рынок в целом. Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер. Благодаря этим методам решаются частные задачи, как ограничение выдачи ссуды некоторым банкам, рефинансирование на льготных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]