Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora печатать.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

17.Производственное и непроизводственное потребление. Средняя и предельная склонность к потреблению. Функция и график потребления.

ПОТРЕБЛЕНИЕ - использование благ, товаров, услуг для удовлетворения потребностей. Потребление - заключительная фаза процесса воспроизводства, органически связанная с его другими фазами - производством, распределением, обменом.

Качественно выделяются производственное потребление и непроизводственное.

Производственное потребление - использование ресурсов (орудий труда, сырья, материалов, энергии, информация, рабочей силы и т. д.) в процессе производства для создания новых продуктов.

Непроизводственное потребление - использование или окончательное потребление предметов потребления людьми для удовлетворения жизненных потребностей. В процессе непроизводственного потребления предметы потребления исчезают сразу или постепенно. Непроизводственное потребление делится на личное (удовлетворяются потребности людей в пище, одежде, жилище, образовании, здравоохранении и т. д) и общественное (удовлетворение потребностей в управлении, науке, обороне и т. д.).

Функция потребления по Кейнсу:

С=а+mpc(Y-T)

C – потребительские расходы

a – автономное потребление, величина кот. не зависит от уровня текущего располагаемого дохода (прожиточный минимум).

Y – доход

T – налоги

Предельная склонность к потреблению.

mpcпредельная склонность к потреблению. Он показывает долю прироста расходов на потребительские товары в любом изменении располагаемого дохода.

mpc = ∆C/∆DI

C - прирост потребительских расходов.

DI – прирост располагаемых расходов.

Средняя склонность к потреблению.

APC - средняя склонность к потреблению. Показывает долю располагаемого дохода, кот. домашние хозяйства расходуют на потребление товаров и услуг.

APC = C/DI

10. Валовое национальное сбережение (внс) и валовое накопление (вн) в системе национальных счетов.

Сбережение представляет собой часть располагаемого дохо­да, не израсходованную, на конечное потребление товаров и услуг. Различают валовое и чистое сбережения. Валовое национальное сбережение (ВНС) рассчитывается как разность между валовым национальным располагаемым дохо­дом и расходами на конечное потребление» Чистое национальное сбережение (ЧНС) определяется как разность между валовым национальным сбережением и потреб­ленным основным капиталом: ЧНС=ВНС – ПОК.Сбережение служит основным источником накопления. Ва­ловое накопление показывает чистое приобретение резидента­ми товаров и услуг, произведенных или поступивших по им­порту в текущем периоде, но не потребленных в нем. Валовое накопление как элемент ВВП включает: •   валовое накопление основного капитала, •   изменение запасов материальных оборотных средств, • чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, антиквариата и т. п.).

Накопление может быть исчислено и на чистой основе, т. е. валовое накопление за вычетом потребления основного капи­тала.

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение резидентами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.Валовое накопление основного капитала состоит из следу­ющих элементов: • затрат на приобретение основных, за вычетом стоимости выбывших основных, фондов; •   затрат на улучшение не произведенных материальных ак­тивов; • расходов в связи с передачей права собственности на не произведенные активы.

В последней версии методологического стандарта СНС в состав валового накопления основных фондов включены четыре статьи: •  затраты на приобретение программных средств для ком­пьютеров; •   расходы на геологоразведку; • стоимость Оригиналов Литературных и художественных произведений; • расходы органов государственного управления на покуп­ку товаров и услуг двойного назначения для военных нужд.

Изменение запасов материальных оборотных средств включа­ет изменение производственных запасов, незавершенного про­изводства, запасов готовой продукции и товаров для перепро­дажи.

Расходы та приобретение ценностей — новая статья, вклю­ченная в состав валового накопления в СНС-93.

Ценности — это предметы, обладающие способностью со­хранять стоимость в течение длительного периода (драгоцен­ные металлы и камни, ювелирные изделия, антиквариат и т. п.).Чистое приобретение ценностей — стоимость покупок цен­ностей, приобретаемых как средство сохранения стоимости, за вычетом их продаж. В объеме валового накопления должны учитываться чистые приобретения вновь произведенных или импортируемых ценностей. Покупки и продажи существую­щих ценностей на уровне экономики в целом взаимно пога­шаются.Таким образом, валовое накопление (ВН) может быть оп­ределено как сумма трех элементов: валового накопления ос­новного капитала (ВНОК), изменения запасов материальных оборотных средств (МОС) и чистого приобретения ценнос­тей (ЧПЦ): ВН = ВНОК + МОС + ЧПЦ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]