Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora печатать.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

44. Государственный долг. Причины его возникновения и виды. Управление государственным долгом.

Государственный долг — это сумма задолженности страны другим странам, своим или иностранным юридическим и физическим лицам. В странах с рыночной экономикой он состоит из общей суммы бюджетных дефицитов и суммы финансовых обязательств иностранным кредиторам на определенную дату.

Основными причинами возникновения государственного долга являются:

1)увеличение государственных расходов в военное время или в периоды других социальных конфликтов. 2)циклические спады экономики3)сокращение налогов в целях стимулирования экономики4)усиление влияния политического бизнес-цикла в последние годы, связанное с политикой увеличения госрасходов и снижения налогов перед очередными выборами5)повышение долгосрочной напряженности в бюджетно-налоговой сфере.

Государственный долг подразделяется на внутренний и внешний. Внутренний государственный долг – задолженность государства гражданам, фирмам и учреждениям данной страны, которые являются держателями ценных бумаг, выпущенных ее правительством. Внешний долг – задолженность государства иностранным гражданам, фирмам и учреждениям.

Государственный долг подразделяется также на краткосрочный (до одного года), среднесрочный (от одного года до пяти лёт) и долгосрочный (свыше пяти лет).

Обычно правительства стран-должников принимают все возможные меры, чтобы не попасть в положение безнадежных должников, так как это ограничивает доступ к зарубежным финансовым ресурсам. Для этого возможно несколько путей.

1)Традиционный путь – выплата долгов за учет золотовалютных резервов.

2)Консолидация внешнего долга, которая возможна только с согласия кредиторов.

3)Сокращение размеров внешнего долга путем конверсии, т.е. превращения его в долгосрочные иностранные инвестиции, практикуемое в некоторых странах.

4)Обращение страны-должника, попавшей в тяжелое положение, к международным банкам – региональным, Всемирному банку.

45. Финансовая система и роль в ней финансового рынка. Основные институты финансового рынка.

Финансовая система - это совокупность разнообразных видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для выполнения возложенных на них функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей. Финансовый рынок - Это сфера реализации финансовых активов и экономических отношений, возникающих между продавцами и покупателями этих активов. Финансовый рынок является составной частью финансовой системы. Он представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми ресурсами.

С организационной точки зрения финансовый рынок можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов. Каждый финансовый институт наделен определенными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором финансовых инструментов. Существуют следующие виды финансовых институтов: коммерческие банки, взаимосберегательные банки, кредитные союзы, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, финансовые компании. Основная функция финансовой системы состоит в том, чтобы способствовать эффективному движению средств от лиц, имеющих их в избытке (кредиторов), к лицам, испытывающим в них недостаток (заемщиков). Процесс накопления и размещения финансовых ресурсов, осуществляемый финансовой системой, непосредственно связан с функционированием финансовых рынков и деятельностью финансовых институтов. Если задачей финансовых институтов является обеспечение наиболее эффективного перемещения средств от собственников к заемщикам, то задача финансовых рынков состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между заемщиками и кредиторами. При прямом финансировании заемщик в обмен на финансовое обязательство получает денежные средства непосредственно у кредитора. При опосредованном финансировании кредиторы предоставляют свои средства в распоряжение финансового посредника, который аккумулирует ресурсы и далее предоставляет их в распоряжение конечных участников финансовой сделки – заемщиков. Функция финансового посредника заключается в преобразовании финансовых сделок, которые готовы заключить кредиторы на своих условиях (как по сумме сделки, так и по ее срочности) в финансовые сделки, которые готовы заключить заемщики (имеющие свои предпочтения относительно объемов сделок и их срочности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]