Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_all.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать
  1. Классификация технологических подходов к созданию программ, ранние подходы быстрой разработки.

Развитием и одновременно альтернативой каскадных подходов является группа подходов быстрой разработки. Все эти подходы объединяют следующие основные черты:

  • итерационную разработку прототипа;

  • тесное взаимодействие с заказчиком.

Эволюционное прототипирование

Первый прототип при эволюционном прототипировании (evolutionary prototyping) обычно включает создание развитого пользовательского интерфейса, который может быть сразу же продемонстрирован заказчику для получения от него отзывов и возможных корректив. Основное начальное внимание уделяется стороне системы, обращенной к пользователю. Далее до тех пор, пока пользователь не сочтет программный продукт законченным, в него вносится необходимая функциональность (рис.19.10).

Эволюционное прототипирование разумно применять в тех случаях, когда заказчик не может четко сформулировать свои требования к программному продукту на начальных этапах разработки или заказчик знает, что требования могут кардинально измениться.

Существенным недостатком данного подхода является невозможность определить продолжительность и стоимость проекта. Неочевидным является количество итераций, по истечении которых пользователь сочтет программный продукт законченным.

Итеративная разработка

Первый прототип итеративной разработки (iterative delivery) уже должен включать завершенное ядро системы. Таким образом, в нем уже сосредоточена большая часть функциональности. Очередные итерации должны помочь пользователю определиться с доводкой пользовательского интерфейса и генерируемых систем отчетов и других выходных данных

  1. Классификация технологических подходов к созданию программ, адаптивные технологические подходы.

Адаптивные технологические подходы были задуманы как подходы, поддерживающие изменения. Они только выигрывают от изменений, даже когда изменения происходят в них самих. Данные подходы ориентированы на человека, а не на процесс. Во время работы в них необходимо учитывать природные качества человеческой натуры, а не действовать им наперекор (http://www.martinfowler.com).

Экстремальное программирование

Наиболее концентрированно идеи быстрой разработки программ оказались выражены в подходе экстремального программирования (extreme programming) (XP) (http://www.extremeprogramming.org). Две основные черты, присущие быстрым разработкам, являются базовыми и в этом подходе. Методы, объединенные в данном подходе, не являются принципиально новыми. Однако именно их рациональное объединение и совокупное использование дают существенные результаты и успешно выполненные проекты. Наибольшую пользу подход экстремального программирования может принести в разработке небольших систем, требования к которым четко не определены и позднее могут измениться.

Как происходит традиционный процесс разработки программного обеспечения? Организуется группа аналитиков, которая прикрепляется к проекту. Группа аналитиков в течение нескольких часов в неделю встречается с предполагаемыми пользователями, после чего они выпускают документацию на проект и приступают к его обсуждению.

Используя предоставленную им спецификацию, программисты по прошествии нескольких месяцев выпускают программный продукт, который более или менее соответствует тому, что от него ожидают. Зачастую к завершению проекта ситуация может измениться и пользователи пожелают внести изменения или добавления, которые осуществиться в данный момент не могут. Поэтому программисты, проведя тестирование, сдают программный проект заказчику в том виде, в каком он был заказан. Заказчик вынужден начать финансирование разработки новой версии программы.

Экстремальное программирование позволяет привлечь конечных пользователей для тестирования уже на ранних этапах проектирования и разработки системы. При этом заказчик обращается к разработчикам с просьбой изготовить программную систему. На протяжении всей работы над проектом необходимо присутствие представителя заказчика. Проект делится на три этапа:

  • этап планирования реализации: заказчики пишут сценарии работы системы на основе списка историй — возможных применений системы, программисты адаптируют их к разработке, после чего заказчики выбирают первоочередной из написанных сценариев;

  • итерационный этап: заказчики пишут тесты и отвечают на вопросы разработчиков, пока последние программируют;

  • этап выпуска версии: разработчики устанавливают систему, заказчики принимают работу.

Заказчик в экстремальном программировании имеет массу возможностей повлиять на направление работы команды, так как итерации проекта выдают каждые две недели программное обеспечение, которое можно использовать и тестировать. Принимая такое активное участие в разработке, заказчик может быть уверен в актуальности информации, используемой в работе системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]